Приговор от 06 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 6 февраля 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Братского района Иркутской области Петреневой Е.Ю.,
 
    подсудимого Дячук Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета г. Братска Адвокатской палаты Иркутской областной Хайруллиной А.В., представившей удостоверение № 1480 и ордер № 16 от 06.02.2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-35/2014 в отношении
 
    Дячук Юрия Валерьевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, не состоящего на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску, снят в связи с осуждением, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: ..., ж. ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
 
    - 16.04.2007 года Падунским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён по постановлению Ангарского городского суда от 25.08.2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней;
 
    - 12.05.2009 года Падунским районным судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 02 года 06 месяцев на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Падунского районного суда Иркутской области от 16.04.2007 года всего к отбытию 03 года лишения свободы. Освобождён 22.06.2011 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Дячук Ю.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    05 октября 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Дячук Ю.В., находящегося около ограды дома ... ... Братского района Иркутской области, возник умысел, на тайное хищение чужого имущества, и дальнейшего его присвоения. Реализуя свой преступный умысел, 05 октября 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Дячук Ю.В. открыл водительскую дверь автомобиля марки «Хонда CIVIC FERIO», принадлежащий ранее ему знакомому ФИО1, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: денежные средства в сумме 26 350 рублей, купюрами: 5 купюр достоинством по 5 000 рублей, 1 купюра достоинством по 1 000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра достоинством по 50 рублей; барсетку из материала чёрного цвета, материальной ценности для потерпевшего не представляющую; паспорт серии *** *** на имя ФИО1, материальный ценности для потерпевшего не представляющий; свидетельство о постановке в налоговый орган *** на имя ФИО1, материальный ценности для потерпевшего не представляющее; водительское удостоверение *** на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшего не представляющее; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *** на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшего не представляющее; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер *** ..., материальной ценности для потерпевшего не представляющее; паспорт транспортного средства *** на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер ***, материальной ценности для потерпевшего не представляющее. После чего с похищенным имуществом Дячук Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Дячук Ю.В. своими действиями причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 26 350 рублей.
 
    Подсудимый Дячук Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражает, указал, что причиненный ему ущерб возмещен Дячук Ю.В. в полном объёме.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Дячук Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Дячук Ю.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительного ущерба, суд учёл материальное положение потерпевшего.
 
    Согласно справке, представленной Братским психоневрологическим диспансером подсудимый Дячук Ю.В. на учёте у врача психиатра не состоит (л. д. 143).
 
    Согласно справке, представленной Братским наркологическим диспансером подсудимый Дячук Ю.В. состоит на учёте у врача нарколога с 2001 года с диагнозом «опийная наркомания» (л. д. 145).
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку Дячук Ю.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на неё реагирует, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дячук Ю.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества, принесение потерпевшему извинений, полное возмещение причиненного ущерба.
 
    К отягчающим вину обстоятельствам суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.
 
    В связи с наличием в действиях Дячук Ю.В. обстоятельства, отягчающего наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное преступление, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 148, 151), а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Дячук Ю.В. наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, а также считает возможным назначение подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры банка России: достоинством 5 000 рублей ВЛ 8730076; достоинством 5 000 рублей бл 3065326; достоинством 5 000 рублей ВВ 9550425; достоинством 1 000 рублей ЕЭ 9289854; достоинством 1 000 рублей НЧ 6386782; достоинством 1 000 рублей ОЛ 0354938; достоинством 1 000 рублей пЬ 2631669; достоинством 100 рублей СМ 7548744; достоинством 100 рублей ЬГ 6346376; достоинством 100 рублей ХБ 0495473; достоинством 50 рублей НТ 0879179; барсетка из материала чёрного цвета; паспорт серии *** *** на имя ФИО1; свидетельство о постановке в налоговый орган № ***; водительское удостоверение *** на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *** на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер *** ***; паспорт транспортного средства *** на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер ***, переданные потерпевшему ФИО1 на хранение, необходимо оставить последнему в распоряжение.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дячук Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 06 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осуждённый своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Дячук Ю.В. новых преступлений возложить на осуждённого определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Дячук Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: денежные купюры банка России: достоинством 5 000 рублей ВЛ 8730076; достоинством 5 000 рублей бл 3065326; достоинством 5 000 рублей ВВ 9550425; достоинством 1 000 рублей ЕЭ 9289854; достоинством 1 000 рублей НЧ 6386782; достоинством 1 000 рублей ОЛ 0354938; достоинством 1 000 рублей пЬ 2631669; достоинством 100 рублей СМ 7548744; достоинством 100 рублей ЬГ 6346376; достоинством 100 рублей ХБ 0495473; достоинством 50 рублей НТ 0879179; барсетка из материала чёрного цвета; паспорт серии *** *** на имя ФИО1; свидетельство о постановке в налоговый орган № ***; водительское удостоверение *** на имя ФИО1; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *** на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер ***; паспорт транспортного средства *** на автомобиль «Хонда CIVIC FERIO» госномер ***, оставить потерпевшему ФИО1 в распоряжение.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин