Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 20 января 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
при секретаре Чуевой Т.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Братской транспортной прокуратуры Иркутской области Анганзорова О.В.,
подсудимого Большакова Д.В.,
защитника - адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Е.Ю., представившего удостоверение № 1992 и ордер № 232 от 20.01.2014 года,
подсудимого Петрушова А.А.,
защитника - адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И.,представившего удостоверение № 00178 и ордер № 04 от 20.01.2014 года,
рассмотрев в здании Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-30/2014 в отношении
Большакова Дмитрия Вадимовича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, состоящего на воинском учёте, годного к военной службе с незначительным ограничением по ст. 25 «г», ст. 66 «г» Приказа МО РФ *** г., учащегося в Братском политехническом колледже, проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого;
Петрушова Алексея Андреевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте, учащегося в Братском политехническом колледже, проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большаков Д.В. и Петрушов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
05 ноября 2013 года, около 22 часов, ранее знакомые между собой Большаков Д.В. и Петрушов А.А., прибыли в восточную горловину нечётного парка станции Вихоревка, где находясь на железнодорожных путях 271 км, пикет № 4 восточной горловины нечётного парка ст. Вихоревка увидели тормозные башмаки, предназначенные для закрепления подвижного состава, хранящиеся на открытых стеллажах № 23 и № 25, закрепленные навесными замками, расположенные между железнодорожными путями № 31-32, № 35-36, с целью хищения чужого имущества вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: тормозных башмаков, принадлежащих станции Вихоревка филиала Восточно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Большаков Д.В. и Петрушов А.А., находясь на железнодорожных путях 271 км, пикет № 4 восточной горловины нечётного парка ст. Вихоревка, пришли к стеллажу № 25, предназначенному для хранения тормозных башмаков, находящемуся между железнодорожными путями № 35-36, 271 км, пикета № 4. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, распределили между собой преступные роли. Петрушов А.А., охваченный единым преступным умыслом с Большаковым Д.В., находившимся рядом, и наблюдавшим за обстановкой, чтобы в случае опасности последний мог предупредить Петрушова А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, при помощи принесённого с собой топора-колуна сбил навесные замки на стеллаже № 25. После чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Большаков Д.В. и Петрушов А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили со стеллажа № 25 тормозные башмаки в количестве 21 штуки, которые спрятали на пустыре в районе железнодорожного пути № 36. Продолжая свои преступные намерения Большаков Д.В. и Петрушов А.А., похитив тормозные башмаки в количестве 21 штуки, перешли к стеллажу № 23, находящемуся между путями № 31-32, где действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Петрушов А.А. охваченный единым преступным умыслом с Большаковым Д.В., находившимся рядом, и наблюдавшим за обстановкой, чтобы в случае опасности последний мог предупредить Петрушова А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Большаковым Д.В., при помощи принесённого с собой топора-колуна сбил навесной замок на стеллаже № 23. После чего, продолжая свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Большаков Д.В. и Петрушов А.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили со стеллажа № 23 тормозные башмаки в количестве 10 штук. Всего, таким образом, похитив 31 тормозной башмак, стоимостью 367 рублей 53 копейки за одну единицу, принадлежащих станции Вихоревка филиала Восточно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» Большаков Д.В. и Петрушов Л.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями станции Вихоревка филиала Восточно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 11393 рубля 43 копейки.
Подсудимые Большаков Д.В., Петрушов А.А. с обвинением согласились в полном объёме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего станции Вихоревка филиала Восточно-Сибирской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на заявленные подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
Учитывая, что от защитников Воробьева Ю.И., Воробьева Е.Ю., государственного обвинителя Анганзорова О.В., представителя потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Большаков Д.В. и Петрушов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Большаков Д.В. и Петрушов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Большакова Д.В. и Петрушова А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Большаков Д.В. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 1, л. д. 88, 89), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску Иркутской области, как годный к военной службе с незначительным ограничением (том 1, л. д. 92), по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно.
Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Петрушов А.А. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 1, л. д. 129, 130), по месту жительства и месту учёбы характеризуется положительно.
Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Большакова Д.В. и Петрушова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку они понимают судебную ситуацию и адекватно на неё реагируют, в связи с чем, суд считает необходимым признать Большакова Д.В. и Петрушова А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.
Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов от 11.12.2013 года № 1035 (том 1, л. д. 213-214) согласно которому, Большаков Д.В. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может руководить в настоящее время. Опасным для себя и других лиц Большаков Д.В. не является, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учёбы, кроме того в отношении подсудимого Большакова Д.В., суд учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание в действиях Большакова Д.В. и Петрушова А.А. суд не усматривает.
Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершённого преступления не наступило, поскольку, похищенное имущество возвращено потерпевшему и фактически материальный ущерб для потерпевшего не наступил, гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вину в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, кроме того влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Принимая во внимание, что Большаков Д.В. и Петрушов А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием в отношении обоих подсудимых будет являться наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, при этом, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание каждому, применив ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за их поведением со стороны компетентных органов, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать. С учётом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вещественное доказательство: тормозные башмаки в количестве 31 штуки; журнал учёта тормозных башмаков, используемых для закрепления железнодорожного подвижного состава железнодорожной станции Вихоревка, переданные представителю потерпевшего заместителю начальника железнодорожной станции Вихоревка ФИО2 - оставить в его распоряжение; маскарадная маска белого цвета, топор-колун, возвращённые Петрушову А.А. - оставить в его распоряжение; фрагменты полиэтиленовой плёнки, полипропиленовая сумка, навесной замок со следами повреждения, хранящиеся в камере хранения Братского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимым, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Большакова Дмитрия Вадимовича и Петрушова Алексея Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год в течение которого осуждённые Большаков Д.В. и Петрушов А.А. своим безупречным поведением должны доказать своё исправление.
Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Большаковым Д.В. и Петрушовым А.А. новых преступлений возложить на осуждённых определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Большакову Д.В. и Петрушову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство: тормозные башмаки в количестве 31 штуки; журнал учёта тормозных башмаков, используемых для закрепления железнодорожного подвижного состава железнодорожной станции Вихоревка, переданные представителю потерпевшего заместителю начальника железнодорожной станции Вихоревка ФИО2 - оставить в его распоряжение; маскарадная маска белого цвета, топор-колун, возвращённые Петрушову А.А. - оставить в его распоряжение; фрагменты полиэтиленовой плёнки, полипропиленовая сумка, навесной замок со следами повреждения, хранящиеся в камере хранения Братского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённым, что они вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
Судья А.Б. Улин