Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года город Заволжск Ивановской области
Заволжский районный суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Акулининой Г.Ф.
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Заволжского района Гудима А.В.,
подсудимой С. Д.В.,
защитника - адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Виноградова А.В., представившего удостоверение № 608 от 16 апреля 2014 года
и ордер № *** от 17 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношенииС. Д. В., ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
установил:
Подсудимая С. Д.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2014 года около 04 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, С. Д.В., находясь по месту жительства по адресу: Ивановская область, город Заволжск, улица ***, дом № ***, квартира № ***, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, осознавая, что факта незаконного проникновения в её жилище не было, умышленно, заведомо ложно сообщила о незаконном проникновении М.Е.В. в свою квартиру по вышеуказанному адресу, имевшем место в ночь с 23 на 24 февраля 2014 года, то есть заведомо ложно сообщила о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ.
Заявление С. Д.В. 24 февраля 2014 года около 06 часов 00 минут зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях ОП № 8 (г. Заволжск) МО МВД РФ «Кинешемский» за № ***.
Факты, указанные С. Д.В., в ходе проверки своего подтверждения не нашли. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
После изложения государственным обвинителем предъявленного С. Д.В. обвинения подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Виноградов А.В. и государственный обвинитель Гудим А.В. не возражали рассматривать уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия С. Д.В. по части 1 статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 82, 84).
За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней дочери С. Д.В. дважды привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (л.д. 81).
Одновременно суд учитывает, что подсудимая ранее не судима (л.д. 79), вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, раскаивается в содеянном.
На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога С. Д.В. не состояла и не состоит (л.д. 76, 78).
В соответствии с пунктами «и» и «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной С. Д.В. (л.д. 21), её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетней дочери (л.д. 85).
Вместе с тем, суд не считает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, и не находит оснований для применения в отношении подсудимой статьи 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьёй 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение подсудимой, наличие на её иждивении малолетней дочери, а также то обстоятельство, что в настоящее время она нигде не работает, суд считает необходимым не назначать С. Д.В. наказание в виде штрафа. По той же причине суд не назначает подсудимой наказание и в виде исправительных работ, поскольку при отбывании данного вида наказания из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда.
Наказания в виде ареста и лишения свободы не могут быть назначены в силу части 2 статьи 54 и части 1 статьи 56 УК РФ.
С учётом изложенного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить С. Д.В. наказание в виде обязательных работ. Данных о нетрудоспособности подсудимой, которые бы в силу части 4 статьи 49 УК РФ препятствовали назначению ей данного вида наказания, у суда не имеется.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
С. Д. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Заволжскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в 10 дневный срок со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Г.Ф. Акулинина
Для размещения на сайте суда
СОГЛАСОВАНО:
________________________ Г.Ф.Акулинина