Приговор от 07 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    7 апреля 2014 года город Заволжск Ивановской области
 
Заволжский районный суд Ивановской области в составе
 
председательствующего судьи Акулининой Г.Ф.
 
при секретаре Виноградовой А.А.
 
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Заволжского района
 
Шкилевой Т.Ю.,
 
подсудимого Х.А.О.,
 
защитника - адвоката Коллегии адвокатов города Кинешма Ивановской области Смирновой А.В., представившей удостоверение № 340 от 05 октября 2004 года
 
и ордер № *** от 07 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Х.А.О., ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Х.А.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Приказом вр.и.о. начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ивановской области В.А. Фроловой № 1612 л/с от 09 августа 2011 года лейтенант милиции С.А.А. с 09 июля 2011 года назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский».
 
    В соответствии со ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Полиция в своей деятельности руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.
 
    Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ основными направлениями деятельности полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам.
 
    В соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.
 
    В соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 04 июля 2013 года начальником Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» полковником полиции О.В. П., инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» лейтенант полиции С.А.А. имеет право:
 
    - требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений (п. 8 Инструкции);
 
    - проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (п. 9 Инструкции);
 
    - останавливать транспортные средства в следующих случаях: установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующие о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения (п. 10, 10.1, 10.2 Инструкции);
 
    - применять в установленном порядке оперативно-технические и специальные средства для выявления и фиксации нарушений правил дорожного движения, осуществления контроля за техническим, состоянием транспортных средств, а также, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях, оружие и специальные средства для принудительной остановки транспортных средств (п. 15 Инструкции);
 
    - осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административные задержания и личный досмотр граждан, осмотр и досмотр транспортных средств (п. 16 Инструкции);
 
    - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 17 Инструкции).
 
    В соответствии с должностной инструкцией инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» лейтенант полиции С.А.А. обязан:
 
    - выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указаниями действия и требования, предусмотренные нормативно-правовыми актами МВД России и Наставлением по организации деятельности ДПС (п. 25 Инструкции), а именно:
 
    осуществлять контроль на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 25.1 Инструкции);
 
    осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам административных правонарушений (п. 25.4 Инструкции).
 
    В соответствии с п. 26.1 Инструкции инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» лейтенант полиции С.А.А. должен быть одетым в установленное по сезону форменное обмундирование, светоотражающую экипировку (для несущих службу в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, на стационарных постах ДПС, КПП, а также работающих на местах ДТП) иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение.
 
    Таким образом, С.А.А. является должностным лицом органов внутренних дел, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 25 декабря 2013 года, утвержденной начальником ОП № 8 (г. Заволжск) Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» майором полиции М.А.В., инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. с 08:00 часов 25 декабря 2013 года до 17:00 часов 25 декабря 2013 года на служебном автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак М 1364 37, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МВД России «Кинешемский» В.Б.Ю. и инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МВД России «Кинешемский» З.А.П. находился при исполнении своих должностных обязанностей и нес дорожно-патрульную службу в г. Заволжске и Заволжском районе Ивановской области.
 
    25 декабря 2013 года около 08:00 часов на 4-м километре автодороги Заволжск- Кострома на территории Заволжского района Ивановской области в ходе работы по обеспечению безопасности дорожного движения инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. был выявлен факт административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, со стороны водителя автомобиля ГАЗ 3302, государственный регистрационный знак ***, Х.А.О.
 
    25 декабря 2013 года около 08:00 часов для составления протоколов об административном правонарушении Х.А.О. был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. в служебный автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак М 1364 37, для составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    25 декабря 2013 года в период времени с 08:00 часов до 09:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Х.А.О., сидя в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ***, находящегося на 4-м километре автодороги Заволжск-Кострома на территории Заволжского района Ивановской области, предложил находившемуся при исполнении должностных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. денежные средства в размере 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно несоставления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. предупредил Х.А.О. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. После указанного предупреждения 25 декабря 2013 года в период времени с 08:00 часов до 09:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Х.А.О., будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки находившемуся при исполнении должностных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А. в размере 500 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно несоставления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, сидя в салоне служебного автомобиля ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак М 1364 37, находящегося на 4-м километре автодороги Заволжск-Кострома на территории Заволжского района Ивановской области, умышленно, желая избежать административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и осознавая общественную опасность своих действий, лично положил между передними сиденьями указанного автомобиля под шапку сотрудника полиции денежные средства в размере 500 (пятисот) рублей в качестве взятки инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кинешемский» С.А.А., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форме одежды, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако преступление Х.А.О. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками полиции.
 
    25 декабря 2013 года Х.А.О. был привлечен к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, предусмотренные по ч. 1 ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного Х.А.О. обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Х.А.О. – адвокат С.А.В. и государственный обвинитель Шкилева Т.Ю. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Х.А.О. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Х.А.О. совершил преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких.
 
    Х.А.О. не судим (л.д. 140), однако неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 130-134).
 
    Суд учитывает, что преступление имеет неоконченный состав, подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 135, 137, 139) отделением полиции по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало (л.д. 129).
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие у Х.А.О. малолетних детей (л.д. 117-120), осознание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не может быть признана исключительной, следовательно, не является основанием для применения при назначении наказания Х.А.О. положений статьи 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из обстоятельств совершения Х.А.О. преступления, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, его возраст и семейное положение, а также его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что наказание Х.А.О. должно быть определено в виде штрафа в размере 25000 рублей.
 
    В соответствии с частями 2, 3 статьи 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме взятки, устанавливается в размере до стократной суммы взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.
 
    Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 291 УК РФ, по мнению суда, является чрезмерно суровым и не будет способствовать реальному восстановлению нарушенных отношений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Х.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – карту памяти SD Trancerd хранить при деле; денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по городу Кинешма СУ СК России по Ивановской области, – обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в 10 дневный срок со дня провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Судья: Г.Ф. Акулинина
 
    Для размещения на сайте суда
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    ________________________ Г.Ф.Акулинина