Приговор от 21 января 2014 года №1-25/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-25/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 21 января 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Львовой Н.О.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    заместителя прокурора Братского района Нам Н.Ю.,
 
    защитника: адвоката Федковича С.А.,
 
    представившей удостоверение № 00838,
 
    подсудимого Ямкача Святослава Ивановича,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-25/2014 в отношении Ямкача Святослава Ивановича, **.**.****г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей: ФИО3, 26.11.1998г.р., ФИО1, 29.11.2006г.р., ФИО2, 02.12.2010г. рождения, имеющего средне - специальное образование, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... работающего охранником в ОАО «Братское взморье», мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ямкач С.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотических средств в крупном размере, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Ямкач С.И., в период с 1 по 14 июля 2013 г., не позднее 9 часов 20 минут 14 июля 2013г., находясь на территории парковочной стоянки для автомашин, прилегающей ко второму подъезду дома, расположённого по адресу: ..., ж...., путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 57,852 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, находящееся в полимерном пакете, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в принадлежащей ему автомашине «Лексус ЭР ЭКС 330», государственный номер Н 730 XT, с момента приобретения.
 
    Продолжая свою деятельность, Ямкач С.И., часть вышеуказанного наркотического средства потребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 57,852 грамма, с целью обеспечения безопасности хранения и неприкосновенности хранимых наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, перевез на принадлежащем ему автомобиле «Лексус ЭР ЭКС 330», государственный номер Н 730 XT, к дачному участку, расположенному по адресу: Братский район, ... ..., принадлежащему ему, после чего разделил вышеуказанное наркотическое средство, часть из которого, массой 51,336 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, хранил в помещении принадлежащей ему дачи по адресу: Братский район, ... ..., а часть наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 6,516 грамма, хранил в принадлежащем ему автомобиле «Лексус ЭР ЭКС 330», государственный номер Н 730 XT, находившейся на территории дачного участка по указанному выше адресу до 9 часов 20 минут и 13 часов 35 минут 14 июля 2013г., т.е. до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Усть-Кутского межрайонного органа Управления ФСКН России по Иркутской области.
 
    Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 51,336 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, было изъято в ходе обыска дачи, расположенной по адресу: Братский район ... ..., проведенного 14 июля 2013г. в период времени с 9 часов 20 минут до 13 часов 17 минут. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 6,516 грамма, было изъято в ходе обыска автомашины «Лексус ЭР ЭКС 330», государственный номер Н 730 XT, находившейся на территории дачного участка по адресу. Братский район ... ..., проведенного 14 июля 2013г. в период времени 13 часов 35 минут до 14 часов 20 минут, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Ямкач С.И. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника Федкович С.А., государственного обвинителя Нам Н.Ю. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ямкач С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно справок на л.д. 86, 87 Ямкач С.И. состоит на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующеюся положительно по месту жительства, по месту работы, работающего, что преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ямкач С.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ямкач С.И., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, социальная справедливость, предупреждение совершения им преступлений, возможны без изоляции Ямкача С.И. от общества, наказание Ямкачу С.И. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.
 
    При определении срока наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не назначает Ямкачу С.И. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что основное наказание будет достаточным для исправления Ямкача С.И.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Ямкач С.И. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет № 38 - полимерные пакетики, электронные весы; пакет № 39 - наркотическое средство - гашиш массой 50,631 г.; пакет № 40 - наркотическое средство - гашиш массой 0,61 г.; пакет № 41 - спиртовая салфетка со смывами с ладоней и пальцев рук Ямкача С.И.; пакет № 42 - контрольная спиртовая салфетка; пакет № 43 - полимерный пакет со следами вещества светлого цвета; пакет № 44 - наркотическое средство - гашиш массой 6,506г.; пакет № 45 - полимерные пакетики; пакет №87 - следокопировальная пленка с папиллярным узором следа руки находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области,следует уничтожить. Электронные весы с пакета № 45 необходимо вернуть по принадлежности Ямкачу С.И.Дактилоскопическую карту Ямкач С.И., находящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ямкача Святослава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ямкачу С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
 
    Обязать Ямкача С.И. являться в установленные дни в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Ямкачу С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство: пакет № 38 - полимерные пакетики, электронные весы; пакет № 39 - наркотическое средство - гашиш массой 50,631 г.; пакет № 40 - наркотическое средство - гашиш массой 0,61 г.; пакет № 41 - спиртовая салфетка со смывами с ладоней и пальцев рук Ямкача С.И.; пакет № 42 - контрольная спиртовая салфетка; пакет № 43 - полимерный пакет со следами вещества светлого цвета; пакет № 44 - наркотическое средство - гашиш массой 6,506г.; пакет № 45 - полимерные пакетики; пакет №87 - следокопировальная пленка с папиллярным узором следа руки находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Братского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области - уничтожить. Электронные весы с пакета № 45 – возвратить Ямкачу С.И. Дактилоскопическую карту Ямкача С.И., находящуюся в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья : И.М.Титов