Приговор от 22 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск 22 января 2014 г.
 
    Братский районный суд Иркутской области
 
    в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
 
    при секретаре Львовой Н.О.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Братского района Мезенцева Е.Е.,
 
    защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,
 
    представившего удостоверение № 00178,
 
    подсудимого Созина Александра Владимировича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2014 в отношении Созина Александра Владимировича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ... -43, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого 23.09.2003г. Братским районным судом Иркутской области по ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии Иркутского областного суда от 20.01.2004г. и постановления Братского районного суда Иркутской области от 06.06.2011г. о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», к 12 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден условно - досрочно на 3 года 5 месяцев 27 дней по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 11.01.2012г., мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    2 октября 2013г. в период с 21 часов до 22 часов 30 минут, Созин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... в ... Братского района Иркутской области, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего матери ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату к ФИО7 и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО7: телевизор «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 15850 рублей и статуэтку стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 16450 рублей. С похищенным имуществом Созин А.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 16450 рублей.
 
    Подсудимый Созин А.В. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Мезенцева Е.Е., потерпевшей ФИО7 ( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела у особом порядке, в ее отсутствие на л.д. 155 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя Мезенцева Е.Е., квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно справок на л.д. 100, 102, 104 Созин А.В. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по городу Братск, годен к военной службе без ограничения.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, имеющего непогашенную и не снятую судимость по приговору Братского районного суда Иркутской области от 23.09.2003г., характеризующегося отрицательно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Отягчающим наказание Созина А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Созину А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и возвращению похищенного имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей частично ( телевизор и пульт дистанционного управления ).
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наказание Созину А.В. необходимо назначить в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для назначения Созину А.В. другого наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, чем лишение свободы и назначения наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку Созин А.В. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Братского районного суда от 23.09.2003г., суд в соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Созину А.В. условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В силу п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Созину А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы и в его действиях наличествует рецидив преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к Созину А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.
 
    Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Созин А.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Созина А.В.
 
    не подлежат.
 
    На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления, находящиеся у потерпевшей ФИО7 необходимо оставить последней в распоряжение.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Созина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Созину А.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Братского районного суда от **.**.****г. в один год семь месяцев лишения свободы и окончательно назначить Созину А.В. наказание в три года семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Созину А.В. исчислять с 22 января 2014г.
 
    Меру пресечения Созину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Созина А.В. под стражу из зала суда, этапировать в учреждение ИЗ-38/2 г.Братска.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию со Созина А.В. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «Toshiba» в комплекте с пультом дистанционного управления, находящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить последней в распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья