Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 9 января 2014 г.
Братский районный суд Иркутской области
в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
при секретаре Львовой Н.О.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Братского района Мезенцева Е.Е.,
защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,
представившего удостоверение № 00178,
подсудимого Ширяева Ивана Александровича,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-20/2014 в отношении Ширяева Ивана Александровича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, ограничено годного к военной службе, ранее судимого: 5 апреля 2010г. Братским районным судом Иркутской области по ст.ст. 158 ч.2 пп.»а,б», 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ к 1 году 20 дням лишения свободы; освобожден по отбытии наказания 5 апреля 2010г. из зала суда; 17 сентября 2012г. Братским районным судом Иркутской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 04.10.2013 г. Братским районным судом Иркутской области по ч.1 ст.161, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии –поселении, проживающего по адресу: Иркутская область, г.Братск, ул. Комсомольская, 45 – 905/2, зарегистрированного по адресу: ... - 1,работающего в ... слесарем-ремонтником, мера пресечения по делу - содержание под стражей с 4 сентября 2013 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, п. « в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 сентября 2013г. около 4 часов 30 минут Ширяев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев стоявший на обочине дороги по правой стороне, напротив ... в ... Братского района Иркутской области, автомобиль «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38, стоимостью 150350 рублей, принадлежащий ФИО1, преследуя корыстную цель, направленную на неправомерное завладение без цели хищения (угон) данного транспортного средства, подошёл к указанному автомобилю, в салоне которого находились ФИ1 и ФИО4, где с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО1 и ФИО4, умышленно нанёс ФИО1 удар кулаком по лицу, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей, ссадины с повреждением слизистой в области внутренней поверхности верхней губы, которое относится к не причинившим вреда здоровью, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив таким образом сопротивление ФИО1 После чего, Ширяев И.А., реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38, потребовал у ФИО1 пересесть с водительского сидения на пассажирское сидение, сам сел за руль данного автомобиля, после чего, управляя указанным автомобилем, передвигался по улицам ... Братского района Иркутской области.
Кроме того, 3 сентября 2013г. около 6 часов, Ширяев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4, не может оказать ему должного сопротивления, незаконно потребовал у ФИО4передачи ему денежных средств. ФИО4, находясь в испуганном состоянии, подчинившись незаконным требованиям Ширяева И.А., пояснила, что в её собственности имеются денежные средства, находящиеся у неё дома по ... в ... Братского района Иркутской области. После чего, Ширяев И.А. на указанном выше автомобиле подъехал на ... в ..., где, находясь в помещении дома по указанному адресу, ФИО4 передала ему денежные средства в сумме 1080 рублей, таким образом, Ширяев И.А. открыто, умышленно, с корыстной целью похитил денежные средства в сумме 1080 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего скрылся с места происшествия, причинив ФИО4 ущерб на сумму 1080 рублей, похищенным Ширяев И.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 3 сентября 2013г. около 8 часов Ширяев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на подъездной дороге к паромной переправе «Большеокинское-Озёрный» Братского района Иркутской области, свободным доступом, из багажного отделения автомобиля «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38, принадлежащего ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
-компрессор автомобильный с прожектором «TORNADO PROJECTOR», стоимостью 1500 рублей;
-пылесос автомобильный «Шмель», стоимостью 1500 рублей;
- огнетушитель автомобильный порошковый, стоимостью 800 рублей;
- домкрат «AVTO MASTER», стоимостью 600 рублей;
- насос ножной, стоимостью 800 рублей;
-знак аварийной остановки в чехле, стоимостью 500 рублей. Всего на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом Ширяев И.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 5700 рублей.
Подсудимый Ширяев И.А. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Мезенцева Е.Е., потерпевших ФИО1, ФИО4 не поступило возражений против заявленного ходатайства ( заявления потерпевших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие на л.д. 123, 124 тома № 3), суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева И.А. по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно справок на л.д. 74, 75, 78, 80, 82 ( оборот ), 83-84, 85 ( оборот ) тома № 1 Ширяев И.А. не состоит на учете у врача- нарколога, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкое когнитивное расстройство», состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братск, ограничено годен к военной службе.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 247 от 27 сентября 2013г. на л.д. 53-57 тома №2, у Ширяева И.А. выявляются признаки органического расстройства личности сочетанного генеза с нарушением поведения. Но расстройство личности Ширяева не сопровождается выраженными эмоционально-волевыми и мнестико-интеллектуальными нарушениями, нарушением критических способностей. Ширяев, в период совершения инкриминируемых ему деяний также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний Ширяев И.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении по своему психическому состоянию в настоящее время Ширяев А.В. не нуждается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, работающего, характеризующего отрицательно по месту жительства, положительно по месту работы, что преступления относятся к категории тяжких ( одно преступление ) и средней тяжести ( два преступления ), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяеву И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяеву И.А., является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Братского районного суда от 5 апреля 2010г. не погашена, не снята.
При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество полностью возвращено потерпевшим ФИО1, ФИО4
Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что цели предыдущего наказания не достигнуты, исправительное воздействие наказания оказалось недостаточным, поэтому, в целях исправления, предупреждения совершения Ширяевым И.А. преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, наказание ему необходимо назначить реальное, в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для назначения другого наказания, предусмотренного ст.ст.166 ч.2, 158 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, чем лишение свободы и, не изменяя категорию преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание лишения свободы Ширяеву И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжких преступлений и преступления средней тяжести при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, ранее он лишение свободы в исправительной колонии не отбывал и в срок отбытого наказания Ширяеву И.А. по приговору Братского районного суда от 5 апреля 2010г. зачтено время содержания его под стражей в качестве меры пресечения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется.
Учитывая поведение подсудимого, в судебном заседании, заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Ширяев И.А. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: автомобиль «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38 RUS, компрессор, пылесос, огнетушитель, домкрат, насос, знак аварийной остановки, находящиеся у ФИО1, необходимо оставить последнему в распоряжение, два отрезка со следами пальцев рук, необходимо оставить в материалах уголовного дела
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ширяева И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ширяева Ивана Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.166, п. « в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угон) 3 сентября 2013 г. по п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ в два года четыре месяца лишения свободы,
- по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО1 3 сентября 2013 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по факту открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО4 3 сентября 2013 г. по ч.1 ст.161 УК РФ в один год четыре месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ширяеву И.А. наказание в два года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Ширяеву И.А. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Братского районного суда от 4 октября 2013г. в три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ширяеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания Ширяеву М.А. исчислять с 4 сентября 2013г., со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тойота Калдина», государственный регистрационный знак К 611 ТВ 38 RUS, компрессор, пылесос, огнетушитель, домкрат, насос, знак аварийной остановки, находящиеся у ФИО1 - оставить последнему в распоряжение, два отрезка со следами пальцев рук, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ширяева И.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья : И.М.Титов