Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 15 июля 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Мозговой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
защитника – адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Е.Ю., представившего удостоверение № 1992 и ордер от 15.07.2014 года,
подсудимого Козлова Александра Алексеевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-177/2014 в отношении:
Козлова Александра Алексеевича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, детей не имеющего, с образованием 9 классов, работающего в <данные изъяты> в качестве ФИО9, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, ранее судимого:
- 11 июня 2013 года Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.09.2013 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получил 27.06.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2014 года, в дневное время, Козлов Александр Алексеевич, с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на поле в районе поселка ..., где в период времени с 10 час. до 12 час. местного времени умышленно, незаконно, для личного употребления и без цели сбыта, совершил сбор сухих соцветий с кустов дикорастущего растения конопли, содержащих наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, после чего 14 апреля 2014 года, находясь около гаражей, находящихся рядом со зданием общежития ..., по адресу: ..., Козлов А.А. сухие соцветия конопли перетер и просеял через ткань в чашку, получив вещество, являющееся наркотическим средством - общим весом 85,04 грамм - гашишем в крупном размере, которое расфасовал в четыре полиэтиленовых свёртка, и незаконно хранил во внутреннем левом кармане своей кожаной куртки черного цвета до 17.04.2014 года.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Козлов А.А. с целью сокрытия и перевозки наркотического средства 85,04 гр. гашиша в крупном размере, разместил указанное наркотическое средство, ранее упакованное в четыре полиэтиленовых свертка, в бутылку с кетчупом, и в период с 17 по 18 апреля 2014 года незаконно, умышленно, перевозил данное наркотическое средство в бутылке с кетчупом в находящемся при нём полиэтиленовом пакете, следуя в качестве пассажира в вагоне № 14 место № 51 пассажирского поезда № 72 сообщением «<данные изъяты> от ст. ... до ст. ...
18.04.2014 года, в дневное время, Козлов А.А. был задержан в вагоне № 14 место № 51 п\п № 72 сообщением <данные изъяты> на участке следования «<данные изъяты> сотрудниками Братского JIO МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено в бутылке с кетчупом и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш весом 85,04 грамм в крупном размере.
Подсудимый Козлов А.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От защитника Воробьева Е.Ю., от государственного обвинителя Соколовой А.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь при этом уголовным законом в редакции № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, действующим на момент совершения преступления.
Также суд принимает во внимание, что наркотическое средство – гашиш массой более 25 гр. до 10000 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» составляет крупный размер.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Козлов А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д. 87 т. 1), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 95 т. 1), ранее судим (л.д. 98-100 т. 1), холост, детей не имеет, работает в <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 119 том 1), совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Козлова А.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), также суд учитывает наличие заболевания, в связи с которым Козлов А.А. ограниченного годен к военной службе.
Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст.63 УК Российской Федерации, - рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), так как один год после отбытия наказания по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 11.06.2013 года, которым Козлов А.А. осужден за преступление средней тяжести по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ, на дату совершения преступления по настоящему делу не истек.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч. 5 ст.62 УК Российской Федерации и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого не применяются ввиду наличия рецидива преступлений в его действиях.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
При назначении наказания Козлову А.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Козлова А.А. не применять, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, полагая достаточным исправительного воздействия основного наказания.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 201 от 03.06.2014 года Козлов А.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Козлов А.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации у нарколога (л.д. 187-191 т. 1).
У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения эксперта. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с чем суд не сомневается в психическом состоянии подсудимого, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Козлова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Козлова А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с санкцией закона, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Козлова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные этим органом дни, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу:
- два полимерных пакетах цилиндрической формы с наркотическим средством – гашиш; два свертка полиэтилена неопределенной формы с наркотическим средством - гашиш, суммарным весом 84,96 гр.; ватные марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Козлова А.А.; контрольный чистый марлевый тампон; бутылка из-под кетчупа "Янта шашлычный"; 2 прозрачных пакета из полимерного материала с фрагментами сухого растения в виде стебля с соцветиями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- справку об исследовании № 132 от 18 апреля 2014 года - хранить в уголовном деле;
- кожаную куртку черного цвета, застегивающуюся на замок-молнию, эмалированную чашу желтого цвета - оставить в распоряжение Козлова А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Судья: