Приговор от 18 июля 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск 18 июля 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
 
    при секретаре Мозговой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Е.Ю., предоставившего удостоверение № 1992 и ордер от 18.07.2014 года,
 
    подсудимого Икина Германа Сергеевича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1- 176/2014 в отношении:
 
 
    Икина Германа Сергеевича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 , **.**.**** г.р., официально не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получил 30.06.2014 года,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Икин Герман Сергеевич совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    16.05.2014 года, в период с 20 часов до 22 часов, более точное время не установлено, Икин Герман Сергеевич, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления и дальнейшего их хранения, на автомобиле ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак X 676 МУ 38 рус, прибыл на 21 км 700 м. автодороги «Полукольцо» в ..., где прошел по лесной дороге на поле, расположенное на расстоянии 40 м. от автодороги «Полукольцо» в ... в направлении ..., и на расстоянии 0,2 м. от лесной дороги, Икин Г.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления, во исполнение своего преступного умысла в указанный период времени, на указанном поле на площади 150 х 50 м., собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенные с собой три полимерных пакета, тем самым Икин Г.С. незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в высушенном виде 600,52 грамм, что является крупным размером данного наркотического средства. При этом Икин Г.С. один из трех пакетов с наркотическим средством вложил в другой пакет с наркотическим средством. Не прекращая своих преступных намерений, Икин Г.С. данное наркотическое средство, упакованное им в три полимерных пакета, донес в руках с места незаконного приобретения до места нахождения автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак *** и положил наркотическое средство, находящееся в трех пакетах (из которых один пакет с наркотическим средством, вложенный в другой пакет с наркотическим средством), под передние сидения указанного автомобиля, по одному под каждое сидение. После чего, Икин Г.С. на автомобиле ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак ***, с целью доставления наркотического средства в ... намеревался выехать с незаконно приобретенным наркотическим средством по а/д «Полукольцо», однако был задержан сотрудниками полиции, тем самым в период с 20 часов 16.05.2014 года до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции, т.е. до 22 час. 15 мин. 16.05.2014 года, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом в высушенном виде 600,52 грамм, что является крупным размером данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Икин Г.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    От защитника Воробьева Е.Ю., от государственного обвинителя Тищенко И.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
 
    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Икин Г.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь при этом уголовным законом в редакции № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, действующим на момент совершения преступления.
 
    При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 100 грамм составляет крупный размер.
 
    При назначении вида и размера наказания Икину Г.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Икин Г.С. по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 69, 70), на учете у врача-нарколога (л.д. 62) и врача-психиатра (л.д. 63) не состоит, состоит на воинском учете, ограниченно годен к военной службе (л.д. 65), не судим (л.д. 44, 45), холост, имеет дочь ФИО1 , **.**.**** года рождения (л.д. 68), совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Икина Г.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в том числе в связи с которым он ограниченно годен к военной службе, отсутствие судимости, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Икина Г.С., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Переходя к вопросу о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч. 5 и ч. 1 ст.62 УК Российской Федерации.
 
    Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, имеющего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
 
    При назначении наказания Икину Г.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Икина Г.С. не применять, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, полагая достаточным исправительного воздействия основного наказания.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоит на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Икина Г.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Икина Г.С. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Икина Германа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с санкцией закона, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Икину Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Икина Г.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные этим органом дни, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
 
    Мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - пакет из полимерного материала с надписью "Сосо-colo", в котором находятся пакет из полимерного материала черного цвета с двумя бумажными бирками и наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 254,55 г.; пакет из полимерного материала черного цвета с надписью "NIXX", в котором находятся две бумажные бирки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 173,24 г, пакет из полимерного материала желтого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 172,73 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    Судья: