Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Братск 30 июля 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Мозговой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Мезенцева Е.Е.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Шалыгиной Н.М., представившей удостоверение № 1825 и ордер № 266 от 10 июля 2014 года,
подсудимого Баженова Анатолия Викторовича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-166/2014 в отношении:
Баженова Анатолия Викторовича, родившегося **.**.**** в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО1 , **.**.**** года рождения, официально не работающего, ранее судимого:
- 16 января 2013 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
- 14 мая 2013 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,
- 03 декабря 2013 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года;
осужденного:
- 22 июля 2014 года Братским городским судом Иркутской области по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 16.01.2013, 14.05.2013, 03.12.2013 года, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Копию обвинительного акта получил 17.06.2014 года,
по уголовному делу мера пресечения – заключение под стражу, начиная с 08 мая 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Баженов А.В. совершил три умышленных преступления средней тяжести – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и два умышленных преступления небольшой тяжести - кражи, при следующих обстоятельствах.
19.04.2014 года, около 23 часов, более точное время не установлено, Баженов Анатолий Викторович находился в квартире ..., где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ***, без цели хищения /угон/, принадлежащим ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, Баженов А.В. взял с полки шкафа спальни указанной квартиры ключи от замка зажигания автомашины, вошел в гараж, расположенный во дворе дома по указанному адресу, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и скрылся на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления. На указанном автомобиле Баженов А.В. передвигался по ул. Пионерская, ул. Ленина, объездной дороге вдоль кладбища г. Вихоревка Братского района Иркутской области, после чего выехал на а/д «Вилюй» и проследовал до г. Алзамай Нижнеудинского района Иркутской области. После чего выехал из г. Алзамай, и на 9 км. автодороги Алзамай - Новокиевск совершил ДТП и оставил автомобиль на обочине дороги, скрывшись с места совершения преступления. Таким образом, Баженов А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения /угон/, завладел автомобилем «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ФИО2, стоимостью 289 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.
Кроме того, 29 апреля 2014 года, около 05 часов, более точное время не установлено, Баженов Анатолий Викторович находился во дворе дома ..., где в парковочном кармане напротив первого подъезда указанного дома увидел а/м ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения /угон/. Осуществляя свой преступный умысел, Баженов А.В., камнем разбив стекло правой задней пассажирской двери, сел на водительское сиденье и при помощи отвертки скрутил замок зажигания. Затем пальцем руки повернув сердцевину замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, и скрылся на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления. На указанном автомобиле Баженов А.В. передвигался по ул. Ленина, объездной дороге вдоль кладбища г. Вихоревка Братского района Иркутской области, и подъехал к гаражу № 117 ГСК «Локомотив» ..., где оставил автомобиль, скрывшись с места совершения преступления. Таким образом, Баженов А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения /угон/, завладел автомобилем «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ФИО5, стоимостью 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.
Кроме того, 29 апреля 2014 года, в период с 05 до 06 часов, более точное время не установлено, Баженов Анатолий Викторович находился за гаражом № 117 ГСК «Локомотив» ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из ранее угнанного им автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак ***. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., преследуя корыстные побуждения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений на дальнейшее присвоение, путем свободного доступа, тайно, из салона указанного автомобиля, похитил автомагнитолу «Prology» стоимостью 500 рублей, 2 колонки «HYUNDAI» общей стоимостью 500 рублей, набор ключей ЗАО «Росинструмент» стоимостью 500 рублей, из под капота а/м снял и похитил аккумулятор «Actek» стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Баженов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 03 мая 2014 года, около 06 часов, более точное время не установлено, Баженов Анатолий Викторович находился во дворе дома ..., где в парковочном кармане напротив второго подъезда указанного дома увидел а/м ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий ФИО3 , и у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения /угон/. Осуществляя свой преступный умысел, Баженов А.В., камнем разбив форточку правой задней пассажирской двери, сел на водительское сиденье и руками оторвал кожух рулевой колонки в районе замка зажигания. Затем пальцем руки повернув сердцевину замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и скрылся на вышеуказанном автомобиле с места совершения преступления. На указанном автомобиле Баженов А.В. передвигался по ул. Пионерская, ул. Ленина, объездной дороге вдоль кладбища г. Вихоревка Братского района Иркутской области, автодороги «Вилюй» до г. Тулун Иркутской области. После чего, вернулся по автодороге «Вилюй» до 192 км., где оставил автомобиль на обочине дороги, скрывшись с места совершения преступления. Таким образом, Баженов А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения /угон/, завладел автомобилем «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак ***, принадлежащим ФИО3 , стоимостью 60 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.
Кроме того, 03 мая 2014 года, около 07 часов, более точное время не установлено, Баженов Анатолий Викторович находился на 192 км. автодороги «Вилюй» ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, из ранее угнанного им автомобиля ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак ***. Осуществляя свои преступные намерения, Баженов А.В., преследуя корыстные побуждения, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений на дальнейшее присвоение, путем свободного доступа, тайно, из багажника указанного автомобиля, похитил запасное колесо стоимостью 500 рублей, набор рожковых ключей «САТА» стоимостью 500 рублей, из салона указанного автомобиля набор головок «LICOTA» стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Баженов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании, в исходе судебного следствия, подсудимый Баженов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, но показания давать не пожелал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, огласил показания, данные Баженовым А.В. в период дознания в качестве подозреваемого по каждому эпизоду и в качестве обвиняемого по всем эпизодам.
Допрошенный в качестве обвиняемого Баженов А.В. показал, что он проживает по адресу .... Ранее вместе с ним по данному адресу проживала его мать ФИО7 и отчим ФИО2. В личной собственности у ФИО2 имеется автомашина «Лада Гранта». Данной автомашиной ФИО2 пользуется лично сам, доверенность на право управления он никому не выписывал. 15.04.2014 года его мать и ФИО2 переехали на постоянное место жительства в дом ..., но автомобиль оставался на хранении в гараже, расположенном во дворе дома по ... .... 19.04.2014 года, около 23 часов он увидел, что в спальной комнате квартиры на полочке лежат запасные ключи от а/м ФИО2 и у него возник умысел угнать данный автомобиль и показаться на нем. С этой целью он взял ключи, открыл двери гаража и дверь а/м, сел в салон а/м и привел двигатель в рабочее состояние. Затем он поехал на ..., где проживает его приятель ФИО10 . Он позвал ФИО10 с собой покататься, они поехали в ... ..., по дороге заехали в ..., где взяли с собой его знакомую ФИО9. Доехав до д. ... они высадили ФИО10 , и совместно с ФИО9 поехали обратно в ..., но около д. ... он совершил ДТП. Угнанный им а/м был доставлен сотрудниками полиции в .... С данного автомобиля он ничего не похищал. Брать и управлять данным автомобилем ему никто не разрешал, доверенность на право управления данным автомобилем на его имя никто не выписывал. 28.04.2014 года он распивал спиртные напитки и около 05 часов утра 29.04.2014 года он, проходя мимо дома ..., обратил внимание на стоявший в парковочном кармане напротив автомобиль ВАЗ 21093, и у него возник умысел угнать данный автомобиль. Он подобрал с земли камень, при помощи камня разбил стекло правой задней пассажирской двери, при этом камень остался в салоне машины. Он перелез на водительское сиденье, открутил замок зажигания, затем пальцем повернул сердцевину замка зажигания и привел двигатель в рабочее состояние. Затем он ездил на указанной машине по ... и оставил ее в районе гаражей ГСК «Локомотив» ..., за гаражом № 117. Брать и управлять данным автомобилем ему никто не разрешал. Остановив автомобиль, он решил похитить из него автомагнитолу с двумя колонками, аккумулятор и набор ключей, находящихся в тряпичной упаковке под бардачком. С этой целью он вынул из гнезда в салоне а/м автомагнитолу «Prolody» в корпусе черного цвета, затем отсоединил аккумулятор «Actek» в корпусе белого цвета, которые отнес к подвалу дома ..., где поставил. Затем он вернулся к автомобилю и взял набор ключей в тряпичной упаковке с надписью ЗАО «Росинструмент» в количестве 10 шт. и 2 колонки от автомагнитолы и направился к себе домой. При этом проходя мимо подвала дома ... он хотел забрать аккумулятор с автомагнитолой, но их в том месте уже не было. Набор ключей «ЗАО Росинструмент» он подарил ФИО8 02.05.2014 года он распивал спиртные напитки и около 06 часов утра 03.05.2014 года он, проходя мимо дома ..., обратил внимание на стоявший в парковочном кармане напротив второго подъезда автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер *** синего цвета и у него возник умысел угнать данный автомобиль и покататься на нем. Он подобрал с земли камень, при помощи камня разбил форточку правой задней пассажирской двери, проник в салон данного автомобиля, перелез на водительское сиденье, оторвал кожух рулевой колонки, пальцем повернул сердцевину замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и уехал по автодороге «Вилюй» до ..., где на берегу водохранилища скрутил таблички с государственными регистрационными знаками, бросил их там же на берегу и поехал обратно, но на 192 км. автодороги «Вилюй» он бросил машину на обочине. Брать и управлять данным автомобилем ему никто не разрешал. Еще до этого он в багажнике нашел запасное колесо к а/м в сборе б/у, набор рожковых ключей в тряпичной упаковке с надписью «САТА», металлический кейс черного цвета с надписью «LICOTA», более ничего ценного в а/м он не нашел. В городе Тулуне он остановил проезжавший мимо автомобиль модели ВАЗ 2106 и продал водителю данного автомобиля похищенные им колесо и набор рожковых ключей «САТА» за 1000 рублей. Кейс с набором головок к а/м «LICOTA» он решил продать позже. 08.05.2014 года он был задержан сотрудниками полиции и добровольно выдал сотрудникам полиции похищенный им с автомашины ВАЗ 21074 г.н. *** набор головок «LICOTA». Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д. 95-100 том 2).
Аналогичные показания по всем преступным эпизодам Баженов А.В. давал и при допросах в качестве подозреваемого (л.д. 56-59, 137-140, 209-212 том 1).
Все эти оглашенные показания подсудимый Баженов А.В. подтвердил в зале суда полностью.
При проверке показаний на месте подозреваемый Баженов А.В. продемонстрировал, где стояли угнанные им автомашины до того, как он на них уехал, показал, где он оставил автомашины, при этом он рассказал, что из автомашины ФИО5 и ФИО3 он еще совершил хищения находящихся там предметов.
Так, согласно протоколам проверок показаний подозреваемого Баженова А.В. на месте от 08.05.2014 года, по указанию Баженова А.В. следственная группа проследовала к дому ..., где Баженов А.В. указал на парковочный карман напротив первого подъезда и пояснил, что 29.04.2014 года около 05 часов он с этого места угнал автомобиль ВАЗ 21093 вишневого цвета. По указанию Баженова А.В. следственная группа приехала к гаражам ГСК «Локомотив», где Баженов А.В. остановился между 2 и 3 блоками гаражей, пояснив, что в указанном месте он оставил а/м, после чего похитил с него аккумулятор, автомагнитолу, 2 колонки и набор ключей. Аккумулятор и автомагнитолу он отнес к подвалу дома ..., затем он взял набор ключей в тряпичной упаковке с надписью ЗАО «Росинструмент», хотел забрать аккумулятор с автомагнитолой, но их уже не было. 04.05.2014 года он пошел в гости к своему приятелю ФИО8 и отдал ФИО8 набор ключей ЗАО «Росинструмент». О том, что набор ключей краденный, он ФИО8 не говорил. Далее по указанию Баженова А.В. следственная группа проследовала на к дому ..., где он пояснил, что 19.04.2014 года около 23 часов у него возник умысел на угон автомашины «Лада Гранта», принадлежащего ФИО2 С этой целью он взял ключи, ключом завел двигатель а/м, и уехал из гаража сначала до приятеля ФИО10 , а потом в г. Алзамай Нижнеудинского района, где совершил ДТП. Далее по указанию Баженова следственная группа проехала на ..., остановилась возле ..., где Баженов А.В. указал на парковочный карман напротив второго подъезда указанного дома и пояснил, что 03.05.2014 года около 06 часов он отсюда угнал а/м ВАЗ 21074 синего цвета, на котором уехал в п.Тангуй Братского района. По указанию Баженова А.В. а/м следственной группы проследовал прямо по лесной дороге вдоль водохранилища, где Баженов А.В. указал на углубление в земле справа от дороги, в котором найдены 2 металлические таблички с государственными регистрационными знаками «***». Таблички были изъяты в ходе проверки показаний на месте. По возвращении следственной группы Баженов А.В. указал на место в 100 м. от километражного столбика «192», где он бросил а/м ВАЗ 21074 и похитил с него предметы (л.д. 60-65, 141-147, 213-217 том 1).
Факт выхода на места преступлений и добровольность своих показаний при этом подсудимый Баженов А.В. подтвердил в зале суда.
Помимо полного признания своей вины со стороны подсудимого Баженова А.В. его виновность по всем преступлениям, установленным в описательной части настоящего приговора, подтверждается показаниями в суде потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО4, оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО3 , показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО10 , оглашенными с согласия сторон показаниями неявившихся свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО6 , ФИО11 , ФИО8, письменными материалами уголовного дела, которые представила сторона обвинения.
Допрошенный в суде потерпевший ФИО2 показал, что в его собственности имеется автомашина «Лада Гранта», 2013 года выпуска, стоимостью 289 000 рублей. Автомашиной пользовался только сам, никому доверенности на право управления не выписывал. Длительное время он проживает совместно с ФИО7 – матерью подсудимого. Сначала они проживали по адресу: ... ..., но потом переехали на ..., а автомашину так и оставили в гараже по .... В этом доме остались жить его дочь ФИО6 , зять ФИО11 . Также туда приходил жить Баженов. Он лично Баженову А.В. не разрешал управлять своей автомашиной, доверенность на право управления на его имя не выписывал, в страховку он не включен. 19 апреля 2014 года Баженов А.В. находился дома по ..., а 20 апреля 2014 года ему позвонила дочь ФИО6 и сообщила, что из гаража пропала его машина, и что она находится в г. г. Алзамай Нижнеудинского района разбитая. Он написал по этому поводу заявление в полицию. О том, что машину угнал именно Баженов, он узнал при проведении проверки, он мог взять запасной ключ машины, который хранился в доме по .... В настоящее время он претензий к Баженову не имеет, но тогда обратился с заявлением в полицию, так как Баженов взял машину без разрешения и разбил ее.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что она проживает со своим сожителем ФИО2, у которого в собственности имеется автомашина «Лада Гранта». ФИО2 хранил свою автомашину в гараже по ..., а сами они жили по .... У нее имеется родной сын Баженов Анатолий, который зарегистрирован по адресу: ...1, однако Анатолий проживал по адресу: ...42. ФИО2 никогда не разрешал Анатолию управлять своей автомашиной, доверенность на право управления на его имя не выписывал. **.**.**** от дочери ФИО6 они узнали, что в гараже отсутствует автомашина ФИО2, но замок на воротах гаража был без повреждений, и что машина находится в районе п. Алзамай Нижнеудинского района, она разбита. Они с мужем предположили, что именно Анатолий совершил угон его автомашины, так как только он мог взять ключ от гаража и запасные ключи от автомашины. По данному факту ФИО2 подал заявление в Вихоревский отдел полиции. Ее сын Баженов А.В. официально женат, имеет сына ФИО1 , однако совместно с супругой не проживает, не работает, алименты на ребенка не платит (л.д. 225-228 том 1).
Свидетель ФИО10 суду показал, что 20.04.2014 года рано утром к нему приехал Баженов Анатолий на автомашине своего отчима «Лада Гранта» и предложил поехать в Нижнеудинский район, он согласился. Они вместе поехали в г. Алзамай, где он вышел, а Анатолий поехал обратно домой, но по пути разбился. Он знал, что данный автомобиль принадлежит отчиму Анатолия, поэтому не спрашивал у него, где он взял эту машину. О том, что Баженов А.В. взял машину без разрешения, ему неизвестно.
Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 суд установил, что Баженова Анатолия она знает примерно 6 лет. 20.04.2014 года утром, к ней домой к ней приехал Баженов Анатолий на а/м «Лада Гранта» белого цвета и предложил прокатиться. Она согласилась, и они поехали в д. Новокиевск Нижнеудинского района, побыв там они поехали обратно в г. Алзамай, но по дороге Баженов А.В. не справился с управлением и совершил ДТП (л.д. 159-160 том 1).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 суд установил, что она проживает по адресу .... Баженов Анатолий - ее родной брат. автомашина ФИО2 «Лада Гранта», г.н. *** он хранил в их гараже. Ключа от гаража и от автомашины у нее и ее мужа нет. 19 апреля 2014 года, после 23 часов, домой пришел ее брат Баженов А.В., побыв некоторое время, ушел. Ночью она никаких подозрительных звуков не слышала. Около 11 часов 15 минут 20.04.2014 года ей на мобильный телефон позвонил ФИО10 и сообщил, что они с Баженовым А.В. разбились на автомашине ФИО2 и находятся в районе г. Алзамай Нижнеудинского района. Она сразу пошла посмотреть автомашину в гараже и обнаружила, что замок на воротах не заперт, и машины нет. Она сразу поняла, что машину взял брат. Насколько ей известно, ФИО2 никогда ранее не разрешал Баженову А.В. управлять своим автомобилем, доверенность на право управления данным транспортным средством на его имя не выписывал. Кроме того, 08.05.2014 года Баженов А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления - угоне транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21093, принадлежащего гр. ФИО5 После его задержания к ней обратились сотрудники полиции и сообщили, что с угнанного у ФИО5 автомобиля Баженов А.В. похитил аккумулятор «Actek»; автомагнитолу « Prolody» с двумя колонками черного цвета; набор ключей ЗАО «Росинструмент», и предложили выдать добровольно указанные предметы, если таковые имеются. Она осмотрела дом и обнаружила в ящиках стола комнаты 2 колонки от автомагнитолы «HYUNDAI», которые выдала (л.д. 110-113 том 1).
Аналогичные показания на предварительном следствии давал свидетель ФИО11 , что в гараже по ... ФИО2 хранил свою автомашину «Лада Гранта», г.н. ***. 19 апреля 2014 года к ним домой приходил Баженов А.В. и ушел. 20.04.2014 года, около 13 часов ему позвонила супруга и сообщила, что из гаража угнали автомобиль ФИО2 что а/м ФИО2 угнал Баженов А.В. и совершил на нем ДТП в Нижнеудинском районе (л.д. 107-109 том 1).
Потерпевший ФИО5 суду показал, что у него в собственности на основании договора купли-продажи имеется а/м ВАЗ 21093, приобретенный за 5000 рублей. 28.04.2014 года, около 18 часов, он припарковал свой автомобиль около своего дома - в кармане по .... Охранной сигнализацией его а/м не оснащен. примерно в 7 часов утра 29.04.2014 года он проснулся, вышел на балкон, и обнаружил, что отсутствует его автомобиль. Он понял, что автомобиль угнали, так как никому не доверял управлять ею, и сообщил об этом в Вихоревский отдел полиции. В тот же день, примерно в обед, машину нашли за гаражами кооператива «Локомотив». Приехав за машиной, он обнаружил, что из нее пропало: аккумулятор «Actek» в корпусе белого цвета, который он оценивает в 500 рублей, автомагнитола «Prolody» в корпусе черного цвета с двумя колонками, которые он с учетом износа оценивает в 1000 рублей, набор ключей в тряпичной упаковке и надписью ЗАО «Росинструмент», оценивает с учетом износа в 500 рублей. От сотрудников полиции ему стало известно, что угон его автомобиля и кражу его имущества совершил Баженов Анатолий. В ходе предварительного расследования ему вернули 2 колонки и ключи, исковое заявление он не подавал, на строгой мере наказания не настаивает.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 судом установлено, что 04.05.2014 года к нему пришел знакомый Баженов Анатолий, с которыми они распивали спиртное. С собой у Баженова А.В. находился пакет с набором ключей в тряпичной упаковке с надписью ЗАО «Росинструмент», Баженов А.В. подарил ему данный набор. 09.05.2014 года при общении с сотрудниками полиции ему стало известно, что набор инструментов похищенный, и он его выдал добровольно (л.д. 84-86 том 1).
Допрошенный в зале суда потерпевший ФИО4 суду показал, что он проживает по .... У его отца ФИО3 в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074, 1999 г.в., синего цвета. Автомобиль был поставлен на учет и зарегистрирован на имя отца, но фактически владельцем данного автомобиля является он, так как отец на его имя выписал нотариальную доверенность с правом продажи машины. 03.05.2014 года, около 02 часов, он припарковал свой автомобиль в парковочном кармане напротив второго подъезда дома № ..., а утром 03.05.2014 года он обнаружил, что автомобиля нет. Кроме него автомобилем никто не пользуется, право управления автомобилем кому - либо ни он, ни отец не передавали, доверенность не выписывали. На месте, где стоял его автомобиль, лежали осколки. Он об угоне сообщил в отдел полиции. И в тот же день от сотрудников полиции ему стало известно, что его автомобиль был обнаружен на 192 км. автодороги «Вилюй». Осмотрев найденный автомобиль, он увидел, что провода замка зажигания в рулеовой колонке вырваны, а из машины похищено: запасное колесо, оценивает с учетом износа в 500 рублей, набор головок «LICOTA», оценивает в 500 рублей, набор рожковых ключей в тряпичной упаковке «САТА», оценивает с учетом износа в 500 рублей. Так же от сотрудников полиции ему стало известно, что угон его автомобиля и кражу его личного имущества совершил Баженов Анатолий. На предварительном расследовании набор ключей «LICOTA» ему вернули, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Допрошенный при производстве дознания потерпевший ФИО3 показал, что в 2008 году он приобрел в личную собственность автомобиль ВАЗ 21074, 1999 г.в., за 60 000 рублей. Автомобиль был поставлен на учет и зарегистрирован на его имя, но фактически владельцем данного автомобиля является его сын ФИО4, на которого он оформил генеральную доверенность на право управления и распоряжения данным автомобилем. 03.05.2014 года в дневное время ему позвонил сын и сообщил о том, что неизвестные лица совершили угон автомобиля с парковочного кармана напротив второго подъезда дома ..., о чем сын сообщил в Вихоревский отдел полиции. В тот же день ему стало известно, что их автомобиль был обнаружен на 192 км. автодороги «Вилюй». Со слов сына из машины были похищены: запасное колесо, набор головок «LICOTA», набор рожковых ключей «САТА». Все похищенные предметы принадлежат сыну ФИО4 (л.д. 167-168 том 1).
На вызове лиц, показания которых судом были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, стороны не настаивали.
Помимо свидетельских показаний и показаний потерпевших виновность подсудимого Баженова А.В. также подтверждаются и письменными материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия – гаража по адресу ..., ворота гаража заперты посредством навесного замка. Двери и запирающие устройства без повреждений. Порядок вещей не нарушен. Следов взлома и проникновения не обнаружено (л.д. 186-191 том 1).
Согласно протокола осмотра места происшествия - обочины автодороги Алзамай - Новокиевск 9 км. Нижнеудинского района Иркутской области, на краю дороги расположен автомобиль марки «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ***, лежит на правом боку. На автомобиле имеются повреждения. Автомобиль с места происшествия изъят (л.д. 16-19 том 2).
Согласно протоколу выемки на территории <данные изъяты> в ... изъят а/м «Лада Гранта» государственный регистрационный знак ***, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 152, 153-155, 156 том 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - двора дома ..., вдоль дома идет подъездная дорога, имеется парковочный карман для автомобилей, на котором напротив первого подъезда указанного дома обнаружена осыпь стекла (л.д. 12-14 том 1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – территории ГСК «Локомотив», расположенного в ..., между рядами гаражей, за гаражом № 117 обнаружен автомобиль ВАЗ 21093 вишневого цвета с государственными регистрационными номерами ***. При осмотре кузова автомашины обнаружено, что стекло задней правой пассажирской двери разбито и отсутствует. В ходе осмотра салона автомашины обнаружено: из-под рулевой колонки свисают провода, автомагнитола отсутствует, нижняя часть корпуса панели приборов сломана, фрагменты панели лежат на полу. С внутренней стороны стекла левой передней двери, изъят след ногтевой фаланги пальца руки. В ходе обработки дактопророшком на поверхности коробки бензонасоса изъят след ногтевой фаланги пальца руки. На крышке контактной группы замка на боковой стороне обнаружен след руки, след сфотографирован. Также на заднем пассажирском сиденье обнаружен камень, который с места происшествия изъят (л.д. 17-24 том 1).
В дальнейшем следы рук, сама автомашина ВАЗ 21093 и камень осмотрены признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 26-28, 37 том 1).
Автомашина возвращена потерпевшему ФИО5 под расписку (л.д. 80-81 том 1).
Согласно справки на л.д. 44 тома 1, при проверке системы АДИС «Папилон» установлено, что след руки, изъятый с места происшествия по факту угона автомашины с ..., совпадает с отпечатком пальца руки Баженова Анатолия Викторовича.
На основании постановления дознавателя, протоколом у подозреваемого Баженова А.В. были изъяты образцы оттисков пальцев рук и ладонных поверхностей (л.д. 66, 67 том 1).
На основании постановления дознавателя, протоколом выемки у свидетеля ФИО8 изъят набор инструментов ЗАО «Росинструмент» (л.д. 87, 88 том 1).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) дознанием осмотрен набор ключей в тряпичной упаковке черного цвета с надписью ЗАО «Росинструмент», он признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, представлен на опознание потерпевшему ФИО5 в группе однородных предметов, и после идентификации возвращен ему под расписку (л.д. 89-91, 92 том 1, 122-123, 124-125 том 2).
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № 99 от 13.05.2014 года, след руки, изъятый с поверхности коробки бензонасоса в автомашине ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак ***, оставлен ногтевой и средней фалангами большого пальца левой руки Баженова Анатолия Викторовича, **.**.**** года рождения (л.д. 247-250 том 1).
На основании постановления дознавателя протоколом выемки у свидетеля ФИО6 изъяты 2 колонки от автомагнитолы в корпусе черного цвета «HYUNDAI», которые в дельнейшем осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 114, 115, 116-118, 119 том 2). Эти колонки представлены на опознание потерпевшему ФИО5 в группе однородных предметов, и после идентификации возвращены ему под расписку (л.д. 120-121, 124-125 том 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории возле дома ..., к дому ведет подъездная дорога, на которой в районе второго подъезда расположен парковочный карман. На территории парковочного кармана находится осыпь стекла (л.д. 101-103 том 1).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – обочины автодороги «Вилюй» в районе 192 км. На осматриваемом участке находится автомашина ВАЗ 21074, без государственных номеров. При осмотре а/м обнаружено: разбита задняя правая форточка, фрагменты стекла которой находятся внутри салона., в салоне автомашины беспорядок, в районе замка зажигания кожух отсутствует, из-под рулевой колонки свисают провода. При обработке дактопорошком кузова а/м были обнаружены следы рук, которые изъяты. При осмотре моторного отсека обнаружено отсутствие аккумулятора. В салоне обнаружен и изъят камень (л.д. 113-115 том 1).
Согласно протокола осмотра предметов (документов) дознанием осмотрены приобщены и признаны вещественными доказательствами камень и изъятые следы рук, автомобиль ВАЗ 21074 (л.д. 127-129, 130 том 1).
На основании постановления дознавателя, протоколом у подозреваемого Баженова А.В. были изъяты образцы оттисков пальцев рук и ладонных поверхностей (л.д. 148, 149 том 1).
Протоколом дознавателя осмотрена 2 металлические таблички прямоугольной формы, изъятые при проверке показаний подозреваемого Баженова А.В. на месте. Эти таблички со знаками «*** признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (157-159, 160 том 1).
Согласно заключения дактилоскопической экспертизы № 101 от 14.05.2014 года, след ладони руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» при осмотре автомашины ВАЗ 2107 с номером *** оставлен гипотенаром ладони правой руки подозреваемого Баженова Анатолия Викторовича, **.**.**** года рождения. След пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Баженова Анатолия Викторовича, **.**.**** года рождения (л.д. 7-11 том 2).
Согласно протокола осмотра, осмотрен участок автодороги «Вилюй», ..., 192 км. На осматриваемом участке автодороги проезжая часть асфальтирована, движение одностороннее. Осматриваемый участок расположен в 1 км. от КПП ОМВД России по Братскому району «Кузнецовка». На обочине осматриваемого участка дороги стоит километражный столбик «192».
Согласно протокола выемки, на основании постановления дознавателя, у подозреваемого Баженова А.В. изъят набор головой «LICOTA» (л.д. 150, 151 том 1). Этот набор головок дознанием осмотрен, набор головой признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 170-172, 173 том 1).
На основании постановления дознавателя о возвращении вещественных доказательств потерпевший ФИО4 получил автомобиль ВАЗ 21074 и 2 таблички с номерами (л.д. 174-175 том 1).
Согласно протокола опознания потерпевший ФИО4 опознал в группе однородных предметов набор головок «LICOTA» в металлическом корпусе черного цвета, и они возвращены ему под расписку (л.д. 127-128, 129-130 том 2).
Товарным чеком на л.д. 38 тома 2 подтверждается стоимость набора ключей «Росинструмент», автомагнитолы «Пролоджи», аккумулятора «Актек», колонок «Хундаи».
Товарным чеком на л.д. 66 тома 2 подтверждается стоимость набора головок «Ликота», набора рожковых ключей, колеса в сборе.
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства – показания потерпевших и свидетелей, письменные материалы уголовного дела, суд находит их относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Показания всех без исключения исследованных в ходе судебного заседания свидетелей, потерпевших, суд находит достоверными, поскольку они в своей совокупности согласуются между собой и полностью подтверждаются фактическими данными по делу.
Перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Баженовым А.В. двух умышленных преступлений небольшой тяжести – краж в отношении имущества ФИО5, ФИО4, а также трех умышленных преступлений средней тяжести – неправомерном завладении транспортными средствами потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО3 , при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Суд, исследовав те доказательства по делу, которые представлены стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Показания свидетелей и потерпевших о месте и способе угона и хищения, о распоряжении похищенным, суд считает достоверными, ибо они объективно подтверждаются протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте с участием Баженова А.В., предъявления потерпевшим для опознания предметов. Причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.
Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, которые он подтвердил и в зале суда, суд приходит к следующим выводам.
Давая оценку показаниям Баженова А.В., суд установил, что на протяжении всего предварительного и судебного следствия он последовательно утверждал, что трижды совершил угоны автомобилей ВАЗ и Лада Гранта, и из двух из них он совершил еще и хищение, при этом не пытаясь уменьшить степень своей ответственности и уйти от таковой. Его признательные показания на стадии дознания были проверены в суде путем допроса потерпевших ФИО2, ФИО5, ФИО4, свидетелей ФИО10 , ФИО7, ФИО9, ФИО6 , ФИО11 , ФИО8. Показания подсудимого Баженова А.В. согласуются с письменными доказательствами – протоколами осмотра мест происшествия, протоколами выемок, протоколами опознаний предметов. И это все позволяет суду использовать признательные показания Баженова А.В. как доказательство по настоящему уголовному делу в подтверждение его виновности. Показания Баженова А.В., данные им при дознании, могут быть положены в основу обвинения, так как подтверждены иной собранной совокупностью доказательств. Эти показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется. В судебном заседании не установлено причин для самооговора со стороны Баженова А.В.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого Баженова А.В., проверив представленные материалы уголовного дела в полном объеме, оценив каждое доказательство, и совокупность доказательств, суд считает, что действия Баженова А.В. правильно квалифицировать по:
- по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод угона транспортного средства ФИО2);
- по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод угона транспортного средства ФИО5);
- по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод угона транспортного средства ФИО3 );
- по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения имущества ФИО4),
- по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения имущества ФИО5).
Судом установлено, что изначально, когда Баженов А.В. проникал в салоны автомашин, он имел намерение на них прокатиться, что и реализовывал, уезжая с места их стоянки. При этом никто из потерпевших не давал разрешения Баженову А.В. использовать и брать их автомашины, и никакого предполагаемого права на это у Баженова А.В. не имелось. Совершив угоны автомашин ФИО3 , ФИО5, у Баженова А.В. сформировался еще самостоятельный умысел на хищение ценных предметов из указанных транспортных средств, реализуя который, действия с корыстью, Баженов А.В. тайно похитил имущество, ему не принадлежащее, которым он распорядился, продав, потратив вырученные деньги по своему усмотрению, и этим потерпевшим был причинен реальный материальный ущерб.
Стоимость и объем похищенного в зале суда и на стадии дознания Баженов А.В. не отрицал.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также состояние здоровья подсудимого.
Баженов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 208 том 2), поступали жалобы от соседей на поведение, на учете у врача-нарколога (л.д. 178 том 2) и врача-психиатра (л.д. 176 том 2) не состоит, не занят, ранее судим (л.д. 183-185 том 2), женат, имеет малолетнего ребенка ФИО1 , **.**.**** года рождения (л.д. 174 том 2), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 207 том 2), обязанности по приговорам добросовестно не исполняет, состоит на воинском учете, ограниченно годен к военной службе (л.д. 180 том 2), совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баженова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баженова А.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи самоизобличающих показаний, а в части эпизодов хищения еще и активное способствование розыску похищенного имущества (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), возвращение автомобилей и частичное возвращение похищенного имущества потерпевшим (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие заболеваний, в связи с которыми он ограниченно годен к военной службе, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баженова А.В., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
В связи с чем при назначении наказания в отношении Баженова А.В. подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Баженову А.В. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяния, в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося, но который совершил эти преступления в период испытательного срока по трем приговорам суда, который в настоящее время осужден еще за 2 преступных эпизода, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступления, суд пришел к убеждению, что исправление Баженова А.В. возможно, и воспитательное воздействие наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору может быть обеспечено только при его изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, суд не усматривает, так как ранее назначенное условное наказание не способствовало исправлению осужденного. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, а также того факта, что наказание по предыдущим судимостям не способствовало его исправлению, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Баженову А.В. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяния, в виде реального лишения свободы. Именно наказание в виде реального лишения свободы будет обеспечивать достижение целей наказания, послужит выработке у подсудимого дальнейшего правопослушного поведения.
При назначении наказания Баженову А.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с мотивами, ролью и поведением виновного после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали общественную опасность совершенных деяний.
Но суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Не подлежит применению ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как особый порядок по делу был прекращен именно по инициативе подсудимого.
При назначении наказания Баженову А.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения. При этом суд учел, что преступления небольшой тяжести по ст. 158 ч. 1 УК РФ Баженов А.В. совершил не впервые, следовательно, запрета на назначения ему наказания в виде лишения свободы по данной статье нет (ч. 1 ст. 56 УК РФ)
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, в отношении подсудимого Баженова А.В. на менее тяжкую суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, не усматривает.
Приговорами Братского районного суда Иркутской области от 16.02.2013, 14.05.2013, 03.12.2013 года Баженов А.В. осужден к лишению свободы условно, и все рассматриваемые преступления совершены им в период испытательных сроков.
Но учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Баженовым А.В. до его осуждения приговором Братского городского суда Иркутской области от 22 июля 2014 года, суд назначает окончательное наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. При этом суд не принимает повторное решение об отмене условных осуждений по приговорам Братского районного суда Иркутской области от 16.02.2013, 14.05.2013, 03.12.2013 года и не применяет правила ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ, так как этот вопрос приговором суда от 22 июля 2014 года уже разрешен.
Определяя вид исправительного учреждения, где надлежит Баженову А.В. отбывать наказание, суд учитывает, что согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений", назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 УК РФ после определения окончательной меры наказания.
Учитывая, что Баженов А.В. осуждается по совокупности с приговором Братского районного суда Иркутской области от 14.05.2013 года, которым он осужден за тяжкое преступление, и приговором Братского городского суда Иркутской области от 22.07.2014 года, которым отбывание наказания ему назначено в исправительной колонии общего режима, суд и по настоящему приговору для отбывания назначает Баженову А.В., в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания Баженову А.В. в виде лишения свободы суд исчисляет с момента вынесения приговора, при этом засчитывает в срок отбытого наказания время, проведенное под стражей в качестве меры пресечения.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Баженова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с санкцией закона:
- по ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации (эпизод угона транспортного средства ФИО2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации (эпизод угона транспортного средства ФИО5) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации (эпизод угона транспортного средства ФИО3 ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4) – 10 месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5) – 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Братского городского суда Иркутской области от 22 июля 2014 года, окончательно назначить Баженову А.В. наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с 30 июля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Баженова А.В. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 08 мая 2014 года по 29 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «Лада Гранта» с государственным регистрационным знаком *** - передать в распоряжение потерпевшего ФИО2;
- а/м ВАЗ 21093, 2 колонки «HYUNDAI», набор ключей ЗАО «Росинструмент» - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО5,
- а/м ВАЗ 21074, две таблички с номерами «***, набор головок «LICOTA» - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3 ,
- 2 следа рук, 2 следа рук – хранить при уголовном деле,
- 2 камня - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи им апелляционной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также об участии избранного им защитника. Разъяснить осужденному, что он также вправе ходатайствовать об этом в случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чём он должен также указать в письменном виде. Осужденный имеет право на дополнительное ознакомление с материалами уголовного дела для написания апелляционной жалобы.
Судья: