Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-161/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... **.**.****
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Мозговой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Крашковец О.А.,
защитника - адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Е.Ю., предоставившего удостоверение № 1992 и ордер от 27.06.2014 года,
подсудимого Бирюкова Глеба Александровича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1- 161/2014 в отношении:
Бирюкова Глеба Александровича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына, **.**.**** г.р., работающего в <данные изъяты>, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого,
копию обвинительного заключения получил 09.06.2014 года,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бирюков Глеб Александрович совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 22 часов 02.03.2014 года до 00 часов 20 минут 03.03.2014 года, более точное время не установлено, Бирюков Глеб Александрович, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления и дальнейшего их хранения, на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак У 167 ОЕ 50 рус, прибыл на автодорогу сообщением «... - а/д «Полукольцо»» в ..., где на расстоянии около 1900 м. от перекрестка «... по указанной автодороге в направлении а/д ..., вышел из автомобиля и прошел на поле, расположенное в направлении ... и на расстоянии 0,5 м. от проезжей части а/д ..., Бирюков Г.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, во исполнение своего преступного умысла, в указанный период времени, на указанном поле, на расстоянии 0,5 м. от проезжей части и на площади 14 х 2 м., собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой один полимерный мешок, тем самым Бирюков Г.А. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном виде 5 865 грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства.
Не прекращая своих преступных намерений, Бирюков Г.А. данное наркотическое средство, упакованное им в полимерный мешок, донес в руках с места незаконного приобретения до места нахождения автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак *** и положил наркотическое средство, находящееся в мешке, в багажное отделение указанного автомобиля. После чего, Бирюков Г.А. на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак ***, с целью хранения и доставления наркотического средства в ..., выехал с незаконно приобретенным наркотическим средством по а/д «... в направлении ..., тем самым в период с 22 часов 02.03.2014 года до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции, т.е. до 04 час. 35 мин. 03.03.2014 года, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном виде 5 865 грамм, что является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Бирюков Г.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От защитника Воробьева Е.Ю., от государственного обвинителя Крашковец О.А. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, руководствуясь при этом уголовным законом в редакции № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, действующим на момент совершения преступления.
При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой более 100 грамм составляет крупный размер.
При назначении вида и размера наказания Бирюкову Г.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Бирюков Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, работает (л.д. 103), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 96), состоит на воинском учете, ограниченно годен к военной службе (л.д. 100), не судим (л.д. 84, 86, 93), имеет регистрацию и место жительства в ... (л.д. 98), женат, имеет сына ФИО1 , **.**.**** года рождения (л.д. 102), совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бирюкова Г.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в том числе в связи с которым он ограниченно годен к военной службе, отсутствие судимости, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), положительную характеристику, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бирюкова Г.А., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч. 5 и ч. 1 ст.62 УК Российской Федерации.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
При назначении наказания Бирюкову Г.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, а также для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Бирюкова Г.А. не применять, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, полагая достаточным исправительного воздействия основного наказания.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоит на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Бирюкова Г.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Бирюкова Г.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 308 – 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бирюкова Глеба Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с санкцией закона, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Бирюкова Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные этим органом дни, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
Мера пресечения по настоящему уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении – подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный мешок серого цвета с растительной массой (марихуана) в высушенном виде весом 5864,06 гр., 15 бумажных конвертов со смывами вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Судья: