Приговор от 24 июля 2014 года №1-137/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-137/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск 24 июля 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
 
    при секретаре Мозговой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Мезенцева Е.Е.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала ИОКА Гришиной Т.Х., предоставившей удостоверение № 227 и ордер № 204 от 09.06.2014 года,
 
    подсудимого Спиратова Сергея Ивановича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела № 1- 137/2014 в отношении:
 
    Спиратова Сергея Ивановича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации не имеющего, имеющего сестру, проживающую по адресу: ..., с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, годного к военной службе, ранее судимого:
 
    - 12 февраля 1999 года Саянским городским судом Иркутской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ (с учетом постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 19.04.2004 года) к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21.04.2008 по отбытии срока наказания;
 
    - 03 февраля 2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 27.08.2012 по отбытии срока наказания;
 
    - 25 сентября 2013 года Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    осужденного:
 
    - 03 апреля 2014 года Братским районным судом Иркутской области по ст. 314.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;
 
    копию обвинительного заключения получил 23.05.2014 года,
 
    по уголовному делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу постановлением Братского районного суда от 09 июня 2014 года, содержится под стражей с 11 июля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Спиратов С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14 часов 23.01.2014 года до 11 часов 24.01.2014 года, более точное время не установлено, Спиратов Сергей Иванович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со шкафа в зале, а так же с подоконника окна кухни вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-E1150» imei: 35979703253068, стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой;
 
    - мультиварку «VITESSE VS-529», с документами, стоимостью 3 800 рублей.
 
    После чего, реализуя свой корыстный преступный умысел, Спиратов С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Спиратов С.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением, датой, временем, местом и обстоятельствами преступления, изложенными в обвинительном заключении, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Гришина Т.Х. поддержала ходатайство подсудимого Спиратова С.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Мезенцев Е.Е. не возражал против заявленного подсудимым Спиратовым С.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 также не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется ее заявление.
 
    Выслушав стороны, суд считает заявленное подсудимым Спиратовым С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Спиратову С.И., с которым он согласился, подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Спиратова С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд принял во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, наличие обстоятельства, отягчающее наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного.
 
    Спиратов С.И. не имеет регистрации и постоянного места жительства в ..., по месту временного проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, за что привлекался к административной ответственности (л.д. 110), на учете у врача-нарколога (л.д. 105, 107) и врача-психиатра (л.д. 104, 107) не состоит, состоит на воинском учете, годен к военной службе без ограничений (л.д. 108), ранее судим (л.д. 117-119), холост, детей не имеет, официально не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 112, 113), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, от контроля скрылся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спиратова С.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию настоящего преступления и розыску похищенного имущества путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), частичное возвращение похищенного (л.д. 42).
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Спиратова С.И., в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации, - рецидив преступлений в форме простого рецидива (ч. 1 ст. 18 УК РФ), так как ранее он судим за умышленное особо тяжкое преступление (приговор от 12.02.1999 года) и за умышленное тяжкое преступление (приговор от 03.02.2011 года) к реальному лишению свободы, освободился по отбытии срока 21.04.2008 года и 27.08.2012 года соответственно.
 
    Это влечет применение при назначении наказания в отношении Спиратова С.И. положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Спиратову С.И. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяние, в виде лишения свободы.
 
    Приговором Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 25 сентября 2013 года Спиратов С.И. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
 
    Рассматриваемое преступление средней тяжести Спиратов С.И. совершил в период испытательного срока по указанному приговору.
 
    Решая вопрос о возможности отмены либо сохранения условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о том, что Спиратов С.И. фактически уклонился от отбывания условной меры наказания, он уклонялся и от административного надзора, за что осужден приговором Братского районного суда Иркутской области от 03.04.2014 года, места жительства он не имеет, по последнему известному месту жительства он характеризуется отрицательно, совершил рассматриваемое преступление при рецидиве, в связи с чем, несмотря на частичное возмещение потерпевшей ущерба, признание вины подсудимым, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, и суд отменяет условное осуждение, назначая наказание на основании ст. 70 УК РФ. По этим же основаниям суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть постановить об условном осуждении.
 
    Именно такое наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, выработке у него правопослушного поведения, отвечать целям, для которых служит уголовное наказание.
 
    Наказание за преступление подсудимому также следует назначить по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания Спиратову С.И. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяние, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    При назначении наказания Спиратову С.И. суд не находит оснований для применения ст. 64, а также ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, ввиду наличия рецидива преступлений в его действиях.
 
    Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным в отношении Спиратова С.И. не применять, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие у него места жительства.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, в отношении подсудимого Спиратов С.И. на менее тяжкую суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, не усматривает.
 
    В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывая, что Спиратов С.И. осуждается за совершение преступления при рецидиве, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Спиратовым С.И. до его осуждения приговором Братского районного суда Иркутской области от 03.04.2014 года, его надлежит оставить на самостоятельное исполнение.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Спиратов С.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Спиратова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с санкцией закона, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Падунского районного суда г. Братска от 25 сентября 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в 1 год лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда г. Братска от 25 сентября 2013 года, определив окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с 24.07.2014 года.
 
    Меру пресечения Спиратову С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, этапировав его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Спиратову С.И. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения: с 11 июля 2014 по 23 июля 2014 года, а также по приговору Падунского районного суда г. Братска от 25.09.2013 года: с 16.09.2013 по 25.09.2013 года.
 
    Настоящий приговор и приговор Братского районного суда Иркутской области от 03 апреля 2014 года – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Samsung GT-E1150» imei: 35979703253068, 2 картонные коробки – оставить в распоряжение потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи им апелляционной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также об участии избранного им защитника. Разъяснить осужденному, что он также вправе ходатайствовать об этом в случае принесения по делу апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чём он должен также указать в письменном виде.
 
    Судья: