Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-13/2013
Дело № 1-13/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
город Заволжск
Ивановской области 27 февраля 2013 года
Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,
при секретаре Бариновой Е.П.,
с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Заволжского района Ивановской области Лебедева А.В.,
потерпевшего С.А.,
подсудимого Л.И.,
защитника - адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Ворониной Е.Ю., представившей удостоверение № * от *** года и ордер № *** от *** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Л.И., *** года рождения, уроженца города Кинешма Ивановской области, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, город ***, улица *, дом *, квартира *, проживающего по адресу: Ивановская область, город ***, улица *, дом *, квартира *, ранее судимого приговором *** районного суда города ** от *** года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком три года без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден из которой *** года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено Л.И. при следующих обстоятельствах.
В вечернее время *** года у дома № * по улице * города *** Ивановской области находящийся в состоянии алкогольного опьянения Л.И., действуя с корыстным мотивом, тайно похитил у С.А. два пакета с находящимися в них и принадлежащими потерпевшему парой кроссовок «***» стоимостью 300 рублей, парой кроссовок черного цвета стоимостью 800 рублей, осенней курткой темного цвета стоимостью 1200 рублей, джинсами синего цвета стоимостью 700 рублей и наручными часами стоимостью 300 рублей, причинив С.А. своими действиями ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Подсудимый Л.И., признав вину в совершенном преступлении в полном объеме, в судебном заседании показал, что в первых числах *** года находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома № * по улице Мира города Заволжска Ивановской области, он встретил ранее не знакомого ему С., с которым они совместно решили употребить самогон. В связи с неудачной попыткой приобрести спиртное между ним и С.у дома № * по улице * города *** произошла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшему два удара в лицо и последний упал на землю. Полагая, что С. не наблюдает его действий, он с целью хищения поднял с земли выпавшие из рук потерпевшего два пакета и с места происшествия ушел. Обнаружив в указанных пакетах предметы одежды и часы, с приведенными в предъявленном ему обвинении наименованием и стоимостью которых полностью согласен, и не испытывая в них нуждаемости перечисленные вещи он выбросил в мусорный бак.
Кроме признательных показаний вина Л.И. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла полное подтверждение совокупностью относимых и допустимых доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно: показаниями потерпевшего, оглашенными материалами дела.
Так, потерпевший С.А. показал, что вечером одного из дней октября 2012 года возвращаясь домой после совместного со С. распития спиртного в общежитии по адресу: город Заволжск, улица *, дом *, у магазина «***», расположенного по улице *** города *** Ивановской области, он встретил подсудимого, с которым после знакомства они решили употребить спиртное. Через некоторое время на почве личной неприязни между ними произошла ссора, в ходе которой Л. дважды ударил его кулаком в лицо. После того, как от полученных ударов он (С.) упал на землю, Л. забрал выпавшие из его (потерпевшего) рук два пакета, в которых находились приобретенные в указанный день вещи, наименованием и стоимостью приведенными в предъявленном подсудимому обвинении. В настоящее время причиненный преступлением ущерб ему полностью возмещен.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний С.А., данных им * и *2012 года при допросе в качестве потерпевшего (л.д. ***) следует, что возвращаясь домой после совместного со С. распития спиртного за домом № * по улице * города * он услышал свист и, обернувшись увидел рядом с собой молодого человека, который ударил его два раза в лицо. После того, как от полученных ударов он (С.) упал, указанный молодой человек забрал у него (потерпевшего) из рук пакеты с находившимися в них ранее приобретенными вещами, перечисленными в обвинении, и пошел в сторону автостанции по улице * города ***.
Вместе с тем при проведении *** 2012 года очной ставки с Л. И., протокол которой по ходатайству защитника Ворониной Е.Ю. был оглашен в судебном заседании (л.д. *), следует, что с Л. потерпевший познакомился в вечернее время начала октября в районе дома № * по улице * города Заволжска. В ходе завязавшегося разговора, они решили употребить спиртное, но поскольку приобрести последнее не получилось, между ними возникла ссора, в ходе которой Л. дважды ударил его в область головы. От полученных ударов он (потерпевший) упал, а находившиеся при нем пакеты с предметами одежды и часами выпали из рук, которых, поднявшись, он не обнаружил.
Однако, при допросе *** 2012 года, протокол которого в судебном заседании был оглашен по ходатайству государственного обвинителя (л.д. *) С.А. вновь показал, что вечером в начале октября 2012 года в районе дома № * по улице *** города *** Л. два раза ударил его в область головы и после его (С.) падения взял у него из рук два пакета с вещами.
Причину наличия противоречий в указанных показаниях потерпевший объяснить не смог.
Оценив приведенные показания потерпевшего С.А. в части причины нанесения ему ударов подсудимым, момента завладения принадлежащим ему имуществом и времени обнаружения его исчезновения, суд находит более достоверными и соответствующими действительности сведения, сообщенные им при допросе в ходе судебного заседания и при проведении очной ставки с Л.И., поскольку они подтверждаются показаниями подсудимого, достоверность которых стороной государственного обвинения какими-либо доказательствами не опровергнута.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от *** года (л.д. 3), следует, что С.А., являясь лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просил о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое в вечернее время *** 2012 года у дома № * по улице *** города *** отобрало принадлежащее ему имущество.
Из заявления Л.И. от *** 2012 года (л.д. *) следует, что вечером в первых числах октября в ходе ссоры он дважды ударил мужчину по имени А., с которым познакомился незадолго до указанного инцидента, забрал находившийся при потерпевшем пакет, который затем выбросил в мусорный бак.
В ходе предъявления лица для опознания, результаты которого отражены в протоколе от *** 2012 года (л.д. *), С.А. в предъявленных ему трех лицах опознал Л.И., как молодого человека, который в начале октября 2012 года нанес ему побои и похитил принадлежащие ему вещи.
При проведении ***2012 года проверки показаний на месте, результаты которой отражены в протоколе, находящемся на л.д. *, Л.И. указал на участок местности, расположенный за домом № * по улице *** города ***, как на место нанесения им двух ударов в область головы С. и завладения принадлежащим последнему пакетом. Кроме этого Л.И. указал на расположенные за домом № * по улице * мусорные баки, как на место, в которое он выбросил взятые у потерпевшего вещи.
Согласно информации, предоставленной отделом социально-экономического развития администрации Заволжского муниципального района Ивановской области (л.д. *), стоимость мужских кроссовок составляет от 300 до 1200 рублей, осенней мужской куртки – 1200 рублей, наручных мужских часов – 300 рублей, мужских джинс – 850 рублей.
Из товарных чеков от *** 2012 года (л.д. *) следует, что стоимость мужских джинс составляет 1200 – 1400 рублей, осенней мужской куртки от 1000 до 1600 рублей, мужских кроссовок от 400 до 600 рублей.
С учетом вышеизложенного, указанную в обвинении стоимость похищенного у С.А. имущества, с которой подсудимый был согласен, суд находит объективной.
Приведенные доказательства, положенные в основу приговора, суд считает достаточными для объективного рассмотрения дела и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
Оценивая показания Л.И. о признании вины в совершении инкриминируемого ему преступления, данные в ходе судебного заседания, суд находит сообщенные им сведения достоверными, поскольку подсудимым были даны последовательные и непротиворечивые показания, которые находят полное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе теми показаниями потерпевшего, которые признаны судом достоверными.
Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и действия Л.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Л.И. наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления.
Суд учитывает, что Л.И. вину в совершенном им преступлении, отнесенном ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, признал в полном объеме и в содеянном раскаялся.
Кроме этого суд принимает во внимание то, что Л.И. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. *), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. *), однако, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в области общественного порядка (л.д. *).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Л.И. по совершенному им преступлению (л.д. *), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства предварительного расследования и участии в проведении проверки показаний на месте, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты И.Г. следует, что она проживает в гражданском браке с Л.И., который занимается воспитанием ее несовершеннолетней дочери, окружает ее отеческой заботой.
Учитывая сведения, сообщенные указанным свидетелем, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении Л.И. несовершеннолетнего ребенка.
Однако, данные смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает исключительными, дающими основание при назначении наказания применение как ст. 64, так и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Л.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая содеянное Л.И., обстоятельства дела, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Иные виды наказаний из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ не смогут обеспечить исправление и перевоспитание Л.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Однако, принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, содеянное подсудимым и его раскаяние в этом, позицию потерпевшего, просившего о назначении наиболее мягкого наказания, суд находит, что исправление и перевоспитание Л.И. возможно с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей:
встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющей исправление условно-осужденного;
ежемесячно – один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: В.В. Груздев
Для размещения на сайте суда
Согласовано:
______________________Груздев В.В.