Приговор от 03 июня 2014 года №1-129/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-129/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 03 июня 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Иркутской области Мезенцева Е.Е.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Переваловой Т.Н., представившей удостоверение № 00627 и ордер № 156 от 03.06.2014 года,
 
    подсудимого Кобзева Г.В.,
 
    рассмотрев в здании Братского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-129/2014 в отношении
 
    Кобзева Геннадия Владимировича, родившегося **.**.**** в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, проживающего в гражданском браке с ФИО1, не имеющего несовершеннолетних детей, состоящего на воинском учёте, годного к военной службе, работающего Группа компании «ИЛИМ», имеющего регистрацию по адресу: ..., ж. ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    18 января 2014 года около 08 часов Кобзев Г.В., находясь в ... в ..., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанёс ей множественные не менее пяти ударов ножом, находящимся в правой руке в область бёдер ФИО1, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: колото-резанных ран по наружным поверхностям обоих бёдер в средней и верхней третях слева и справа, гематома в области раны по наружной поверхности правого бедра, острая кровопотеря, которые относятся к причинившим по совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Кобзев Г.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Кобзев Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кобзева Г.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно справке, представленной Братским наркологическим диспансером подсудимый Кобзев Г.В. состоит на учёте у врача-нарколога с 01.07.2010 года с заболеванием «хронический алкоголизм» (л. д. 169).
 
    Согласно справке, представленной Братским психоневрологическим диспансером подсудимый Кобзев Г.В. на учёте у врача-психиатра не состоит (л. д. 172).
 
    Оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, так как поведение Кобзева Г.В. в судебном заседании носит адекватный характер, он правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кобзеву Г.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного следствия, поскольку Кобзев Г.В. детально описывал картину произошедших событий, давал признательные показания, кроме того суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причинённого потерпевшей вреда.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленное против здоровья человека, по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 195), признание гражданского иска, кроме того обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Кобзева Г.В. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Кобзеву Г.В. наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным назначение подсудимому условного наказания, применив ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов. Кроме того, с учётом фактических обстоятельств, совершённого преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож кухонный с пластмассовой рукояткой жёлто-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного *** на имя ФИО1, возвращённую в ОГУЗ «Братская ЦРБ» - оставить в их распоряжение.
 
    Разрешая вопрос гражданского иска (л. д. 96-97), суд пришел к убеждению, что иск прокурора Братского района Иркутской области в интересах Российской Федерации о взыскании с Кобзева Г.В. в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в филиале «Газпромбанка» в гор. Иркутске денежных средств в сумме 22281 рубль 00 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кобзева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осуждённый своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Кобзевым Г.В. новых преступлений возложить на осуждённого определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения Кобзеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
 
    Гражданский иск прокурора Братского района Иркутской области удовлетворить в полном объёме.
 
    Взыскать с Кобзева Г.В. в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме 22281 (двадцать две тысячи двести восемьдесят один) рубль 00 копеек, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1, перечислив денежные средства на счёт страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в филиале «Газпромбанка» в гор. Иркутске.
 
    Вещественные доказательства: нож кухонный с пластмассовой рукояткой жёлто-коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного *** на имя ФИО1, возвращённую в ОГУЗ «Братская ЦРБ» - оставить в их распоряжение.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин