Приговор от 21 мая 2014 года №1-124/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-124/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 21 мая 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Иркутской области Тищенко И.В.,
 
    подсудимого Храмцова М.Н.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской областной Шалыгиной Н.М., представившей удостоверение № 1825 и ордер № 219 от 21.05.2014 года,
 
    потерпевшего Манулик В.С.,
 
    рассмотрев в помещении Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-124/2014 в отношении
 
    Храмцова Максима Николаевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей Храмцова ФИО **.**.**** и Храмцова ФИО **.**.**** р., имеющего неполное среднее образование, состоящего на воинском учёте в отделе ВК по г. Братску, ограниченно годного к военной службе по ст. 20 «б» гр. 1 Приказа МО РФ № 315 от 1995 года, неработающего, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
 
    - 04.03.2009 года Братским районным судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. 10.03.2010 года Братским районным судом испытательный срок продлён на 1 месяц, с сохранением ранее возложенных обязанностей;
 
    - 24.11.2010 года Братским районным судом Иркутской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от 17.12.2009 года № 377-ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Братского районного суда от 04.03.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Братского районного суда Иркутской области от 04.03.2009 года в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён 21.05.2012 года Саянским городским судом Иркутской области от дальнейшего отбывания наказания, назначенного приговором Братского районного суда Иркутской области от 24.11.2010 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 11 дней;
 
    - 27.11.2012 года мировым судьёй 109 судебного участка Черемховского района Иркутской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Сохранено условно досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению от 21.05.2012 года Саянского городского суда,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 330, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    25 сентября 2013 года около 13 часов 00 минут (более точно время следствием не установлено) Храмцов М.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и дальнейшее его присвоение, находясь в кухне ... в ..., действуя умышленно, тайно, путём свободного доступа, с корыстной целью похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «LG-H500», стоимостью 3 700 рублей и находившиеся в нём сим-карту сотовой компании «БайкалВестКом» с абонентским *** и флеш-карту объёмом 2 Гб, материальной ценности не представляющих; зарядное устройство «Samsung», материальной ценности не представляющее, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3 700 рублей. Реализовав свой преступный умысел, Храмцов М.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 15 октября 2013 года около 21 часа 00 минут (более точное время следствием не установлено) ФИО5 (в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью) совместно с Храмцовым М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проникли в ... в ..., после чего прошли в помещение зала квартиры, где ФИО5 начал наносить удары по телу ФИО4, тем самым пытаясь заставить последнего указать ему местонахождение необходимого ему имущества, принадлежащего ФИО2 Храмцов М.Н., тем временем, находясь в этой же квартире наблюдал за действиями ФИО5, однако, полагая, что последний действует правомерно, в действия его не вмешивался. ФИО4 сообщил ФИО5, где находится интересующее его имущество, после чего они проследовали в комнату, расположенную в этой же квартире и вынесли оттуда бензопилу «STHIL MS 180» в корпусе оранжевого цвета. ФИО5 продолжил наносить удары ФИО4 руками в область головы, поясняя, что заберёт все имеющиеся в квартире вещи в счёт долга. Тем временем Храмцов М.Н., руководствуясь требованием ФИО5 о возмещении ему предполагаемого долга, забрал не принадлежащий ему находившийся в квартире музыкальный центр «LG» в корпусе серебристого цвета, с двумя аудиоколонками в комплекте, принадлежащий ФИО2 и вынес его из квартиры. Таким образом, Храмцов М.Н. реализуя предполагаемое право на возмещение причиненного ФИО5 вреда, умышленно, вопреки установленного гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации порядку, не имея на то полномочий, то есть самовольно, в нарушение требований ст. 356 Конституции РФ, согласно которой право собственности охраняется законом и никто не может быть лишён своего имущества, иначе как по решению суда, незаконно, вынес из квартиры не принадлежащее ему имущество музыкальный центр «LG» в корпусе серебристого цвета, с двумя аудиоколонками в комплекте, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО2 В результате умышленных и противоправных действий Храмцова М.Н., потерпевшему ФИО2 причинён существенный вред, выразившийся в нарушении его прав и свобод как гражданина, гарантированных ст. 21 Конституции РФ, что выразилось в причинении материального ущерба в сумме 3 000 рублей, в результате завладения его имуществом, и это было оспорено потерпевшим ФИО2 путём обращения в правоохранительные органы с заявлением по указанным обстоятельствам.
 
    Кроме того, в конце октября 2013 года, в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Храмцов М.Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, проехал на рейсовом автобусе до 56 км автодороги «Вилюй» Братского района Иркутской области, участок дороги «Братск-Тулун», то есть до своротки на с. Большеокинское, где пересел на следовавший в попутном направлении неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль «Жигули», на котором доехал до полей, расположенных рядом с с. Большеокинское Братского района Иркутской области. После чего, проследовал к полю, где умышленно, незаконно, без цели сбыта нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, приготовленный им для указанной цели заранее, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом 44,63 грамма, что является значительным размером данного наркотического средства. Затем Храмцов М.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, с приобретённым им наркотическим средством, находящимся в полиэтиленовом пакете, вышел на дорогу, где остановил проезжавший мимо неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль «Москвич 412» красного цвета и доехал на нём до своротки на с. Большеокинское Братского района Иркутской области. После чего, Храмцов М.Н. пересел на двигавшийся в попутном ему направлении неустановленный в ходе предварительного следствия автомобиль КАМАЗ, на котором доехал до с. Кузнецовка, где пересел на электричку и на ней с приобретённым им наркотическим средством доехал до ... Братского района Иркутской области, принёс наркотическое средство по адресу: ..., где хранил его в подвале дома своего подъезда. 23 ноября 2013 года в дневное время, находясь на железнодорожном вокзале ... Храмцов М.Н. был досмотрен сотрудниками полиции, в ходе чего у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, упакованная в полиэтиленовый пакет, которая в высушенном виде имеет вес 44,63 грамма, и является значительным размером данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Храмцов М.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражают.
 
    Учитывая, что от защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Храмцов М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Органом предварительного следствия действия Храмцова М.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Государственный обвинитель считает необходимым исключить из предъявленного Храмцову М.Н. обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «перевозка», поскольку Храмцов М.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта, и его поездка с наркотическим средством на автомобилях «Москвич-412» и КАМАЗ, а затем на электричке, охватывается понятием, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере во время поездки.
 
    Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд исходит из того, что уголовное производство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются государственным обвинителем. Учитывая, что государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение подсудимому путём исключения из действий подсудимого квалифицирующего признака «перевозка», а изменение обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, поскольку находит её законной и обоснованной, а изменение квалификации действий Храмцова М.Н. не требует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Храмцова М.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.09.2013 года в отношении потерпевшей ФИО3) - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 1 ст. 330 УК РФ (по преступлению от 15.10.2013 года в отношении потерпевшего ФИО2) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред; ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Согласно справке, представленной Братским психоневрологическим диспансером подсудимый Храмцов М.Н. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкая с нарушением поведения» (том 3, л. д. 188).
 
    Согласно справке, представленной Братским наркологическим диспансером подсудимый Храмцов М.Н. на учёте у врача нарколога не состоит (том 3, л. д. 192).
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку Храмцов М.Н. понимает судебную ситуацию и адекватно на неё реагирует, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Данный вывод суда подтверждается заключениями судебно-психиатрических экспертиз № 303, № 304 от 04.11.2013 года (том 1, л. д. 93-97, том 2, л. д. 90-94), согласно которым у Храмцова М.Н. выявляются признаки «легкой умственной отсталости с наклонностью к употреблению наркотических веществ»; заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 33 от 11.02.2014 года (том 3, л. д. 25-29), согласно которой у Храмцова М.Н. имеется «врожденное слабоумие - умственная отсталость легкой степени с эмоционально-волевыми нарушениями и опийная наркомания 2 степени» Но умственная отсталость у подэкспертного выражена не резко, не сопровождается нарушением критических способностей; кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. По своему психическому состоянию в момент совершения преступлений Храмцов М.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях и судебных заседаниях. Храмцов М.Н. в настоящее время не представляет опасности для себя и для других лиц.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Храмцову М.Н., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт, наличие двух малолетних детей, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления (по факту кражи имущества у потерпевшей ФИО3), кроме того полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт совершение преступлений при рецидиве.
 
    В связи с наличием в действиях Храмцова М.Н. обстоятельства, отягчающего наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести и два небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Братского районного суда Иркутской области от 24.11.2010 года и непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное преступление по приговору от 27.11.2012 года мирового судьи 109 судебного участка Черемховского района Иркутской области, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 4 л. д. 14, 16), а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом не установлено оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Храмцову М.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что Храмцовым М.Н. в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Братского районного суда Иркутской области от 24.11.2010 года совершено три умышленных преступления, суд считает возможным отменить условно-досрочное освобождение, и назначить наказание по правилам п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, а также с учетом требований ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Судом также учтено, что в соответствии с ч. 1 ст. 69 УК РФ наказание подсудимому следует назначить отдельно за каждое совершенное преступление.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Храмцов М.Н. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    Каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих по состоянию здоровья назначению подсудимому Храмцову М.Н. наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
 
    Согласно заключению эксперта № 299 от 28.11.2013 года (том 2, л. д. 242-244) в процессе исследования экспертом израсходовано 10,0 грамм растительной массы в представленном виде. Первоначальный вес наркотического средства - каннабис (марихуана) составлял 44,63 грамм, в высушенном виде - 35,73 грамма. Окончательная масса каннабиса (марихуана) после проведения исследования и экспертизы в представленном виде составляет - 30,15 грамма.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С3050», сотовый телефон «Samsung С3050», imei: *** возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении; сим-карта сотовой компании «БайкалВестКом» и флеш-карта, сотовый телефон «LG-P500» imei: *** зарядное устройство «Samsung», возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить в её распоряжении; проигрыватель от музыкального центра «LG», две аудиоколонки «LG», бензопила «STIHL MS 180», инструкция по применению бензопилы «STIHL MS 180» и гарантийный талон на бензопилу «STIHL MS 180», возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить в его распоряжении; кроссовки, возвращенные ФИО5 - оставить в его распоряжении; пакет, перевязанный отрезком нити белого цвета, с оттиском мастичной печати синего цвета № 7, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 30,15 грамма; 3 бумажных пакета со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району Иркутской области - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Храмцова Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25.09.2013 года в отношении потерпевшей ФИО3), ч. 1 ст. 330 УК РФ (по преступлению от 15.10.2013 года в отношении потерпевшего ФИО2), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 год 06 месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде исправительных работ сроком 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно в соответствии со ст. 71 УК РФ переведя назначенное наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев из расчёта три дня исправительных, соответствуют одному дню лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 04 месяца.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания назначенного по приговору Братского районного суда Иркутской области от 24.11.2010 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Братского районного суда ... от **.**.**** окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 05 месяцев без ограничения свободы и присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи 109 судебного участка Черемховского района Иркутской области от 27.11.2012 года, предварительно в соответствии со ст. 71 УК РФ переведя назначенное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года из расчёта два дня ограничения свободы, соответствуют одному дню лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21.05.2014 года.
 
    Меру пресечения Храмцову М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, после чего этапировать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung С3050», сотовый телефон «Samsung С3050», imei: ***, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить в его распоряжении; сим-карта сотовой компании «БайкалВестКом» и флеш-карта, сотовый телефон «LG-P500» imei: *** зарядное устройство «Samsung», возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить в её распоряжении; проигрыватель от музыкального центра «LG», две аудиоколонки «LG», бензопила «STIHL MS 180», инструкция по применению бензопилы «STIHL MS 180» и гарантийный талон на бензопилу «STIHL MS 180», возвращенные потерпевшему ФИО2 - оставить в его распоряжении; кроссовки, возвращенные ФИО5 - оставить в его распоряжении; пакет, перевязанный отрезком нити белого цвета, с оттиском мастичной печати синего цвета № 7, в котором упаковано наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 30,15 грамма; 3 бумажных пакета со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району Иркутской области - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин