Приговор от 21 мая 2014 года №1-116/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-116/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 21 мая 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
 
    при секретаре Злобиной Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер от 21.05.2014 года,
 
    подсудимой Андриевской Ирины Викторовны,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2014 в отношении:
 
    Андриевской Ирины Викторовны, родившейся **.**.**** в ..., гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., незамужней, имеющей 2 малолетних детей ФИО1, **.**.**** г.р., ФИО2 , **.**.**** г.р., с образованием 11 классов, невоеннообязанной, не работающей, не судимой,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    копию обвинительного акта получила 30.04.2014 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андриевская И.В. совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Андриевская Ирина Викторовна, в период с 10 августа по 15 августа 2013 года, в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, находясь на заброшенном поле, расположенном в районе ..., собрала верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, сложила их в полиэтиленовый пакет и принесла к себе домой по адресу ..., где высушила, совершив таким образом незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 10,52 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое поместила в полиэтиленовый пакет и хранила при себе до момента изъятия 25.03.2014 г.
 
    Продолжая свои умышленные незаконные действия, Андриевская И.В., незаконно храня при себе, в кармане куртки, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 10,52 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, 25.03.2014 года около 21 часа местного времени, пришла в зал ожидания железнодорожного вокзала ст. ..., где в 21 час 00 минут была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в дежурную часть Братского линейного отдела МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Подсудимая Андриевская И.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    От защитника Воробьева Ю.И., от государственного обвинителя Соколовой А.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
 
    На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андриевская И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Андриевской И.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, в редакции закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, действующего на момент окончания преступления.
 
    При этом суд принимает во внимание, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 6 гр. до 100 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» составляет значительный размер.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
 
    Андриевская И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, бытовых конфликтов не допускает (л.д. 79), не работает, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 76), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 77), не судима (л.д. 72), не замужем, имеет малолетних детей ФИО1, **.**.**** г.р., ФИО2 , **.**.**** г.р. (л.д. 87, 88), совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андриевской И.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андриевской И.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетних детей на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), также суд учитывает состояние здоровья подсудимой, отсутствие судимости.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андриевской И.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание положения ч. 1ст. 56 УК РФ и то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, входит в исключение, указанное в ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой будет наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Андриевской И.В. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации, а также ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как ограничение свободы – это не самый строгий вид наказания, который возможно назначить подсудимой в данном конкретном случае.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра (л.д. 76), имеет образование 11 классов, ее поведение в ходе дознания и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Андриевскую И.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Андриевской И.В. не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Андриевскую Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в пределах санкции статьи, в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденной Андриевской И.В. следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, не уходить из квартиры (дома) после 22 часов и до 6 часов следующих суток, не посещать места распития спиртных напитков, места проведения массовых мероприятий, расположенные на территории г. Братска и Братского района, и не участвовать в них, не покидать пределы муниципальных образований г. Братск и «Братский район». Обязать Андриевскую И.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием данного вида наказания, для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Братского ЛО МВД России на транспорте: полимерный пакетик, внутри которого находится наркотическое средство каннабис 9,52 гр., три бумажных конверта с марлевыми тампонами – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционном жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, указав об этом в своей апелляционном жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    Судья: