Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 23 мая 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Мозговой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,
защитника-адвоката Братского районного филиала ИОКА Воробьева Ю.И., предоставившего удостоверение № 00178 и ордер № 34 от 08.05.2014 года,
подсудимого Куриленко Сергея Витальевича,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Братского районного суда Иркутской области материалы уголовного дела № 1-112/2014 в отношении:
Куриленко Сергея Витальевича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, состоящего на воинском учете, официально не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в ...1, ранее не судимого;
копию обвинительного заключения получил 28.04.2014 года,
мера пресечения – заключение под стражу, начиная с 09.02.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куриленко С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов до 23 часов 40 минут 08 февраля 2014 года, более точное время не установлено, Куриленко Сергей Витальевич находился в квартире, расположенной по адресу: ..., совместно с ранее ему знакомым ФИО2, с которым они распивали спиртные напитки. В ходе распития между Куриленко С.В. и ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки у Куриленко С.В. возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, реализуя который Куриленко С.В. нанес множественные удары ногами и руками, сжатыми в кулак, по лицу и телу ФИО2 После чего Куриленко С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2, вооружился ножом, подобранным им на месте происшествия, и, действуя умышлено, нанес данным ножом множественные удары в жизненно-важные части тела человека, а именно в область грудной клетки спереди и сзади, а также в область живота и шеи потерпевшего ФИО2 После нанесения ударов ножом Куриленко С.В. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО2 до конца, вооружился подобранной им на месте происшествия отверткой, и действия умышлено, нанес данной отверткой множественные удары в жизненно-важные части тела человека, а именно область грудной клетки спереди потерпевшего ФИО2
Своими действиями Куриленко С.В. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде:
- резаного ранения шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаного ранения шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающих колотых ранений груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения груди с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаного торакоабдоминального ранения слева с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого, которые как в совокупности, так и в отдельности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- травматической экстракции 1,2,3 зубов верхней челюсти справа и 1,2 зубов верхней челюсти слева, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, по признаку утраты общей трудоспособности 10 % (применительно к живым лицам);
- множественных ссадин (10) в лобной области, в области верхней челюсти слева и справа, в области нижней челюсти, в области левой бровной дуги, множественных (16) колотых непроникающих ран груди слева, колото-резаных непроникающих ран передней поверхности груди слева (3), колото-резаных непроникающих ран боковой поверхности груди слева (2), колото-резаной непроникающей раны задней поверхности грудной клетки справа (1), колото-резаных непроникающих ран поясничной области слева (2), резаных ран в области левого лучезапястного сустава (2), относящиеся к не причинившим вреда здоровью.
В результате умышленных преступных действий Куриленко С.В. смерть потерпевшего ФИО2 последовала на месте происшествия от резаного ранения (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаного ранения шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающих колотых ранений груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаного торакоабдоминального ранения слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Куриленко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого давать показания суду, в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы путем оглашения показания, данные Куриленко С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Допрошенный в качестве подозреваемого Куриленко С.В. показал, что 08 февраля 2014 года, около 18 часов, он с братом - ФИО4 пошел в дом к деду ФИО6 по .... Когда они пришли в дом, обнаружили, что в доме сломался электрокотел, и произошло размораживание отопительной системы. Брат ФИО4 позвал ФИО2 починить поломку. Он и ФИО2 в доме у деда стали распивать спиртное. Просидели примерно до 20 или 21 часа, и когда закончилось спиртное, ФИО2 ушел и принес с собой бутылку «самогона». После ухода ФИО2 он решил приготовить закуску - на веранде лежала часть замороженной курицы, но обнаружил, что данной продукции нет. Тогда он подумал, что ее взял ФИО2, чтобы обменять на спиртное. Когда ФИО2 вернулся со спиртным, он стал спрашивать у ФИО2, брал ли тот курицу, но последний не отвечал. Они просидели еще до 22 часов. Когда они стали допивать спиртное, он снова стал спрашивать у ФИО2, куда пропала часть замороженной курицы, однако ФИО2 отвечать не хотел. Из-за этого он сильно разозлился и решил ударить ФИО2 ножом в живот. При этом он понимал, что от этого может наступить смерть ФИО2, но так как он был обижен действиями ФИО2, поэтому хотел наступление его смерти. Он подошел к кухонному шкафу, достал оттуда кухонный нож, повернулся лицом к ФИО2 и, зажав рукоять ножа в своем правом кулаке, стал резким движением вперед пытаться нанести удар, при этом лезвие ножа было направлено в сторону ФИО2. В этот момент ФИО2 для него никакой угрозы не представлял, никаких посторонних предметов у ФИО2 в руках не было. Когда он два раза попытался нанести удар ФИО2, то при втором ударе ФИО2 схватил его за руку, и они стали бороться. В результате этого он и ФИО2 вышли из кухни в прихожую. Так как он физически сильней и моложе ФИО2, он сумел во время борьбы не менее трех раз воткнуть лезвие ножа в живот ФИО2. При этом лезвие ножа входило в тело не меньше чем на половину своей длины. ФИО2 стал слабеть, и он резко вырвал свою руку назад, и решил нанести ФИО2 удар в горло, так как хотел убить последнего. Он стоял лицом к лицу с ФИО2 и произвел один резкий удар в область горла, лезвием вперед, и попал ФИО2 прямо в артерию, так как от его удара «фонтаном» хлынула кровь. Данной кровью он обпачкал свою одежду. После полученного удара ФИО2 повалился на пол и захрипел. После того, как ФИО2 упал на пол, он нанес ему еще не менее 4-х ударов ножом сверху вниз в область груди. Удары он наносил для того, чтобы ФИО2 умер. После нанесения не менее 4-х ударов ножом в область груди ФИО2, он нанес еще не менее 3-х ударов ножом в область живота. Когда он закончил наносить удары ножом по телу Дианова, он прошел в зал и положил данный нож в один из ящиков в мебельной стенке. Затем он прошел на кухню и, увидев отвёртку с рукояткой черного цвета, взял ее в правую руку и снова подошел к лежачему на полу лицом вверх ФИО2 и стал наносить удары острой частью данной отвертки. Все удары он нанес отвёрткой в область сердца. На данные удары ФИО2 никак уже не реагировал. Когда он нанес последний удар отверткой, то, воткнув ее в тело ФИО2, он вытаскивать ее назад не стал. Прекратив наносить удары Дианову, он направился к себе домой, где рассказал ФИО7 и ФИО4 , что убил ФИО2. После этого сразу же снова направился в дом к деду, где стал ждать приезда сотрудников полиции. Когда туда пришла его мама, подробности произошедшего он ей рассказывать не стал, но сказал, что это он убил ФИО2, так как был зол на него за то, что тот взял часть замороженной курицы из дома Сенникова. Всего он нанес ножом и отверткой не менее 19 ударов по телу ФИО2 (том 1 л.д. 56-62).
Эти показания подсудимый Куриленко С.В. в зале суда полностью подтвердил, замечаний по изложению его показаний следователем не высказал.
При допросе при предъявлении обвинения Куриленко С.В. показал, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту совершения убийства ФИО2 он признает полностью. 08.02.2014 года, около 22 часов, он начал наносить ФИО2 удары ножом из-за того, что тот взял куриный суп.набор. Он разозлился из-за этого и решил убить ФИО2. Он взял нож и стал пытаться нанести ФИО2 удары ножом в живот, по другим частям тела. Совершал эти действия для того, чтобы ФИО2 не смог выжить. Он понимал, что чем больше он нанесет ударов ФИО2 в живот, грудь и шею, тем меньше шансов у того будет выжить. Когда он прекратил наносить удары ножом, то он положил нож в шкаф, в зале. Потом он проследовал на кухню, взял отвертку на печке, и помнит, что наносил удары отверткой в область сердца ФИО2. Перед тем, как наносить ФИО2 удары отверткой, он ударил ФИО2 ногой по лицу в область челюсти несколько раз (том 1 л.д. 126-130).
Эти показания подсудимый Куриленко С.В. также подтвердил в зале суда полностью.
В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого Куриленко С.В. уточнил ранее данные по делу показания, что нанес удар ножом ФИО2 в область шеи слева. Когда он взял нож и попытался нанести им два удара ФИО2 в живот, они с ФИО2 схватились и стали бороться, повалились на пол. При этом он помнит, что сумел нанести удары левой рукой, сжатой в кулак, по лицу спереди ФИО2, в область челюсти. Он нанес удар левой рукой, а в правой руке у него находился нож. При борьбе они переместились в прихожую, где он нанес не менее трех ударов лезвием ножа в область живота ФИО2. Далее он так же ударил лезвием ножа по горлу ФИО2 слева. Перед нанесением ударов ФИО2 стоял к нему лицом. После того, как он ударил лезвием ножа по горлу, то ФИО2 повалился на пол, и он продолжил наносить удары по передней части тела ФИО2, а именно в живот и в грудь. Нанес он не менее семи ударов, но при этом ФИО2 уже почти не реагировал. После нанесенных ударов ножом, он пошел в зал и положил нож в выдвижной ящик. Затем взял отвертку и стал наносить удары острием отвертки в область сердца ФИО2. Перед тем, как он наносил удары отверткой в область сердца ФИО2, то он нанес не менее трех ударов ногой по лицу ФИО2 в область челюсти. Впоследствии о произошедшем он рассказал своей матери и сестре ФИО7 (том 1 л.д. 149-154).
При проведении 11.02.2014 года проверки показаний на месте с применением видеозаписи, подозреваемый Куриленко С.В. не только указал место совершения преступления, но и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, продемонстрировал при помощи манекена свои действия в момент нанесения ударов ножом и отверткой ФИО2 (том 1 л.д. 77-90). Куриленко С.В. рассказал, что нож взял с целью убить его (ФИО2), по шее бил, потом взял отвертку и начал дальше тыкать везде, воткнул и ушел. Нанес больше 10 ударов в область живота, в область сердца, резал по шее, когда он лежал. Лезвие ножа почти все входило в тело потерпевшего.
В судебном заседании Куриленко С.В. подтвердил, что данное следственное действие с его участием проводилось. Он добровольно давал показания, никакого физического или психического принуждения к даче показаний в отношении него не применялось. При проведении следственного действия присутствовал защитник, понятые, применялись специальные средства фиксации.
От просмотра видеозаписи проверки показаний на месте стороны в судебном заседании отказались.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Куриленко С.В. не высказал по ним никаких замечаний, отвечать на вопросы суда по обстоятельствам преступления отказался, реализуя тем самым свои процессуальные права не свидетельствовать против себя самого.
Помимо собственных признательных показаний подсудимого Куриленко С.В. на предварительном следствии, которые он подтвердил и в зале суда, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств – показаниями в суде потерпевшего ФИО1, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО4 , которые отказались давать показания в суде на основании ст. 51 Конституции РФ, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, письменными материалами уголовного дела.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 - его отец. Отец был спокойный и неконфликтный человек, никогда не проявлял агрессию, всегда старался избегать конфликтов, спиртным не злоупотреблял. 08 февраля 2014 года ему после 23 часов на сотовый телефон позвонила мама, с которой отец не зарегистрировал официально свои отношения, - ФИО3, и сказала, что отца убили. Он сразу же на такси приехал в ..., время было около 2 часов ночи. Там он встретил участкового полиции ФИО9, который ему сообщил, что его отец лежит в коридоре дома жителя села ФИО6 по ..., и там же находится Куриленко Сергей, который и убил его отца. В дом его сначала не пустили, так как ждали следственную группу из Братска. Когда следственная группа стала осматривать дом, он тоже туда заходил. Он видел, что отец лежит в коридоре дома, головой в зал, на его лице были синяки и ссадины, вся одежда и пол под телом были в крови, следы крови были и на стене в коридоре и дальше по низу. Из грудной клетки отца, слева, в области сердца, торчала отвертка. Когда он разговаривал с мамой, та ему рассказала, что вечером 08 февраля 2014 года к ним домой прибежал ФИО4 – брат подсудимого, и попросил отца сходить и помочь починить электрокотел в доме деда. Отец ушел туда, и больше живым мама его не видела. Примерно в 23 часа домой к маме прибежала мать подсудимого – ФИО5, стала просить прощение, говорить, что ее сын Сергей убил ее мужа, она сначала не поверила, а потом к ней приехал участковый Бадеев и подтвердил эти слова. Он знает точно, что его отец никогда бы не взял чужую вещь, и не верит, что он мог взять куриный суп.набор, как о том говорит подсудимый.
Свидетель Куриленко Е.В. – мама подсудимого, в судебном заседании отказалась давать показания против сына, однако, подтвердила свои показания, которые она давала на предварительном следствии следователю (том 1 л.д. 91-94), что 08 февраля 2014 года её сыновья ФИО4 и Куриленко С. пошли проверить дом отца ФИО6 по .... Примерно к 19 часам 30 минутам ФИО4 вернулся и сказал, что в доме у ФИО6 лопнула труба отопления, и Куриленко С. и ФИО2 вдвоем остались чинить электрокотел. Около 22 часов 35 минут, ей позвонила дочь ФИО7 и сообщила, что Куриленко С. в доме у ФИО6 убил ФИО2. После услышанного она сразу же направилась в сторону дома ФИО6, где увидела Куриленко С., у которого руки и одежда были обпачканы кровью. На ее расспросы Куриленко С. ответил, что убил ФИО2 за то, что тот якобы украл куриное мясо из дома ФИО6. Когда она зашла в дом, то увидела лежащим на полу в прихожей ФИО2 без признаков жизни, рядом с трупом было много крови, а стена, расположенная справа от входа с улицы в прихожую, забрызгана кровью. Она прошла в зал, и в мебельной стенке, в выдвижном ящике лежал кухонный нож, лезвие которого было в крови. Также она обратила внимание, что в области горла ФИО2 был сильный порез. После этого она сделала сообщение участковому полиции ФИО9.
Свидетель ФИО4 , отказавшись в суде свидетельствовать против родного брата, подтвердил показания, которые он давал на предварительном следствии (том 1 л.д. 166-169), что 08 февраля 2014 года около 18 часов он совместно с Куриленко С. пошел в дом деда, где они обнаружили, что сломался электрокотел. Потом он позвал соседа ФИО2 помочь починить котел. ФИО2 совместно с Куриленко С. стали чинить котел, а он около 20 часов ушел домой. Около 22 часов 30 минут 08.02.2014 года, он услышал, как дома хлопнула входная дверь, в прихожей стоял Куриленко С., при этом у него одежда и руки были обпачканы кровью. Куриленко С. стал говорить, что убил ФИО2 в доме у ФИО6. Постояв несколько минут, Куриленко С. ушел. Сестра ФИО7 позвонила маме и сообщила о случившемся.
Законный представитель ФИО5 подтвердила суду, что эти показания ее сын давал в ее присутствии и в присутствии педагога, изложены они верно.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 суд установил, что Куриленко Сергей – ее брат. 08.02.2014 года около 18 часов Куриленко С. ушел вместе с братом - ФИО4 в дом деда ФИО6 по адресу: .... Около 20 часов домой вернулся ФИО4 , который сказал, что сосед ФИО2 и Куриленко С. чинят котел. Около 22 часов 30 минут домой пришел Куриленко С., его куртка и руки были в крови. Куриленко С. стал говорить, что в доме ФИО6 убил ФИО2, а потом снова ушел. После этого она позвонила тете ФИО8 и маме, и рассказала о произошедшем. Примерно через 10 минут она перезвонила мама, и с ее слов она поняла, что Куриленко С. действительно убил ФИО2, и труп последнего лежит в прихожей дома ФИО6 Со слов Куриленко С. она поняла, что якобы ФИО2 украл куриный суп.набор из дома ФИО6, и поэтому он его убил (том 1 л.д. 42-45, 157-159).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 суд установил, что 08 февраля 2014 года, ближе к 23 часам, ей позвонила ее племянница - ФИО7 и сообщила, что Куриленко С. пришел домой в крови и сказал, что убил ФИО2 После этого она сразу же собралась в дом ФИО6. Когда она приехала, времени было около 01 часа 09.02.2014 года. Рядом с домом она увидела автомобиль, в котором находился участковый ФИО9 и Куриленко С. При разговоре с Куриленко С.В. тот ей сообщил, что ремонтировал вместе с ФИО2 электрокотел, потом они стали вдвоем употреблять спиртное, и ФИО2 якобы взял куриный суп.набор, и из-за этого Куриленко зарезал ФИО2 (том 1 л.д. 170-173).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 суд установил, что 07 февраля 2014 года он вместе со своей сожительницей поехали в .... О том, что в его доме произошло убийство ФИО2, ему стало известно 09.02.2014 года. Из подробностей убийства ему сообщили, что ФИО2 убил его внук - Куриленко Сергей. На веранде дома он хранил продукты питания, в том числе куриные суп.наборы. На момент его возвращения домой 09.02.2014 года, на веранде еще находились два куриных суп.набора (том 1 л.д. 95-98).
На вызове свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 в зал суда и их личном допросе стороны не настаивали.
Подсудимый Куриленко С.В. согласился со всеми оглашенными показаниями свидетелей, никаких замечаний по ним не имел.
Анализируя показания подсудимого Куриленко С.В. на предварительном следствии, подтвержденные им в суде, и потерпевшего, свидетелей по делу суд находит их согласованными, последовательными, взаимно дополняющими друг друга, не противоречащими друг другу в юридически значимых обстоятельствах, в связи с чем приходит к выводу о возможности их использования для доказывания вины подсудимого в совершении вышеописанного инкриминируемого преступления как достоверных.
Помимо исследованных показаний, виновность подсудимого Куриленко С.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в суде.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - одноэтажного панельного дома на двух хозяев по адресу: ..., вход на веранду оснащён деревянной дверью, дверь была не заперта. За входом в дом, за холодильником, стоит шкаф и стол, на котором находились две картонные коробки с замороженными продуктами питания. Между дверным проёмом, ведущим в зал и в коридор, стоит трельяж, рядом с которым на полу лежит труп мужского пола. Личность трупа установлена как ФИО2, **.**.**** года рождения. Труп лежит на спине лицом вверх, на полу рядом имеются обильные загрязнения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На трупе обнаружены множественные колото-резаные раны в области шеи, спины, грудной клетки слева и брюшной полости. На трупе в области грудной клетки слева обнаружена отвертка с рукояткой черного цвета, металлическая часть отвертки воткнута в тело трупа. На стене в прихожей имеются многочисленные брызги и мазки крови. В зале вдоль стены расположена мебельная стенка, при осмотре которой в выдвижном ящике обнаружен нож с рукояткой черного цвета, лезвие ножа и рукоятки обильно загрязнены веществом бурого цвета, похожим на кровь (том 1 л.д. 19-45).
Протоколом задержания у подозреваемого Куриленко С.В. изъяты предметы одежды, в которых он находился на момент совершения преступления: кофта в полоску светлого цвета; штаны болоньевые черного цвета; ботинки зимние черного цвета; пуховик черного цвета; а также смывы с ладоней рук (том 1 л.д. 49-53).
Согласно протоколу выемки в Братском отделении судебно-медицинской экспертизы изъята одежды с трупа ФИО2, а именно: футболка серого цвета, пуловер черного цвета, куртка черного цвета, трусы, джинсы черного цвета, трико, две пары носков, полуботинки черного цвета, а также кожные лоскуты с места ранений, образец крови, срезы ногтевых пластин (том 1 л.д. 99-103).
На основании постановления следователя, протоколом получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Куриленко С.В. получены образец крови и образец слюны (том 1 л.д. 72-74)
В дальнейшем, все изъятые и полученные по уголовному делу предметы, документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 104-110, 111-112).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 233 от 10.02.2014 года, смерть гр. ФИО2 наступила в результате резаного ранения (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаного ранения шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающих колотых ранений груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаного торакоабдоминального ранения слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: резанное ранение (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резанное ранение шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающие колотые ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резанное ранение груди (1)с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резанное торакоабдоминальное ранение слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого. Указанные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью и могли образоваться: резанное ранение (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии в результате одного воздействия предметом, обладающим режущими свойствами, чем могло быть лезвие клинка ножа. Колото-резанное ранение шеи слева (1) с повреждением большого рожка подъязычной кости справа в результате одного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа. Проникающие колотые резанные ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого в результате двух ударов предметом, обладающими колющими свойствами, чем мог быть клинок ножа. Колото-резанное ранение груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца в результате одного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа. Колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого в результате одного удара предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть клинок ножа. Множественные (16) колотые непроникающие раны груди слева, колото-резаные непроникающие раны передней поверхности груди слева (3), колото-резанные непроникающие раны боковой поверхности груди слева (2), колото-резанная непроникающая рана задней поверхности грудной клетки справа (1), колото-резаные непроникающие раны поясничной области слева (2), резанные раны в области левого лучезапястного сустава (2). Указанные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью каждое, не состоят причинной связью со смертью и могли образоваться в результате: колотые непроникающие раны груди слева в результате 16 ударов предметом, обладающим колющими свойствами. Колото-резанные непроникающие раны передней поверхности груди слева (3), колото-резанные раны непроникающие раны боковой поверхности груди слева (2), колото-резанная непроникающая рана задней поверхности грудной клетки справа (1), колото-резаные непроникающие раны поясничной области слева (2) в результате 7 ударов предметом, обладающим свойствами, чем мог быть клинок ножа. Множественные ссадины (10) в лобной области, в области верхней челюсти слева и справа, в области нижней челюсти, в области левой бровной дуги. Указанные повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью, не состоят в причинной связи со смертью и могли образоваться в результате не менее 10 ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. Травматическая экстракция 1,2,3 зубов верхней челюсти справа и 1,2 зубов челюсти слева. Указанные повреждения относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку утраты общей трудоспособности 10% (применительно к живым лицам), не состоят с причинной связью со смертью и моги образоваться в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью. В момент причинения всех повреждений потерпевший мог находится в любом положении тела при условии доступности зон травматизации для травмирующих предметов. После причинения повреждений: разное ранение (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаное ранение шеи слева (1) с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающие колотые ранения груди слева (2) с повреждением с верхней доли левого легкого, колото-резанное ранение груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей, потерпевший самостоятельно передвигаться не мог и мог жить непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Все повреждения имеют прижизненный характер, о сем свидетельствуют их морфологические особенности и наличие темно-красных излияний в окружающие ткани, причинены в короткий промежуток времени, который может исчисляться минутами. Повреждения: множественные ссадины в лобной области, в области верхней челюсти слева и справа, в области нижней челюсти, в области левой бровной дуги, травматическая экстракция 1,2,3 зубов верхней челюсти справа и 1,2 зубов челюсти слева могли быть причинены первоначально. Причинение всех повреждений самим потерпевшим исключается. Причинение повреждений: множественные ссадины в лобной области, в области верхней челюсти слева и справа, в области нижней челюсти, в области левой бровной дуги, травматическая экстракция 1,2,3 зубов верхней челюсти справа и 1,2 зубов челюсти слева не исключается в результате ударов о выступающие тупые твердые предметы при неоднократном падении из вертикального положения. Учитывая степень выраженности трупных изменений, смерть ФИО2 наступила около 1,5-2 суток ко времени исследования трупа в морге (10 февраля 2014 года с 11 до 12 часов) (том 1 л.д. 178-185).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № 529 от 11.01.2014 года, у гр. Куриленко С.В. на момент освидетельствования телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д. 191).
В судебном заседании подсудимый Куриленко С.В. показал, что никакого насилия к нему должностные лица правоохранительных органов и органов Следственного комитета не применяли, не наносил ему телесных повреждений и умерший ФИО2
По заключению биологической судебной экспертизы № 176 от 12.02.2014 года, группа крови потерпевшего ФИО2 - А?(Н). Группа крови подозреваемого Куриленко С.В.- 0??(Н), в его слюне выявлен антиген (Н). На клинке ножа, на отвертке, в соскобе со стены справа от входа, соскобе со стены возле санузла, на предметах одежды, изъятых в ходе задержания подозреваемого Куриленко С.В., - на кофте и на штанах обнаружена кровь человека А?(Н) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 Происхождение крови от подозреваемого Куриленко С.В. исключается. На рукоятке ножа обнаружен пот, без примеси крови. При определении групповой принадлежности, выявлен только антиген Н. Выявленный пот мог быть оставлен подозреваемым Куриленко С.В., содержащем в своих выделениях обнаруженный антиген. На отвертке пота не обнаружено (том 1 л.д. 212-218).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 233 А от 01.04.2014 г. следует, что повреждения: резаное ранение (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаное ранение шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающие колотые ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резаное ранение груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого; резаное ранение (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии; колото-резаное ранение шеи слева (1) с повреждением большого рожка подъязычной кости справа; проникающие колотые ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаное ранение груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца; колото-резаное торакоабдоминальное ранение слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого; множественные (16) колотые непроникающие раны груди слева, колото-резаные непроникающие раны передней поверхности груди слева (3), колото-резаные непроникающие раны боковой поверхности груди слева (2), колото-резаная непроникающая рана задней поверхности грудной клетки справа (1), колото-резаные непроникающие раны поясничной области слева (2), резаные раны в области левого лучезапястного сустава (2); множественные ссадины (10) в лобной области, в области верхней челюсти слева и справа, в области нижней челюсти, в области левой бровной дуги; травматическая экстракция 1,2,3 зубов верхней челюсти справа и 1,2 зубов верхней челюсти слева, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Куриленко С.В. при его допросе в качестве подозреваемого 09.02.2014г., на проверке показаний на месте 11.02.2014г.
Не исключается причинение ФИО2 повреждений в виде: резаного ранения (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-резаного ранения шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающего колотого ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резаного ранения груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, колото-резаного торакоабдоминального ранения слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого; резаного ранения (1) шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии; колото-резаного ранения шеи слева (1) с повреждением большого рожка подъязычной кости справа; проникающего колотого ранения груди слева (2) с повреждением верхней доли левого легкого; колото-резаного ранения груди (1) с повреждением грудины, сердечной сорочки и правого желудочка сердца; колото-резаного торакоабдоминального ранения слева (1) с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого; множественных (16) колотых непроникающих ран груди слева, колото-резаных непроникающих ран передней поверхности груди слева (3), колото-резаных непроникающих ран боковой поверхности груди слева (2), колото-резаной непроникающей раны задней поверхности грудной клетки справа (1), колото-резаных непроникающих ран поясничной области слева (2), резаных ран в области левого лучезапястного сустава (2) ножом, параметры которого, указаны в заключении эксперта № 176 от 28.03.2014, то есть ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия 09.02.2014 года (том 1 л.д. 225-232).
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства – показания потерпевшего и свидетелей, письменные материалы уголовного дела, суд находит их относимыми, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора. Показания всех без исключения исследованных в ходе судебного заседания свидетелей, потерпевшего, суд находит достоверными, поскольку они в своей совокупности согласуются между собой и полностью подтверждаются фактическими данными по делу.
Перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым Куриленко С.В. умышленного причинения смерти другому человеку, при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
Суд, исследовав те доказательства по делу, которые представлены стороной обвинения, не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не обнаружил никаких нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе полно исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО4 , ФИО8, ФИО6 суд считает достоверными, ибо они объективно подтверждаются протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, проверки показаний на месте с участием Куриленко С.В., заключениями проведенных по делу экспертиз. Причин для оговора ими подсудимого судом не установлено.
Оснований сомневаться в выводах экспертов также не имеется, поскольку все исследованные судом заключения являются научно обоснованными, соответствуют материалам дела и получены в соответствии с установленными правилами проведения таковых экспертиз.
Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, суд также принимает их как достоверные и правдивые, и кладет эти показания в основу обвинительного приговора. На протяжении всего предварительного следствия Куриленко С.В. последовательно утверждал, что колюще-режущие ранения ножом и отверткой мог причинить ФИО2 только он, посторонних в доме не было. Его признательные показания на предварительном следствии объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО4 , который показал, что после его ухода из дома деда там вдвоем оставались брат Сергей и ФИО2, которые к тому времени начали распивать спиртное. Также Куриленко С.В. при своих допросах рассказал, что сразу после убийства пришел к себе домой и признался во всем брату и сестре, что согласуется с показаниями свидетеля ФИО7, которая в свою очередь позвонила свидетелю ФИО8, и та проверила, что это правда, сходив лично к дом к ФИО6 Признательные показания Куриленко С.В. согласуются и с показаниями свидетеля ФИО5, которая именно со слов сына показала следователю, что причиной агрессивного поведения Куриденко С.В. по отношению к ФИО2 стало его предположение о хищении куриного суп.набора. Это позволяет суду использовать признательные показания Куриленко С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого как доказательство по настоящему уголовному делу, ибо их он подтвердил и продемонстрировал при проведении проверки показаний на месте, а потом и в зале суда. Показания Куриленко С.В. даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется. Локализация тех ранений, что указал Куриленко С.В. при проверке показаний на месте, совпадает с описанием телесных повреждений в заключениях судебно-медицинских экспертиз №№ 233, 233А.; нож, на котором обнаружена кровь, происхождение которой по заключению биологической экспертизы не исключается от потерпевшего ФИО2 и исключается от Куриленко С.В., найден при осмотре места происшествия именно в том месте, о котором при допросе в качестве подозреваемого рассказал Куриленко С.В. Именно на одежде Куриленко С.В. обнаружена кровь ФИО2, которая по словам самого подсудимого попала туда, когда он ножом попал в артерию на шее потерпевшего. Таким образом, в судебном заседании не установлено причин для самооговора Куриленко С.В., все его показания против себя согласуются с другими доказательствами по делу, являясь при этом основой доказательственной базы по делу.
Переходя к вопросу о правильной квалификации действий подсудимого, суд пришел к следующим выводам.
Органами предварительного следствия действия Куриленко С.В. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.
Суд, проверив и оценив все изложенные доказательства в соответствии с положениями ст.ст. 17, 88 УПК РФ, то есть как каждое в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Куриленко С.В. в совершении деяния, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что Куриленко С.В. нанес потерпевшему ФИО2 множественные (более 20) удары в область шеи и грудной клетки, отчего тот скончался на месте происшествия. При этом удары он наносил предметами – сначала ножом, обладающим острым лезвием длиной 182 мм, а потом отверткой с наконечником в виде расплющенной части и длиной 95 мм, в отношении взрослого мужчины, не представляющего для него опасности в момент причинения повреждений. Длина некоторых раневых каналов тех повреждений, которые вызвали смерть, согласно заключению эксперта № 233, достигает 8 и 9 см. При исследовании раны в области шеи определяется полное пересечение левой наружной сонной артерии. Исходя из количества и характера ранений, описанных в заключении судебно-медицинской экспертизы, суд приходит к выводу, что показания подсудимого Куриленко С.В., в которых последний указывает, что действовал именно с целью убийства ФИО2, правдивы и не вызывают у суда сомнений, поскольку факт наступления смерти потерпевшего в считанные минуты на месте преступления в результате резанного ранения шеи слева с повреждением щитовидно-подъязычной мышцы, щитовидно-подъязычной мембраны и левой наружной сонной артерии, колото-разаного ранения шеи слева с повреждением большого рожка подъязычной кости справа, проникающих колотых ранений груди слева с повреждением верхней доли левого легкого, колото-резанного ранения груди с повреждением грудины, сердечной сорочки правого желудочка сердца, колото-резанного торакоабдоминального ранения слева с повреждением левого купола диафрагмы и нижней доли левого легкого, осложнившихся массивной кровопотерей, подтвержден заключением эксперта № 233 от 17.02.2014 года, не доверять которому у суда нет оснований. Об умысле на убийство также свидетельствуют и действия Куриленко С.В. после нанесения ножевых ранений, когда он вооружился подобранной на месте отверткой и вонзил ее в область грудной клетки ФИО2, осознавая, что в этой части человека находится сердце. При этом из показаний подсудимого и свидетелей по делу, что в день убийства у ФИО2 телесных повреждений не было, в доме у ФИО6 на момент описываемых событий они находились одни, что исключает причинение данных телесных повреждений потерпевшему иными лицами, нежели подсудимым. Учитывая количество нанесенных подсудимым ударов, в том числе в область сердца и шеи, использование для этого в качестве орудия ножа и отвертки, нанесение ударов мужчине, не представляющему опасности, его целенаправленные действия, когда Куриленко С.В. убирает нож в крови в ящик мебельной стенки, идет на кухню, где берет отвертку, которой продолжать наносить ранения ФИО2, уже к тому моменту не подающему признаков жизни, суд считает, что умысел его был направлен именно на убийство потерпевшего ФИО2 Нанося удары ножом и отверткой в область грудной клетки, шеи потерпевшего, подсудимый не мог не осознавать опасности своих действий в виде смерти человека и желал наступления этих последствий. Мотивом преступления являются сложившиеся личные неприязненные отношения, возникшие у Куриленко С.В. к ФИО2 внезапно, в результате пропажи куриного супового набора и отказа ФИО2 отвечать на вопросы по этому поводу, на почве сильного алкогольного опьянения подсудимого.
При этом, суд полностью исключает наличие в действиях Куриленко С.В. признаков иных, привилегированных составов преступлений - необходимую оборону, либо превышение ее пределов, поскольку какой-либо реальной угрозы подсудимому со стороны потерпевшего ФИО2 не существовало.
Суд не усматривает в действиях Куриленко С.В. и признаков состава преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ, поскольку это следует из ответов психолога в заключении комиссии судебно-психиатрических экспертов № 91 от 20.03.2014 года: поведение Куриленко С.В. было обусловлено состоянием простого алкогольного опьянения, что уже исключает оценку эмоционального состояния как аффекта. Алкогольное опьянение изменило характер течения эмоциональных реакций и облегчило открытое проявление агрессии во внешнем поведении (л.д. 203-204 том 1). Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что действия Куриленко С.В. в данном конфликте и после причинения телесных повреждений носили целенаправленный характер, данных о том, что Куриленко С.В. находился в какой-то психотравмирующей ситуации, суду не представлено.
Не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого со ст. 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ по обстоятельствам, указанным выше, исходя из направленности умысла подсудимого, травмирующего предмета, личности потерпевшего и подсудимого, их взаимоотношений как до конфликтной ситуации, так и в момент ее течения.
Таким образом, поддержанная государственным обвинителем в прениях квалификация действий Куриленко С.В., по мнению суда, является правильной. Согласился с такой квалификацией и защитник адвокат Воробьев Ю.И. Подсудимый также, выступая в прениях, не просил суд о переквалификации собственных действий.
Суд считает, что Куриленко С.В. может нести уголовную ответственность как вменяемое лицо, что следует из его поведения во время совершения преступления, в судебном заседании, когда он адекватно реагирует на поставленные вопросы, выбирая линию защиты, а так же заключения комиссии экспертов № 91 от 20.03.2014 года, согласно выводам которого Куриленко С.В. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает <данные изъяты>. Однако, вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, и Куриленко С.В. мог в период инкриминируемому ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и может в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 1 л.д. 198-204).
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни подсудимого и его семьи.
Так, Куриленко С.В. по месту жительства участковым полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным (том 2 л.д. 15), по характеристике главы <данные изъяты> сельского поселения, Куриленко С.В. характеризуется как лицо, не работающее, жалоб на поведение которого не поступало (л.д. 17 том 2), Куриленко С.В. не женат, официально не работает, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 7, 9 т. 2), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 8, 11 т. 2), ранее не судим (л.д. 5-6 т. 2), состоит на воинском учете, не прошел медицинскую комиссию (л.д. 13 т. 2), имеет регистрацию и место жительства в ..., совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности.
Потерпевший ФИО2 по материалам уголовного дела охарактеризован с положительной стороны, спиртное не употреблял, занимался приусадебным хозяйством.
Подсудимый Куриленко С.В. полностью признал свою вину, в ходе производства предварительного следствия давал признательные показания, при этом продемонстрировал свои действия на проверке показаний на месте, чем способствовал расследованию настоящего преступления, не пытался уйти от уголовной ответственности. После совершенного преступления он явился домой и рассказал об убийстве ФИО2 своим родным, которые сообщили об этом сотруднику полиции, после чего вернулся на место преступления, где ждал следственную группу. Эти обстоятельства суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, что суд на основании положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Также согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куриленко С.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в том числе тех, о которых сказано в заключении судебно-психиатрической экспертизы, отсутствие судимости, молодой возраст.
Какого-либо противоправного или аморального поведения со стороны потерпевшего ФИО2 суд не установил. Факт пропажи куриного суп.набора именно в результате действий ФИО2 не установлен, тогда как из показаний свидетеля ФИО6 и протокола осмотра места происшествия суд установил, что к моменту его возвращения домой на веранде в коробке находились еще два таких суп. набора. Никто из участвующих в прениях лиц не говорил, что именно действия ФИО2 стали причиной столь агрессивного поведения подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куриленко С.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, совершившего преступление в отношении знакомого человека, более старшего по возрасту, характеризующегося отрицательно, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, а с учетом смягчающих вину обстоятельств, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 105 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным исправительного воздействия основного наказания. Суд не находит оснований для назначения Куриленко С.В. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку такой вид наказания – как реальное лишение свободы, в наибольшей степени будет отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Суд учитывает при назначении наказания требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64, УК Российской Федерации, суд не усматривает, так как не находит приведенные смягчающие обстоятельства как по отдельности, так и в своей совокупности исключительными.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, в отношении подсудимого на менее тяжкую, суд не усматривает, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
Срок отбывания наказания Куриленко С.В. в виде лишения свободы суд исчисляет с момента вынесения приговора, с зачетом времени содержания под стражей срок отбытого наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куриленко Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с санкцией закона в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, с 23 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Куриленко С.В. – заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить. В срок отбытого наказания, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть время, проведенное Куриленко С.В. под стражей в качестве меры пресечения: с 09 февраля 2014 года по 22 мая 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- отвертку, нож, соскобы со стены; кофту, штаны болоньевые, ботинки зимние черного цвета, пуховик черного цвета, изъятые у Куриленко С.В.; смывы с рук Куриленко С.В., образцы крови и слюны Куриленко С.В.; образец крови ФИО2, кожные лоскуты трупа, куртку черного цвета, ботинки черного цвета, пуловер, футболку, носки, шерстяные носки, трико черные, джинсы черного цвета, трусы с трупа ФИО2; срезы ногтевых пластин с трупа ФИО2 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также об участии избранного им защитника или защитника по назначению суда в суде апелляционной инстанции.
В соответствие со ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на дополнительное ознакомление с материалами уголовного дела для написания апелляционной жалобы.
Судья: