Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 21 мая 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Иващенко О.А., единолично,
при секретаре Злобиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Крашковец О.А.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Шалыгиной Н.М., представившей удостоверение № 1825 и ордер от 21.05.2014 года,
подсудимого Гоморова Павла Алексеевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2014 в отношении:
Гоморова Павла Алексеевича, родившегося **.**.**** в ..., гражданина РФ, не работающего, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, детей не имеющего, с образованием 2 класса, невоеннообязанного, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного акта получил 25.04.2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гоморов П.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
24 января 2014 года, в период времени с 16 часов до 19 часов 40 минут, более точное время не установлено, Гоморов Павел Алексеевич, находясь на поле урочища <данные изъяты>, расположенном в 1 км от ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли методом скольжения ладоней рук по стеблю растения конопли, которые сложил в принесенный с собой один полимерный пакет, тем самым Гоморов П.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном виде 44,91 гр., что является значительным размером данного наркотического средства. После чего 24 января 2014 года в 19 часов 40 минут при осмотре поля урочища <данные изъяты>, расположенном в 1 км от ..., у Гоморова П.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном виде 44,91 гр., что является значительным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Гоморов П.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
От защитника Шалыгиной Н.М., от государственного обвинителя Крашковец О.А. не поступило возражений против заявленного ходатайства.
На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах суд нашел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гоморов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в редакции закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года, действующего на момент совершения преступления.
Также суд принимает во внимание, что наркотическое средство – марихуана массой более 6 гр. до 100 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» составляет значительный размер.
При этом суд исключает из обвинения такой признак объективной стороны преступления как «хранение без цели сбыта» наркотических средств, поскольку в фабуле предъявленного обвинения данные действия Гоморову П.А. не вменены, не расписано, в чем выражалось хранение наркотических средств. Исходя из фабулы обвинения, Гоморов П.А. был застигнут сотрудниками полиции на месте совершения незаконного приобретения наркотического средства, непосредственно после выполнения действий, направленных на приобретение наркотических средств, и к хранению наркотических средств не приступил.
О таком изменении обвинения просил в прениях и государственный обвинитель. Такое исключение улучшает положение подсудимого, правила ст. 252 УК РФ при этом не нарушаются, для исключения излишне вмененных действий не требуется исследование собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства совершенного преступления и предъявленного обвинения не изменяются, следовательно, такое исключение возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Гоморов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 170), не работает, является <данные изъяты> (л.д.88-89), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 91), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 92), ранее не судим (л.д. 168-169), холост, детей не имеет, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гоморова П.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гоморова П.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), также суд учитывает как смягчающие обстоятельства: состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ и то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, но входит в исключение, указанное в ч. 1 ст. 56 УК РФ.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч. 5 и ч. 1 ст.62 УК Российской Федерации.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
При назначении наказания Гоморову П.А. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1354 от 10.04.2014 года в момент совершения преступления Гоморов П.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 155-158).
У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, экспертами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с чем суд не сомневается в психическом состоянии подсудимого, его поведение в ходе дознания и в суде не вызывает сомнения. Он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Гоморова П.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Гоморова П.А. не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гоморова Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в пределах санкции статьи, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гоморову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Гоморова П.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные этим органом дни, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Братскому району: марихуана массой 49,57 гр., упакованная в полимерный пакет; одна пара перчаток из трикотажа черного цвета, упакованная в полимерный пакет, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Судья: