Приговор от 06 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 6 мая 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Братского района Иркутской области Назарова О.Ю.,
 
    подсудимого Ермакова А.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Шалыгиной Н.М., предоставившей удостоверение № 1825 и ордер № 191 от 06.05.2014 года,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    рассмотрев в помещении Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-107/2014 в отношении
 
    Ермакова Антона Валерьевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, имеющего среднее образование, состоящего на воинском учёте в отделе военного комиссариата по ..., неработающего, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения – содержание под стражей с 14.03.2014 года, ранее судимого:
 
    - 14.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 51 Братского района Иркутской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 70 часам обязательных работ. 30.07.2013 года снят с учёта по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ермаков А.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    01 марта 2014 года около 16 часов 00 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, у Ермакова А.В., находящегося в ..., располагающего сведениями об отсутствии владельцев ..., и имеющего ключи от данной квартиры, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества для дальнейшего использования его в личных целях. Реализуя преступный умысел, Ермаков А.В. действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ермаков А. В., около 16 часов 00 минут 01.03.2014 года, используя имеющиеся у него ключи, незаконного проник в помещение ..., откуда, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: набор инструментов марки «Sturm», состоящий из дрели, серийный № CR1868-100307-61270, пассатижей, отвертки со сменными насадками, рулетки на 2 метра, стоимостью 2 800 рублей; набор свёрл в полимерной коробке жёлтого цвета прямоугольной формы, стоимостью 240 рублей; шуруповёрт марки «Sturm», серийный № OR-2618-110620CD-M/0946, стоимостью 3 400 рублей; три набора бит: 1 - в виде резиновой ленты черного цвета с 10 насадками, 2 - в виде полимерной коробки красного цвета круглой формы с 7 насадками, 3 - в виде раскладного перочинного ножа овальной формы синего цвета с надписью «More», общей стоимостью 500 рублей; аккумулятор марки «Зверь» в корпусе красно-оранжевого цвета на 60 ампер, стоимостью 3 600 рублей; электролобзик марки «Sturm» в корпусе зелёного цвета, стоимостью 2 300 рублей; разноцветную хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности. После чего, реализуя свой корыстный преступный умысел, Ермаков А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12 840 рублей.
 
    Подсудимый Ермаков А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражает, указала, что причиненный ей ущерб возмещен Ермаковым А.В. в полном объёме.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ермаков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Ермаков А.В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении значительного ущерба, суд учёл материальное положение потерпевшей.
 
    Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Ермаков А.В. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л. д. 130, 131).
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку Ермаков А.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на неё реагирует, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 г. р., п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное полное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, кроме того признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества, принесение потерпевшей извинений в судебном заседании.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Ермакову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Поскольку, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное преступление, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, но при этом, суд учитывает положения п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, на основании которого судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Братского района Иркутской области от 14.05.2013 года не образует в действиях Ермакова А.В. рецидива преступлений, поскольку имело место осуждение за умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 135), а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    С учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает назначить Ермакову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, а также считает возможным назначение подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов. При этом, с учётом фактических обстоятельств, совершённого преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст. 72 УК РФ время содержания подсудимого Ермакова А.В. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства в период с 14.03.2014 года по 06.05.2014 года включительно подлежит зачёту в срок лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства: набор инструментов марки «Sturm», состоящий из дрели, серийный № CR1868-100307-61270, отвёртки со сменными насадками, рулетки на 2 метра; набор свёрл в полимерной коробке жёлтого цвета прямоугольной формы; шуруповёрт марки «Sturm», серийный № OR-2618-110620CD-M/0946; три набора бит; электролобзик марки «Sturm» в корпусе зелёного цвета; связка ключей, переданные потерпевшей ФИО на хранение, необходимо оставить последней в распоряжение.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ермакова Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев, в течение которого осуждённый своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Ермаковым А.В. новых преступлений возложить на осуждённого определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ермакову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Ермакова А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть Ермакову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 14 марта 2014 года по 06 мая 2014 года включительно.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: набор инструментов марки «Sturm», состоящий из дрели, серийный № CR1868-100307-61270, отвёртки со сменными насадками, рулетки на 2 метра; набор свёрл в полимерной коробке жёлтого цвета прямоугольной формы; шуруповёрт марки «Sturm», серийный № OR-2618-110620CD-M/0946; три набора бит; электролобзик марки «Sturm» в корпусе зелёного цвета; связка ключей, переданные потерпевшей ФИО на хранение, необходимо оставить последней в распоряжение.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья. А.Б. Улин