Приговор от 08 мая 2014 года №1-106/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-106/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 8 мая 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Иркутской области Мезенцева Е.Е.,
 
    подсудимого Кудаева Ф.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Хайруллиной А.В., представившей удостоверение № 1992 и ордер № 86 от 08.05.2014 года,
 
    подсудимого Павлючкова М.В.,
 
    защитника - адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И.,представившего удостоверение № 00178 и ордер № 34 от 08.05.2014 года,
 
    рассмотрев в здании Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-106/2014 в отношении
 
    Кудаева Федора Владимировича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого;
 
    Павлючкова Михаила Владимировича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2011 года рождения, состоящего на воинском учёте, годного к военной службе с незначительным ограничением по ст. 38 «б» гр. 1 Приказа МО РФ № 200-2003 г., работающего в ОАО «УпрЖилКомХоз», имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:
 
    - 11.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 51 Братского района Иркутской области по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к обязательным работам на 150 часов. Снят с учета 13.06.2013 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    19.11.2013 года в период времени с 14 часов до 16 часов Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В. в нарушение ст. 6 и раздела 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ Лесного кодекса РФ от 01.01.2007 года и раздела 4 ФЗ «Об утверждении правил заготовки древесины», утвержденных приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, не имея соответствующего разрешения: договора купли-продажи, являющегося основанием для лесопользования, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений и материально-денежной выгоды, находясь на территории квартала № 4 выдел № 16 Тарминской дачи Тарминского участкового лесничества территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству, расположенного на территории Братского района Иркутской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, где действуя совместно и согласовано, распределив между собой роли, а именно: Павлючков М.В. осуществлял рубку сырорастущих деревьев породы сосна бензопилой марки «STIHL MS-440», то есть отделил деревья породы сосна от корня в количестве 29 штук, диаметром от 26 см до 52 см у пня, общим объёмом 26,98 метров кубических, а Кудаев Ф.В., осознавая незаконность своих действий, согласно распределенной роли, при помощи бензопилы марки «STIHL MS-440», предоставленной Павлючковым М.В., производил спиливание веток, сучьев и вершинных частей деревьев, спиленных Павлючковым М.В. Тем самым, своими действиями Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в объёме 26,98 метров кубических, общей стоимостью (с учетом ставки платы - за 1 м3 лесных насаждений указанной породы средней кратности, для 1-го разряда таксы, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящихся в федеральной собственности» с коэффициентом 1,30 согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.12.2009 года № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 и плановый период 2010 и 2012 года». Коэффициент 50 - применяемый согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 03.05.2009 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», приложение № 1, раздел 1, п. 1; коэффициент 2 - применяемый согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 03.05.2009 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», приложение № 3, п. 9) на сумму 210 876 рублей, чем причинили государству в лице территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству ущерб в особо крупном размере.
 
    Подсудимые Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В. с обвинением согласились в полном объёме и подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на заявленные подсудимыми ходатайства о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
 
    Учитывая, что от защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не поступило возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кудаев Ф.В. и Павлючков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Кудаева Ф.В. и Павлючкова М.В. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно справкам, представленным Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Кудаев Ф.В. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л. д. 192), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Усть-Удинску, как годный к военной службе, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Согласно справкам, представленным Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Павлючков М.В. на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л. д. 221, 222), состоит на воинском учёте в отделе военного комиссариата по г. Братску Иркутской области, как ограниченно годный к военной службе (л. д. 224).
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Кудаева Ф.В. и Павлючкова М.В., у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку они понимают судебную ситуацию и адекватно на неё реагируют, в связи с чем, суд считает необходимым признать Кудаева Ф.В. и Павлючкова М.В. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастника преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того в отношении подсудимого Павлючкова М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие малолетнего ребенка - сына ФИО, **.**.**** р., и учитывает состояние здоровья.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Кудаеву Ф.В. и Павлючкову М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    Поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания, суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, вину в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, кроме того влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Кудаеву Ф.В., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 196).
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Павлючкову В.М., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное преступление, т. е. на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил заниматься преступной деятельностью, но при этом, суд учитывает положения п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, на основании которого судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 51 Братского района Иркутской области от 11.03.2013 года не образует в действиях Павлючкова В.М. рецидива преступлений, поскольку имело место осуждение за умышленное преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 228).
 
    С учетом личности подсудимых Кудаева Ф.В. и Павлючкова М.В., обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении обоих подсудимых будет являться наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, при этом, суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание каждому, применив ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за их поведением со стороны компетентных органов.
 
    Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ, кроме того, с учётом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль MS 440» № 175136785; бензопила марки «Штиль MS 440» № 175941990, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району – конфисковать, реализовать и обратить, полученные денежные средства в доход государства с зачислением в федеральный бюджет; сортимент породы сосна в количестве 29 штук в объеме 26,98 куб. м. переданную на ответственное хранение ООО «Сибирский Альянс» по адресу: г. Братск, п. Чекановский, ул. Первопроходцев, д. 2 – конфисковать, передать на реализацию в Территориальное управление Росимущества в Иркутской области, с обращением полученных денежных средств в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимым, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кудаева Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    Признать Павлючкова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 06 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Кудаеву Ф.В. в 2 года, Павлючкову М.В. в 3 года, в течение которого осуждённые своим безупречным поведением должны доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Кудаевым Ф.В. и Павлючковым М.В. новых преступлений возложить на осуждённых определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кудаеву Ф.В. и Павлючкову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль MS 440» № 175136785; бензопила марки «Штиль MS 440» № 175941990, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Братскому району – конфисковать, реализовать и обратить, полученные денежные средства в доход государства с зачислением в федеральный бюджет; сортимент породы сосна в количестве 29 штук в объеме 26,98 куб. м. переданную на ответственное хранение ООО «Сибирский Альянс» по адресу: г. Братск, п. Чекановский, ул. Первопроходцев, д. 2 – конфисковать, передать на реализацию в Территориальное управление Росимущества в Иркутской области, с обращением полученных денежных средств в доход государства с зачислением в федеральный бюджет.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвокатов, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённым, что они вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём они должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин