Приговор от 05 мая 2014 года №1-104/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-104/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 05 мая 2014 года
 
    Братский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
 
    при секретаре Чуевой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,
 
    подсудимого Бажанюк В.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Шалыгиной Н.М., предоставившей удостоверение № 1825 и ордер № 188 от 05.05.2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Братского районного суда Иркутской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-104/2014 в отношении
 
    Бажанюк Валерия Анатольевича, родившегося **.**.****, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В конце октября 2013 года, в дневное время, в районе п. Кедровый, Усть-Илимского района, Иркутской области Бажанюк В.А. обнаружил картонную упаковку, в которой находился полимерный контейнер с 19 патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничье-спортивного оружия. В нарушение Федерального закона РФ «Об оружии» ФЗ-№ 150 от 13.11.1996 года зная, что незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без надлежащего разрешения преследуется по закону, а незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы подлежат изъятию органами внутренних дел, Бажанюк В.А. умышленно, незаконно присвоил их себе для дальнейшего использования в личных целях, совершив, таким образом, незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая свои преступные действия Бажанюк В.А. незаконно храня при себе 19 патронов калибра 5,6 мм, прибыл в период ноября 2013 года в ... к месту своего постоянного места жительства по адресу: ..., где умышленно незаконно хранил до 05.03.2014 года в правом наружном кармане куртки указанные 19 патронов калибра 5,6 мм. 05.03.2014 года в 17 часов 20 минут, Бажанюк В.А., продолжая незаконно хранить 19 патронов калибра 5,6 мм в правом наружном кармане куртки, надетой на нём, прибыл на перрон ст. Вихоревка, где был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и указанные 19 патронов у него были изъяты. 19 патронов, изъятые у Бажанюк В.А. 05.03.2014 года в 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, патроны предназначены для спортивных стрельб и промысловой охоты, относятся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничье-спортивного оружия, патроны изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны.
 
    Подсудимый Бажанюк В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бажанюк В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Бажанюк В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Согласно справок, представленных Братским наркологическим и психоневрологическим диспансерами подсудимый Бажанюк В.А. на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л. д. 90, 91).
 
    Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию и адекватно на неё реагирует, в связи с чем, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бажанюк В.А., суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Бажанюк В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
 
    Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 88), а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Бажанюк В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый является получателем пенсии по инвалидности и иного источника дохода не имеет, а также считает возможным назначение подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны компетентных органов.
 
    Вещественные доказательства: 19 гильз калибра 5,6 мм; упаковочная картонная коробка с полимерным контейнером из-под патронов, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения оружия Братского ЛО МВД России на транспорте, оставить в распоряжение Братского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего определения их судьбы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бажанюк Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого осуждённый своим безупречным поведением должен доказать своё исправление.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Для достижения целей исправления и предупреждения совершения Бажанюк В.А. новых преступлений возложить на осуждённого определённые обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в этот орган, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Бажанюк В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: 19 гильз калибра 5,6 мм; упаковочная картонная коробка с полимерным контейнером из-под патронов, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, находящиеся в камере хранения оружия Братского ЛО МВД России на транспорте, оставить в распоряжение Братского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего определения их судьбы.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
 
    Судья А.Б. Улин