Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-100/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 8 мая 2014 года
Братский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Улина А.Б., единолично,
при секретаре Чуевой Т.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Иркутской области Крашковец О.А.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Шалыгиной Н.М., представившей удостоверение № 1825 и ордер № 159 от 11.04.2014 года,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в здании Братского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-100/2014 в отношении
Макарова Алексея Владимировича, родившегося **.**.**** в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не состоящего на воинском учёте, работающего контролером в ООО «Орион», имеющего регистрацию по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., мера пресечения - заключение под стражу с 13.02.2014 года, ранее судимого:
-01.07.2004 года Красноярским краевым судом по п. п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 167 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на 14 лет, в исправительной колонии строгого режима. 07.10.2010 года постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска о приведении приговора Красноярского краевого суда от 01.07.2004 года определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11.11.2004 года в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 141-ФЗ от 29.06.2009 года, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 09 месяцев;
- 14.01.2013 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска вынесено постановление об условно-досрочном освобождении Макарова А.В. на не отбытый срок 4 года 4 месяца 23 дня. Освобожден 25.01.2013 года из ИК-3 г. Иркутска;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2013г. около 04 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Макаров А.В., находясь около ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанёс ФИО1 множественные удары данным ножом в область тела и головы, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева по лопаточной линии, проникающего в плевральную полость, осложнившуюся левосторонним гемотораксом, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде резаных ран в области угла нижней челюсти слева, в области 1 пальца правой кисти, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.
Подсудимый Макаров А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка слушания дела не возражает.
Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Макаров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришёл к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно справкам, представленным Юргинской центральной районной больницей Кемеровской области подсудимый Макаров А.В. на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 1, л. д. 242, 243).
Оценив поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, так как поведение Макарова А.В. носит адекватный характер, он правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Данный вывод суда, подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № 71 от 06.03.2014 года (том 1, л. д. 201-204), согласно которому установлено, что Макаров А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и может в настоящее время осознавать фактический характер и своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей 2007 и 2011 г. р., п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного следствия, так как Макаров А.В. детально описывал картину произошедших событий, давал признательные показания, добровольно выдал орудие преступления, п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления, кроме того полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений в судебном заседании, потерпевший ФИО1 не настаивает на строгом наказании, участие и выполнение в период с 02.02.2000 г. по 10.05.2000 г. и в период с 05.08.2000 г. по 04.12.2000 г. служебно-боевого задания на территории Северо-Кавказского региона, пенсионный возраст родителей, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в форме опасного.
Данное уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учётом положений Общей части УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л. д. 238), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л. д. 240), признаёт гражданский иск, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, пришёл к убеждению, что исправлению подсудимого Макарова А.В. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, назначенное с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом, суд при назначении подсудимому наказания, несмотря на наличие оснований, предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не усматривает возможности для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Судом учтено то обстоятельство, что Макаров А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Красноярского краевого суда от 01.07.2004 года, вновь совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленное против здоровья человека, что свидетельствует о том, что подсудимый, на путь исправления не встал, надлежащих выводов для себя не сделал, продолжил заниматься преступной деятельностью, т. е. имеет склонность к противоправному поведению, что влечёт за собой безусловную отмену условно-досрочного освобождения. По этим основаниям, суд назначает наказание по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, а также с учётом требований ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом с учётом всех обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для назначения наказания менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Макаров А.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.
Каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих по состоянию здоровья назначению подсудимому Макарову А.В. наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Макарова А.В. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства в период с 17.12.2013 года по 19.12.2013 года включительно и с 13.02.2014 года по 07.05.2014 года подлежит зачёту в срок лишения свободы.
Разрешая вопрос гражданского иска (том 1, л. д. 220), суд пришел к убеждению, что иск прокурора Братского района Иркутской области в интересах Российской Федерации о взыскании с Макарова А.В. в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в гор. Иркутске денежных средств в сумме 21367 рублей 66 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства: куртка (зимний пуховик); фуфайка (футболка); нож, приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам данного уголовного дела – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного *** на имя ФИО1 – возвращённую в МБУЗ «Вихоревская городская больница» оставить в их в распоряжение.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи подсудимому, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 – 310 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Красноярского краевого суда от 01.07.2004 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красноярского краевого суда от 01.07.2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 08 мая 2014 года.
Зачесть Макарову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 17 декабря 2013 года по 19 декабря 2013 года и с 13 февраля 2014 года по 07 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения Макарову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора Братского района Иркутской области удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Макарова А.В. в пользу Российской Федерации денежные средства в сумме 21367 (двадцать одну тысячу триста шестьдесят семь) рублей 66 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, перечислив денежные средства на счёт страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в гор. Иркутске.
Вещественные доказательства: куртка (зимний пуховик); фуфайка (футболка); нож, приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам данного уголовного дела – уничтожить; медицинскую карту стационарного больного *** на имя ФИО1 – оставить в распоряжение МБУЗ «Вихоревская городская больница».
Процессуальные издержки по делу, связанные с вознаграждением адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский районный суд Иркутской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осуждённому, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для её подачи.
Судья А.Б. Улин