Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-99/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 20 марта 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Носове В.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,
подсудимого Воскова А.П.,
защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №812,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/2014 в отношении
Воскова А. П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Восков А.П. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - грабёж, - при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2013 года около 21-45 час. Восков А.П., находясь у второго подъезда <адрес>, у ранее незнакомой ему ФИО1 увидел сумку и пакет, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, выхватив из руки ФИО1, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 101» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта ценности для потерпевшей не представляющая, не представляющие ценности: чехол для сотового телефона, футляр для очков, кредитная пластиковая карта банка ВТБ 24 на имя ФИО1, карманный календарь, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1, проездной билет на автобус на декабрь 2013 года, связка ключей из 3 штук, губные помады в количестве 2 штук, мыло жидкое «Feminelle», флакон с духами и пластиковый пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились: жилетка детская стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашка детская стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие ценности: школьные тетради в количестве 3 штук, шариковые ручки в количестве 8 штук, простые карандаши в количестве 2 штук, - а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего Восков А.П. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Восков А.П. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Восков А.П. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, у Воскова А.П. <данные изъяты> В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.130-136).
У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Воскова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Восков А.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.66), <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества и возвращению его потерпевшей, полное возмещение причинённого ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воскову А.П., предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Подсудимый Восков А.П. был осужден <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением Падунского районного суда г.Братска от <дата> ему продлялся испытательный срок по приговору суда от <дата> на 01 месяц и дополнялись ранее установленные обязанности. Постановлением Падунского районного суда г.Братска от <дата> Воскову А.П. продлялся испытательный срок по приговору суда от <дата> на 02 месяца. В период испытательного срока по указанному приговору ФИО2 совершено умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос о возможности отмены Воскову А.П. условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, учитывая полное признание вины, способствование расследованию преступления, розыску похищенного и полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Воскова А.П. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, приведённые выше смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Воскова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Воскову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осуждённого Воскова А.П. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от <дата> в отношении Воскова А.П. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Воскова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.