Приговор от 31 июля 2013 года №1-98/13

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-98/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    г.Черемхово         31 июля 2013 года
 
    Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Роговой И.В., при секретаре Козловой Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Басова Г.О.
 
    адвоката Юркина Э.В. представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Червачева И.О.,
 
    а также с участием потерпевшего Д
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-98/13 в отношении
 
    Червачева И.О., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, с образованием ... классов, состоящего в фактических брачных отношениях с Л, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., имеющего регистрацию по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
                                                            У С Т А Н О В И Л :
 
    Червачев И.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Червачев И.О. ... года в период времени с ... часов по ..., находился у себя в квартире по адресу: ... с Д, и в зале указанной квартиры, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Червачевым И.О. и Д, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, которая переросла в драку. После драки, у Червачева И.О., возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. Д Осуществляя свой преступный умысел, Червачев И.О., ... года в период времени с ..., прошел на кухню указанной квартиры, взял со стола нож, который является ножом хозяйственно-бытового назначения и выйдя из кухни, подошел к Д и ножом, который у него находился в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес единовременно множественные, не менее ... ударов, Д, по разным частям тела, чем причинил Д телесные повреждения ....
 
    Подсудимый Червачев И.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Червачев И.О. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого Червачева И.О., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д. ...), его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Червачева И.О., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Действия подсудимого Червачева И.О., суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Червачев И.О. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д, взял нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес множественные, не менее ... ударов Д, по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью.
 
    Локализация телесных повреждений в жизненно-важные части тела, способ причинения телесных повреждений, их количество, орудие преступления свидетельствуют о том, что Червачев И.О. осознавал, что в результате его действий здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Червачев И.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник, потерпевший и государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Червачев И.О. характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно (л.д. ...), впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Червачеву И.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Червачеву И.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Червачева И.О., наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Червачева И.О., возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Червачев И.О. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией сроки.
 
    С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
           Вещественные доказательства: ... - подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ       
 
    Гражданский иск прокурора в интересах Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан ..., подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.                                                                
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Червачева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Червачева И.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения Червачеву И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства: ... - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Червачева И.О. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан ..., затраченные на лечение потерпевшего Д средства в сумме ... рублей ... копеек.
 
         Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: Рогова И.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>