Приговор от 20 марта 2014 года №1-96/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 20 марта 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 820,
 
    подсудимого Ермакова С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-96/2014 по обвинению    
 
    Ермакова С.С., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01 ноября 2013 года, около 01 часа 30 минут, Ермаков С.С., находясь напротив подъезда № 4 дома № 11 «а» по ул. Заводская ж.р. Гидростроитель г. Братска, увидел незнакомую ему ФИО1, у которой на левом плече висела женская сумка, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Ермаков С.С., осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к ФИО1, схватил за ручки указанной сумки, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились женский кошелек, ценности не представляющий, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, блеск для губ, ценности не представляющий, карандаш для глаз, карандаш для губ ценности не представляющие, тушь для глаз «Oriflame» черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, и потянул на себя, пытаясь открыто похитить чужое имущество. Своими действиями Ермаков С.С. мог причинить ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидевшая с балкона 9 этажа дома № 11 «а» по ул.Заводская ж.р.Гидростроитель г.Братска ФИО5 закричала, что вызовет полицию. Услышав это, Ермаков С.С. оставил имущество в руках у ФИО1 и с места происшествия скрылся.
 
    Таким образом, Ермаков С.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, 24 декабря 2013 года, около 20 часов 00 минут, Ермаков С.С., находясь на тропе, расположенной в 231 метре от дома № 9 по ул. Заводская ж.р.Гидростроитель г.Братска, увидел незнакомую ему ФИО2, у которой в левой руке находилась женская сумка и полиэтиленовый пакет, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО2, но игнорируя данное обстоятельство, Ермаков С.С. подбежал к ФИО2 и выхватил из ее руки полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находились котлеты «Домашние», весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, майонез «Провансаль» в пластиковой упаковке массой <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, мясные полуфабрикаты «Ежики» весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, и женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились женский кошелек, ценности не представляющий, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей, связка из 5 ключей, ценности не представляющая, пачка чая «TESS», массой 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ермаков С.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Ермаков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, 01 января 2014 года, около 13 часов 00 минут, Ермаков С.С., находясь у подъезда № 4 дома № 1 «б» по ул. Заводская ж.р.Гидростроитель г.Братска, увидел незнакомую ему ФИО3, у которой в левой руке находилась женская сумка, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО3, но игнорируя данное обстоятельство, Ермаков С.С. подбежал к ФИО3 и выхватил из ее руки женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон марки ТЕХЕТ ТМ - В 111, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Мегафон», ценности не представляющей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, удостоверение ветерана труда на имя ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ермаков С.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Ермаков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, 09 января 2014 года, около 14 часов 00 минут, Ермаков С.С., находясь на тропе, расположенной в 17 метрах от ограды <адрес> увидел незнакомую ему ФИО4, у которой в правой руке находилась женская сумка, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО4, но игнорируя данное обстоятельство, Ермаков С.С. подбежал к ФИО4 и выхватил из ее руки женскую сумку, ценности не представляющую, в которой находились: женский кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами «Мегафон» и «Ростелеком», ценности не представляющие, проездной билет на автобус на январь 2014г. ценности не представляющий, 2 ксерокопии паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Ермаков С.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Ермаков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермаков С.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
    Ни государственный обвинитель Корнев В.С., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Ермакова С.С. органами дознания, правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 01.11.2013г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 24.12.2013г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО3 01.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО4 09.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает Ермакова С.С. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Ермаков С.С. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Ермакова С.С.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ермаковым С.С. своей вины, раскаянье в содеянном, явки с повинной.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Ермакова С.С. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Ермакову С.С. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ермакова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 01.11.2013г. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – в один год лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 24.12.2013г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в один год пять месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО3 01.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в один год пять месяцев лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО4 09.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в два года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову С.С. наказание в два года два месяца лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермакову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Ермакова С.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и работы, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток.
 
    Меру пресечения Ермакову С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Ермакова С.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Ермакова С.С. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Ермакова С.С. в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - женская сумка, кошелёк, связка из 5 ключей, пачка чая «TESS», возвращенные потерпевшей ФИО2 – оставить за ней;
 
    - сотовый телефон «TEXET В111», возвращенный потерпевшей ФИО3 – оставить за ней;
 
    - женская сумка, сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами, две копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, возвращенные потерпевшей ФИО4 – оставить за ней;
 
    - женская сумка, кошелёк, документы на имя ФИО1, возвращенные потерпевшей ФИО1 –оставить за ней.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин