Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2014 года г. Байкальск
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Хотенцевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е.,
подсудимой Бурвиной Н.Н., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Любимовой Е.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 52,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-95/2014 в отношении
Бурвиной Н. Н., родившейся "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", лишенной родительских прав в отношении двоих малолетних детей ("ДАТА" г.р. и "ДАТА" г.р.), не военнообязанной, официально не работающей, проживающей по адресу: "АДРЕС", ранее судимой: 28.02.2013 Слюдянским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
по настоящему делу обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с мерой процессуального принуждения – обязательством о явке,
У С Т А Н О В И Л:
Бурвина Н. Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.02.2014 года около 19 часов 00 минут Бурвина Н.Н., находясь в районе Дома Торговли, расположенного в "АДРЕС", имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения наркотических средств, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрела путем покупки за 1800 рублей один бумажный сверток с находящейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство- героин - масса которого составила 0,6236г., что является значительным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
После этого гр. Бурвина Н.Н.. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения наркотического средства, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, положила один бумажный сверток с находящейся внутри смесью, содержащей наркотическое средство - героин в количестве 0.6236 г. в свою черную варежку, где незаконно хранила при себе до 07.02.2014 года, когда в 19 часов 15 минут, находясь в районе магазина «Кузьмич», расположенного в "АДРЕС", Бурвина Н.Н. была задержана по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у данной гражданки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимая Бурвина Н.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Любимова Е.В. поддержала позицию Бурвиной Н.Н..
Государственный обвинитель Котоктуева Е.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Бурвина Н.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердила в судебном заседании сама подсудимая. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурвина Н.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из обстоятельств дела. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен. Статьей 5 указанного закона установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств. Действия Бурвиной Н.Н. являются умышленными, совершенными в нарушение законодательства Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин в количестве 0,6236 грамм является значительным размером наркотических средств.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бурвиной Н.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ).
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Бурвиной Н.Н. суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Со стороны УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимая Бурвина Н.Н. охарактеризована отрицательно: в характеристике отмечено, что Бурвина злоупотребляет спиртными напитками, замечена в употреблении наркотических средств, лишена родительских прав, не проживает по домашнему адресу, привлекалась к уголовной и административной ответственности; вместе с тем, жалоб и заявлений на ее поведение от соседей и родственников не поступало (л.д.63).
Из характеристики, представленной начальником Уголовно-исполнительной инспекции Филиала по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району, следует, что Бурвина Н.Н. состоит на учете с 12.04.2012г, как условно осужденная. В период испытательного срока Бурвина Н.Н. имела ряд нарушений порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем Слюдянским районным судом по представлению УИИ ей продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность; в последующем судом было отказано в отмене условного осуждения исполнении наказания в отношении осужденной (л.д.82-83).
Судом также установлено, что решением Слюдянского районного суда от 05.04.2013 Бурвина Н.Н. лишена родительских прав в отношении малолетних детей Б., "ДАТА" г.рождения и В., "ДАТА" г.рождения (л.д. 85).
Из материалов дела следует, что Бурвина Н.Н. на учете у психиатра не состоит, однако числится на «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д.60, 61).
Согласно Акту медицинского заключения от 26.02.2014, Бурвина Н.Н. страдает героиновой наркоманией, нуждается в лечении, которое ей не противопоказано.
С учетом поведения подсудимой в судебном заседании у суда не возникает сомнений в её вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, поэтому она подлежит уголовной ответственности.
В силу ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, нет, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.
Основания для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» частью первой статьи 61 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Бурвина Н.Н., будучи осужденной условно, в период испытательного срока вновь совершила преступление небольшой тяжести.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Разрешая указанный вопрос, суд принимает во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеризующий материал по личности подсудимой, и приходит к выводу о возможности сохранения Бурвиной Н.Н. условного осуждения по приговору Слюдянского районного суда от 28 марта 2013 года и назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 74.ч.4 УК РФ, ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурвину Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденную Бурвину Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно два раза являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в срок до 01.07.2014, пройти курс лечения от наркомании в срок до 01.09.2014.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Бурвиной Н.Н. по приговору Слюдянского районного суда от 28 марта 2014 года, приговор исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет (мультифора) с находящимися внутри: а) бумажной биркой с оттиском печати № *** ГУ МВД России Иркутской области ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району с рукописной надписью «Изъято у гр. Бурвиной Н.Н.» с подписями понятых, досматриваемой и досмотревшего, б) свертком из отрезка тетрадного листа в клетку, содержащим сухое вещество, в виде смеси порошка и мелких комочков, в общей массе бежевого цвета, не обладающее запахом - уничтожить.
- рапорт инспектора ОВ ППСП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району ст. лейтенанта полиции Ш. от 07.02.2014 года, зарегистрированный в КУСП № ***; объяснение гр. Бурвиной Н.Н. от 07.02.2014 года; протокол личного досмотра от 07.02.2014 года; копию направления на медицинское освидетельствование гр. Бурвиной Н.Н. от 07.02.2014 года; копию протокола медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от 07.02.14 года; копию разъяснения прав, обязанностей и ответственности специалисту перед медицинским освидетельствованием гр. Бурвиной Н.Н. от 07.02.2014 года; копию протокола об административном задержании № *** от 07.02.14 года; сопроводительное к отношению в МВД РФ ЭКЦ ГУВД по И.о. химическую лабораторию от 07.02.2014 года; копию отношения в МВД РФ ЭКЦ ГУВД по И.о. химическую лабораторию изъятого бумажного свертка у гр. Бурвиной Н.Н.; справку об исследовании № *** от 08.02.2014 года специалиста А. (КУСП за № *** от 07.02.14г.) - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись