Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-94/2013
Дело № 1-94/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Иваново «19» июля 2013 года
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи Денисовой С.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощников прокурора
Советского района г. Иваново Сидоровой И.В., Фроловой Е.А.
подсудимого Урусова З.А.
защитника–адвоката ИГКА «Адвокатский центр» Одинцова С.В.,
представившего удостоверение № 289 и ордер № 0028128,
потерпевшего Сарди Х.Х.,
его представителя – адвоката ИГКА «Травин и партнеры» Щелкановой Н.Л., представившей удостоверение № 458 и ордер № 000591,
при секретаре Земсковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Урусова Залима Аслангериевича, родившегося 06 августа 1986 года в селе Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, временно не зарегистрированного на территории Ивановской области, проживающего по адресу: г. Иваново, 30 Микрорайон, д. 22, кв. 57, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Урусов Залим Аслангериевич совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступления совершены в г. Иваново при следующих обстоятельствах
22 августа 2009 года, в период времени с 19 часов до 21 часа Урусов З.А., Кунижев А.В., приговор в отношении которого вступил в законную силу, и неустановленное следствием лицо, находились в квартире Сарди Х.Х., расположенной по адресу: г. Иваново, ул. 3-я Чайковского, д. 2, кв. 1, куда они проникли обманным путем.
Кунижев А.В. словесно угрожая физической расправой Сарди Х.Х., со словами «Если крикнешь, тебе конец, я тебя убью», из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания помощи своим знакомым Бисчоковым Л.Х. и М.Х., стал требовать возврата им денежных средств в сумме 500.000 рублей, на что Сарди Х.Х. пояснил, что никаких денежных средств Бисчоковым не должен. После этого Кунижев А.В. открыл входную дверь квартиры и впустил внутрь квартиры Бисчокову Л.Х., приговор в отношении которой вступил в законную силу, и которая протянула руки к шее Сарди Х.Х. и, пытаясь схватить его за шею, потребовала от него возврата Бисчокову М.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей.
Сарди Х.Х. попытался убрать руки Бисчоковой Л.Х. от своей шеи, тогда Кунижев А.В., подошел к Сарди Х.Х., и нанес ему удар рукой в лицо, от которого Сарди Х.Х. испытал сильную физическую боль. После этого, Урусов З.А. совместно с Кунижевым А.В. и неустановленным следствием лицом повалили Сарди Х.Х. на пол.
После чего Урусов З.А. и Кунижев А.В. нанесли Сарди Х.Х. каждый не менее 2-х ударов ногами по голове и телу, от которых Сарди Х.Х. испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Продолжая свои действия, Кунижев А.В. потребовал потерпевшего встать и нанес ему еще два удара ногой по голове. После того, как Сарди Х.Х. поднялся, Кунижев А.В., вынул из кармана брюк неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и, угрожая убийством, приставил его сначала к груди, потом к шее Сарди Х.Х., также угрожая отрезать ему пальцы и другие части тела.
После этого, Урусов З.А., реализуя единый преступный умысел, стал осматривать предметы и вещи, находящиеся в квартире Сарди Х.Х., с целью поиска и самоуправного завладения денежными средствами Сарди Х.Х. в интересах Бисчоковой Л.Х. и Бисчокова М.Х. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Сарди Х.Х. сообщил нападавшим, что найдет денежные средства и передаст им.
После того, как в дверь квартиры Сарди Х.Х. позвонила соседка Петрова С.С., Урусов З.А., Бисчокова Л.Х., Кунижев А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо по требованию Сарди Х.Х. стали выходить из квартиры.
Перед тем, как уйти из квартиры, Кунижев А.В. высказал Сарди Х.Х. требования о передаче в течение нескольких дней Бисчоковой Л.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей, при этом сопровождая свои требования угрозой о том, что в случае если Сарди Х.Х. не передаст указанную сумму денег, то может считать себя «мертвым».
В результате действий Урусова З.А., Кунижева А.В. и неустановленного следствием лица потерпевшему Сарди Х.Х. были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы, на правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, на шее; ссадины на слизистой нижней губы, в проекции правого локтевого сустава, на левом предплечье.
Подсудимый Урусов З.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, и показал, что 22 августа 2009 года после обеда ближе к вечеру он приехал в гости к Бисчоковой Л.Х., через какое-то время туда же приехал Кунижев А.В. Бисчокова Л.Х. предложила им поехать в гости к Сарди Х.Х. Он согласился, и они втроем поехали к Сарди Х.Х. на маршрутке. С Кунижевым А.В. он знаком давно, они вместе служили в армии по контракту. Бисчокову Л.Х. он также знает давно, так как она мама его друга Чеченова Мухамеда. Они вместе приехали на ул. Чайковского, точный адрес он уже не помнит. В тот день он приехал к Сарди Х.Х. домой впервые. Сарди Х.Х. сам открыл дверь и в квартиру они вошли с его согласия, Урусов входил последним. Он не видел, чтобы кто-нибудь выходил из квартиры, когда они пришли. В квартире Сарди Х.Х. был один, предложил им чаю. Бисчокова стала кричать Сарди про деньги, говорила о долге, а Сарди отвечал, что ничего ей не должен. Он - Урусов предложил Кунижеву уйти, поскольку это семейное дело, и Сарди с Бисчоковой должны решать его сами. Кунижев попросил его подождать, не уходить. В разговоре Бисчокова сказала, что Сарди должен деньги Мартину Бисчокову, Сарди отвечал ей, что ничего не должен. Бисчокова упоминала сумму – 500 000 рублей. Сарди закричал на Бисчокову, и Кунижев велел ему не кричать. Тогда Урусов увидел, что Сарди вскочил и ударил Кунижева ручкой для письма в грудь. На это Кунижев ударил Сарди ладонью по лицу, тот упал на пол от удара, а Кунижев над ним склонился и держал его на полу. Потом Кунижев поднял Сарди и посадил его в кресло. Они продолжили разговаривать втроем, Урусов в разговоре не участвовал, а сидел и смотрел телевизор на расстоянии примерно 2-3 метров от Сарди и Кунижева.
Пока они находились в квартире Сарди Х.Х., приходила какая-то бабушка – его соседка. Дверь ей открывал Сарди, она о чем-то разговаривала с Сарди и с Бисчоковой. Лидия Бисчокова отдала ей какие-то деньги. После этого они встали и все вместе вышли из квартиры Сарди. Пробыли они там около 40 минут, не больше 1 часа. Ни он сам, никто из присутствующих к Сарди Х.Х. никаких насильственных действий не применял, угроз не высказывал, ничем не угрожал, ничего с него не требовал. Были они только втроем, больше никого не было. Когда он поехал с Бисчоковой и Кунижевым к Сарди, он не знал, что речь пойдет о денежном долге, иначе бы не согласился поехать. В квартире он ничего не трогал, не обыскивал квартиру и не осматривал. Почему Сарди указывает на него, как на лицо, которое наносило ему удары, обыскивало квартиру, высказывало оскорбления, он не знает, причин для оговора назвать не может. Уйти из квартиры он не пытался, он предлагал Кунижеву уйти, но тот отказался. События, изложенные в приговоре Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года, вынесенного в отношении Кунижева А.В. и Бисчоковой Л.Х., он не подтверждает.
Из показаний, данных Урусовым З.А. при проведении очной ставки с потерпевшим в ходе предварительного следствия, и оглашенных судебном заседании, следует, что когда она подъехали к дому Сарди Х.Х., то у подъезда к Бисчоковой Л.Х. и Кунижеву А.В. подошел парень лет 20, они поздоровались. Кто он, он не знает. Он не слышал, о чем они разговаривали. Поговорив, парень остался у подъезда, а он с Бисчоковой и Кунижевым пошли в квартиру Сарди. Кунижев или Бисчокова позвонили в дверь квартиры, Сарди им открыл. Он не видел, чтобы кто-то выходил из квартиры Сарди. В разговоре Бисчокова говорила, что Сарди должен ей и ее брату Мартину деньги. Сумму долга он не услышал. Сарди говорил, что ничего не должен. Ни он, ни Кунижев не вставали с дивана, сидели. Сколько прошло времени, он не помнит, Сарди и Бисчокова разговаривали, потом Кунижев встал и сказал, чтобы Сарди не кричал на Бисчокову. Сарди ответил, что он не кричит, они просто разговаривают на повышенных тонах. Урусов видел, что Кунижев ударил Сарди рукой по голове. Он сказал Кунижеву, чтобы тот ничего не делал с Сарди. Больше никто из присутствующих к Сарди Х.Х. никаких насильственных действий не применял, угроз не высказывал, ничем не угрожал, ничего с него не требовал. Затем в дверь позвонили, Сарди открыл дверь и в комнату вошла женщина. Из разговора Бисчоковой с этой женщиной он понял, что она должна этой женщине деньги. Бисчокова достала из сумки кошелек и отдала оттуда деньги женщине. Женщина сказала, что не надо себя так вести, что ругаться нельзя, поскольку был священный месяц. Потом женщина ушла. После ухода этой женщины Бисчокова сказала Сарди, что он должен им отдать деньги в любом случае, Сарди с этим не согласился. После этого они ушли. При этом Урусов пояснял, что видел у парня, стоявшего у двери из-под куртки какой-то предмет, подумал, что это пистолет. (т.3 л.д. 52-57)
В судебном заседании подсудимый показания подтвердил, и уточнил, что говорил в своих показаниях о парне, который стоял у подъезда, с ними этот парень не заходил.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании Сарди Х.Х. показал, что Бисчокова Л.Х. приходится ему двоюродной сестрой, которая приехала в г.Иваново, он ей и ее сыну помогал заниматься бизнесом. 22 августа 2009 года вечером он находился по месту своего жительства, был дома один. В дверь позвонила девушка, пояснила, что она из службы газа, и что ей нужно зайти в квартиру и проверить вытяжку. Девушка вошла, прошла в кухню, все посмотрела, села на табурет и стала спрашивать – как его фамилия, чья это квартира, кто в ней проживает, где сейчас жена. Это показалось ему подозрительным, но он отвечал на ее вопросы, а она что-то записывала. В это время он слышал, как кто-то дергает дверную ручку, пытаясь открыть дверь, но дверь была заперта. Он подумал, что ему показалось. Девушка что-то записала на бумаге, потом достала свой телефон, что-то в нем то ли нажимала, то ли посмотрела, то ли позвонила, и потом стала уходить. Он пошел ее провожать из квартиры. Она шла впереди и сама отперла дверь.
Когда входная дверь открылась, он увидел на лестничной площадке трех молодых людей – Кунижева, Урусова и одного ранее не знакомого ему мужчину кавказской национальности, который был с пистолетом. Из них из всех он знал на тот момент только Урусова, потому что видел его до этого около 2 раз вместе с Чеченовым Мухаммедом, и знал, кто он. Девушка сказала, что будет ждать их на улице у машины, и ушла. Из этого он понял, то она с ними вместе. Как только девушка вышла, Кунижев сразу схватился за дверь, не давая ее закрыть. В квартиру вошли все трое, он их впускать не собирался, но его толкнули в комнату. Войдя в квартиру, Кунижев встал рядом с ним, Урусов и неизвестный мужчина сели на кровать. Кунижев стал говорить, что он должен Бисчоковым Лидии и Мартину деньги в сумме 500 000 рублей, они стали угрожать, чтобы он отдал деньги. Сарди отвечал, что денег Бисчоковым не должен. В это время Урусов стал ходить по квартире, заходил в коридор, в туалет, на кухню. Он обыскивал квартиру, а третий мужчина сидел на кровати и молчал. Урусов слышал все угрозы, которые высказывал Кунижев, но его не останавливал и не просил его уйти. При этом Кунижев иногда давал указания Урусову З.А. о выполнении каких-либо действий и Урусов их выполнял. Урусов также говорил Сарди, что он должен отдать деньги, стыдил и оскорблял его на кабардинском языке. После того, как Сарди стал говорить, что ничего никому не должен, Кунижев встал, вышел и вернулся примерно через 5 минут с Бисчоковой. Она сразу набросилась на Сарди, закричала, что сейчас его задушит, стала хватать его за шею. Он выставил вперед руки, чтобы отстранить ее. Бисчокова стала его толкать, а Кунижев наносить ему удары. Когда Кунижев его ударил, он – Сарди стал защищаться, и между ним и Кунижевым началась борьба. Урусов и неустановленный мужчина стали помогать Кунижеву. Урусов обхватил его сзади руками в области грудной клетки и держал так, ограничивая его движения и не давая защищаться. Кунижев в это время продолжал наносить удары, от которых он потерял сознание и упал в обморок. Тогда Урусов расслабил руки, и он упал на пол. Очнулся от того, что Кунижев сильно ударил его по голове. Урусов тоже его ударил по голове ногой не менее 1 раза. После этого и Кунижев, и Урусов нанесли ему несколько ударов ногами по телу, каждый не менее двух ударов. Бисчокова ударила его несколько раз по ногам.
После этого Кунижев вынул нож, стал приставлять его к шее Сарди, к груди, к другим частям тела, сказал, что зарежет его, кастрирует прямо здесь. Он испугался за свою жизнь и здоровье, и сказал, что все отдаст, как они скажут. Все успокоились, он поднялся с пола. Урусов в это время продолжил обыскивать квартиру, везде ходил, осматривал предметы, дотрагивался до них. С собой в руках у него была какая-то тряпка и потерпевший предполагает, что он стирал ею свои следы на предметах. Когда Сарди очнулся на полу, третьего мужчины в квартире уже не было. Были только Урусов, Кунижев и Бисчокова.
В это время в дверь позвонила соседка Петрова, она звонила и стучала. Урусов сходил к двери, вернулся и сказал, что за дверью какая-то старуха. Кунижев не давал открывать дверь, но Сарди сказал, что она не уйдет и вызовет милицию, если он не откроет дверь, потому что он ее пригласил в гости, она знает, что он дома и она, видимо, слышала шум. Он попросил разрешение открыть дверь и успокоить ее, не впуская в квартиру и не рассказывая, что произошло. Тогда Кунижев разрешил впустить соседку, она вошла в квартиру, увидела лицо Сарди и стала спрашивать, что произошло. Петрова стала стыдить Бисчокову, говорила, что так делать нельзя, поскольку шел священный месяц. Сарди упрекнул Бисчокову, что она не вернула давний долг Петровой, на что Бисчокова вынула деньги и отдала ей 1200 рублей. Петрова стала их уговаривать, чтобы они не трогали Сарди. После этого все они – Кунижев, Бисчокова и Урусов ушли из квартиры. Когда они ушли, он позвонил жене, все ей рассказал, а она вызвала милицию. При этом была обнаружена пропажа денег в сумме 200 000 рублей и его паспорта.
Действиями этих лиц ему был причинен значительный ущерб, потому что его избили, оскорбляли, унизили, ему угрожали, также в квартире после их ухода все вещи лежали не на своих местах, все было перевернуто, пропали деньги, которые жена приготовила для оплаты кредита. В результате этими лицами всеми вместе ему были причинены физические и нравственные страдания, он просит возместить ему моральный вред в сумме 250 000 рублей и материальный вред в сумме 200 000 рублей.
В течение всего времени, что они находились в квартире, более 1 часа, Урусов ходил по квартире, телевизор не смотрел. Когда высказывались угрозы Кунижевым, тот угрожал ножом и наносил удары, Урусов был рядом, все это видел и слышал.
Показания потерпевшего о произошедших событиях объективно подтверждаются протоколом принятия от него устного заявления о преступлении от 22 августа 2009 года, в котором он сообщил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 22.08.2009 года в период времени с 19 часов по 20 часов 40 минут, незаконно проникли в квартиру № 1 дома № 2 по ул. 3-я Чайковского г. Иваново, где нанесли ему побои, угрожали убийством с применением ножа и вымогали деньги в сумме 500.000 рублей. После ухода данных лиц, он обнаружил пропажу денег в сумму 200.000 рублей. Ущерб является для него значительным (т. 1 л.д.36).
Неприязни к Урусову он не испытывает, оснований для оговора у него нет, не понимает, почему тот до сих пор к нему не пришел, не объяснился с ним и не извинился.
В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием противоречий в части применения к нему насилия Урусовым З.А.
Из этих показаний следует, что первоначально на следующий день после произошедшего потерпевший указывал, что только один из мужчин и Бисчокова Л.Х. наносили ему удары и высказывали угрозы. (т.1 л.д.96-99)
Затем в допросе от 11 февраля 2011 года потерпевший указал, что все действовали организованно, слаженно, Кунижев воздействовал на него физически, ограничивал его движения, Урусов обыскивал квартиру, не давал ему звонить в отсутствии Кунижева, требовал отдать деньги Бисчокову Мартину, неизвестный просто сидел, наблюдал за всеми и демонстрировал оружие. После прихода Бисчоковой Л.Х., все трое мужчин напали на него, уронили на пол, стали наносить удары, отчего он потерял сознание (т.2 л.д. 56-57).
Будучи допрошенным 09 декабря 2011 года, потерпевший указал, что Урусов З.А. обыскивал квартиру, желая что-то найти, и совместно с Бисчоковой и Кунижевым наносил ему удары. В какой-то момент он потерял сознание (т.2 л.д. 59-61).
В допросе от 23 апреля 2012 года потерпевший указывал, что Урусов сначала ходил по квартире и обыскивал ее, а затем после прихода Бисчоковой Л.Х., которая набросилась на него, Урусов стал помогать Кунижеву, нанес удары по телу. Так как Сарди защищался, между ними завязалась борьба, Урусов и Кунижев нанесли ему каждый не менее двух ударов кулаками по голове и в грудь. В ходе борьбы ему стало плохо, и он упал, потеряв сознание. После того, как он очнулся, Урусов и Кунижев - каждый ударил его не менее одного раза по голове (т.2 л.д. 66-68).
В ходе дополнительного допроса 24 апреля 2013 года потерпевший указал, что Урусов обыскивал квартиру, не давал Сарди звонить по телефону, пока не узнал, что он звонит Абазову. После прихода Бисчоковой, его ударял только Кунижев по лицу и в грудь. Когда он начал сопротивляться, кто-то свалил его сзади на пол, и он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, Кунижев и Урусов ударили его каждый один раз ногой по телу. В ходе избиения Урусов вместе со всеми требовал с него денег (т.3 л.д.17-20).
Из показаний потерпевшего, изложенных в протоколе судебного заседания от 16 марта 2010 года и отраженных в приговоре Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года, следует, что в 2006 году ему позвонила Бисчокова, и сообщила, что ее сын хочет идти в армию, воевать в Чечне, что у них там нет работы. Сарди предложил, чтобы она приехала в Иваново. Бисчокова приехала с сыном, он ей помогал, открыл ей торговую точку, но она все равно каждый месяц приходила за деньгами. Потом в Иваново приехал ее брат Бисчоков Мартин и стал требовать, чтобы Сарди ему помогал, требовал купить ему маршрутку. Примерно с лета 2008 года Сарди прекратил им давать деньги, и они стали его терроризировать, требовать денег, угрожать.
По событиям 22 августа 2009 года потерпевший давал аналогичные показания и дополнительно пояснял, что когда в квартиру вошла Бисчокова и набросилась на него, он стал закрываться руками и сразу получил сильный удар, упал на пол, получил еще несколько ударов и потерял сознание. Очнулся от того, что Кунижев пинал его по голове. Бисчокова говорила, чтобы его били, так как он притворяется. Сарди терял сознание, и пришел в себя от сильного удара по голове, который ему нанес Кунижев. Сарди лежал на полу, голова была рядом с ногами Кунижева, а его ноги были около Бисчоковой, которая пинала его по ногам (т.2 л.д.135-140, 182).
В судебном заседании в связи с оглашенными показаниями потерпевший Сарди Х.Х. пояснил, что всегда говорил одинаково, принципиальных различий в показаниях не видит. При нападении он не смотрел и не считал, кто, чем и сколько нанес ему ударов, исходя из сложившейся обстановки. В ходе первого допроса был без представителя, был очень взволнован случившемся, плохо себя чувствовал, поэтому подробных показаний не давал. Считает, что все в протоколах записано по-разному, потому что следователей и суд интересовали прежде всего действия Кунижева и Бисчоковой, сначала ничего не записывали про роль Абазова Артура, а Урусова записали как неустановленное лицо, хотя он – единственный, кого потерпевший знал из мужчин. Примерно за 1 месяц до случившегося Урусов заезжал к нему в квартиру в гости, просил у него денег в долг, но Сарди ему отказал.
Из показаний свидетеля Штег И.В., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что она является супругой Сарди Х.Х. В 2006 году, за 3 года до нападения на мужа в г.Иваново из Кабардино-Балкарии приехала двоюродная сестра мужа – Бисчокова Лида вместе со своим сыном Чеченовым Михаилом и братом – Бисчоковым Мартином. После их приезда они с мужем помогли им с проживанием, помогли открыть им две торговые точки на «Центральном рынке», оказывали материальную помощь в течении 2 лет. Потом они с мужем перестали помогать им материально и давать деньги, с этого времени Лида Бисчокова и ее сын Михаил стали звонить на телефон ей и мужу, требовали дать им денег, угрожали. На эти требования они никак не реагировали, и денег не давали. Так продолжалось в течение года.
22 августа 2009 года она была на работе, когда в половине девятого вечера ей позвонил муж и сказал, что в квартиру ворвались Бисчокова и трое мужчин, они его избивали, угрожали, требовали деньги в сумме 500 000 рублей. Она сразу приехала домой, муж рассказал, что в квартиру ворвались двоюродная сестра мужа – Бисчокова Л.Х., молодой человек по имени Залим, друг Чеченова Мухаммеда, и два неизвестных мужу мужчины. Один из неизвестных мужчин приставлял к горлу мужа нож. Она обнаружила, что из квартиры пропали деньги в сумме 200 000 рублей, приготовленные для погашения кредитов, и паспорт мужа (т.1 л.д.105-109).
Из показаний свидетеля Петровой С.С., данных в ходе предварительного расследования, а также изложенных протоколе судебного заседания от 19 марта 2010 года и отраженных в приговоре Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в августе 2009 года был праздник «рамадан», к ней пришел ее сосед Сарди Хусейн и пригласил к себе в гости. 22 августа 2009 года примерно в 20 часов 30 минут она пришла к Сарди Х.Х. Из-за двери квартиры доносились крики, среди которых она узнала голос Бисчоковой Л.Х. Она стала звонить в дверь, и когда дверь ей минут через 5 открыл Сарди, увидела, что одна половина лица у него красная, он был взволнованный, с него тек пот. Сарди сказал, что его избили и требуют деньги. Она вошла в квартиру и увидела там Бисчокову Лиду и еще двоих парней кавказской внешности, которых Петрова не знала. Сарди сказал Петровой: «Видишь, что они со мной сделали, будешь свидетелем». Она стала говорить, что в этот день по шариату нельзя делать ничего плохого, нельзя так поступать, просила их покинуть квартиру, но они не реагировали. В это время один парень ходил по квартире, второй стоял сзади нее. Хусейн что-то говорил Бисчоковой на своем языке, во время разговора Бисчокова пыталась схватить Сарди, протягивала к нему руки. Сарди защищался, тогда Петрова стала просить Бисчокову прекратить свои действия и уйти из квартиры. При ней насильственных действий в отношении Сарди они не совершали. Потом Бисчокова Л.Х. достала из сумки деньги и отдала Петровой 1200 рублей, которые была ей должна. Они стали разговаривать на кабардинском языке, Хусейн что-то им сказал, и они сразу засобирались и быстро ушли из квартиры. Сарди их проводил (т.1 л.д.110-111, т.2 л.д. 151-153, 183)
Из показаний свидетеля Каширговой Ж.З., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у нее есть знакомые Сарди Хусейн и его жена Штег Ирина, которые проживают на ул. 3-я Чайковского в д. 2 кв. 1 г. Иваново. Через Сарди она познакомилась с его двоюродной сестрой Бисчоковой Лидой. С Бисчоковой они общались и поддерживали дружеские отношения. С конца декабря 2008 года между Бисчоковой и Сарди начались конфликты из-за денег и бизнеса, но суть конфликта ей не известна. Бисчокова на Сарди злилась, говорила, что устроит ему «плохую жизнь и он сам не рад будет жить», при каждом разговоре с Бисчоковой она выражала недовольство в отношении Сарди и Штег, угроз физической расправы Бисчокова не высказывала. Так же в конце 2007 года приехал брат Бисчоковой – Бесчоков Мартин, который высказывал угрозы «что взорвет магазины, принадлежащие Сарди», но Бисчокову она быстро объяснила, что так говорить, а тем более делать нельзя, и он успокоился. Примерно в 06 часов утра 23 августа 2009 года ей на сотовый номер позвонил Сарди и сказал, что к нему приходила Бисчокова Лидия с тремя молодыми мужчинами, так же Сарди сказал, что одного из молодых мужчин он знает, он является другом сына Бисчоковой. Данный мужчина избивал Сарди и приставлял ему нож к горлу. После разговора с Сарди, она сразу позвонила Бисчоковой, у которой стала спрашивать, зачем она это сделала, на что Бисчокова ей ответила, что она сделала это для того, чтобы выяснить, из-за чего Сарди назвал ее «женщиной легкого поведения». Так же Бисчокова сказала, что устроит Сарди невыносимую жизнь. По разговору она поняла, что Бисчокова довольна тем, что сделала, гордилась этим. Более она с Бисчоковой не разговаривала и не видела ее. Примерно в 20 часов она поехала домой к Сарди, где из разговора она узнала, что у Сарди были похищены деньги в сумме 200.000 рублей и паспорт гражданина РФ на его имя. Так же со слов Сарди ей стало известно, что он не видел кто похищал деньги и паспорт. Так же со слов Сарди ей известно, что сама Бисчокова только «налетала» на него, побои в основном наносил друг сына Бисчоковой. О чем разговаривали Сарди и Бисчокова, он ей не сказал. Но сказал, что друг сына Бисчоковой ему сказал, что бы он отдал ему деньги в сумме 500.000 рублей, и что если он не передаст ему эти деньги, то ему будет хуже. Более Сарди ей ничего не сказал.
Также в ходе предварительного расследования свидетель Каширгова Ж.З. показала, что Сарди Х.Х. приобрел Бисчоковой Л.Х. две торговые точки на «Центральном рынке», все предпринимательские документы оформлены на имя Бисчоковой Л.Х., деньги на данные точки и товар давал Сарди Х.Х. Ей не известно о долговых обязательствах Сарди Х.Х. перед Бисчоковой Л.Х., но зная Сарди Х.Х., если бы ему давались данные деньги, то он бы их вернул, так как Сарди Х.Х. человек честный. Из-за чего Бисчокова Л.Х. с тремя мужчинами совершили данное преступление, ей не известно. Сама она передачу денег не видела (т. 1, л.д.112-114).
Из показаний свидетеля Назаретян А.А., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что квартира 110 в доме 53 по ул.Строителей г.Иваново принадлежит ей. Данную квартиру она сдавала Бисчоковой Лидии, которая проживала там вместе с сыном. Деньги за квартиру платила с опозданием. О том, что произошло 22 августа 2009 года ей ничего не известно. (т.1 л.д. 116).
Из показаний свидетеля Кузьмичевой (Цечоевой) Е.С., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в начале лета 2009 года, точную дату назвать не может, она познакомилась в кафе, с молодым человеком по имени Артур. Поговорив в кафе, они разошлись. После этого, она его еще несколько раз видела в городе. 20 августа 2009 года она еще раз его встретила и они обменялись телефонными номерами. После чего, они разошлись. 21 августа 2009 года она с Артуром созвонились и встретились в вечернее время, но точно назвать не может, на пл. Революции г. Иваново. Во время разговора, ей Артур предложил подшутить над его знакомым, представиться сотрудником горгаза и проверить газовую вытяжку. Она согласилась, так как ничего подозрительного в просьбе Артура, она не заметила. Артур сказал, что поедут в субботу 22 августа 2009 года, но время не назвал. Примерно в 16 часов она созвонилась с Артуром, но кто кому позвонил, она не помнит. Она сказала Артуру, что освободится около 17 часов, так как занята, и примерно через час, около 17:00 часов ей на сотовый телефон позвонил Артур и спросил где она, на что она ему ответила, что находится на ООТ «пл. Революции». Артур ей сказал, что они едут, с кем не сказал. Примерно через 20-30 минут подъехал Артур с двумя молодыми людьми ранее ей не знакомыми, подъехали они на автомашине «Волга» серебристого цвета, государственный номер она не запомнила, так как не обращала на него внимания. За рулем был неизвестный ей молодой человек. Пока они ехали, молодые люди разговаривали на не русском языке, который ей не понятен. Примерно минут через 15 они приехали в м. Сортировка, остановились около небольшого белого здания, адрес его не знает, после чего, молодые люди еще некоторое время поговорили на своем языке, затем Артур ей показал дом и сказал, что квартира на первом этаже слева. Сказал, что они через некоторое время подойдут. Она дошла до указанного Артуром дома, позвонила в 1 квартиру, через некоторое время дверь открыл мужчина не русской национальности, она сказала, что проверка газовых вытяжек, после чего, мужчина ее впустил и запер за ней входную дверь. Она вместе с данным мужчиной прошла на кухню, где, осмотрев вытяжку, сказала, что все нормально, сделала вид, что что-то записала в заранее принесенный с собой лист бумаги. Затем она хотела выйти из квартиры. Мужчина стал ей открывать дверь, в этот момент на лестничной площадке она увидела Артура и двоих неизвестных. Мужчина поздоровался с ними и они прошли в квартиру. Она, выйдя из квартиры, пошла к тому месту, где была оставлена машина и стала ждать парней. Место где находилась машина, находится через два дома от того дома, куда она ходила. Примерно минут через 10, она позвонила Артуру, но он, подняв трубку, молчал. Через некоторое время Артур ей перезвонил и снова молчал. Примерно через 1 час они вышли, но уже вчетвером с ними была женщина как она в последствии узнала, ее зовут Лидия, она мать Мухамеда, с которым познакомилась около 3-х лет назад, но отношения не поддерживали. Когда они вчетвером сели в машину, то были немного взволнованы. Пока ее довозили до ООТ «Искра», то разговаривали на своем языке. 23 августа 2009 года примерно в 19 часов или позднее она встретилась с Исламом, который является племянником Лидии и он ей рассказал о том, что Лиду забрали в милицию. Она сразу позвонила Артуру и стала его спрашивать о том, что произошло в квартире, но ей Артур сказал, что все нормально, и чтобы она не переживала. Днем 24 августа 2009 года она снова позвонила Артуру и спросила, что происходит, на что он ей ответил, что все нормально и что перезвонит вечером. Но вечером Артур не перезвонил и примерно в 19 часов она сама снова ему позвонила, но телефон его был недоступен. О том, что произошло 22 августа 2009 года, она узнала от сотрудников милиции, о том, что был совершен разбой, она узнала так же от сотрудников милиции. Разговора о том, чтобы она проверила кто еще находиться в квартире куда она ходила, не было. Где проживает Артур ей не известно, всегда с ним встречались на улице (т. 1, л.д.118-119).
Из показаний свидетеля Чеченова М.А., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у него есть мать Бисчокова Л.Х. Он совместно с ней переехал по просьбе ее брат Сарди Х.Х. в г. Иваново. Отношения между Бисчоковой Л.Х. и Сарди Х.Х. были чисто семейные как брат и сестра, ему не известно знает ли его мать Бисчокова Л.Х. его друга Залима, он их лично не знакомил. Бисчоков Мартин является ее младшим братом и его дядей. Кунижева Артура он знает, но плохо, так как познакомился с ним недавно, в ходе предварительного следствия. Откуда его мать знает Кунижева, ему не известно. Общих знакомых у них нет. Его дядя Мартин уехал в конце сентября 2009 года в Москву, где работает водителем маршрутного такси. И после этого, он его не видел. Кунижева Артура он последний раз видел около 2-х недель назад, он проживает в г. Иваново, но где, ему не известно. О том, что произошло в квартире Сарди Х.Х. 22 августа 2009 года ему не известно, так как он находился за пределами города Иваново. (т. 1, л.д.120-121).
Из показаний свидетеля Барановской Е.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ следует, что Сарди Х.Х. и Штег И.В. она знает давно. Ей известно, что примерно в 2006 году к Сарди приехали родственники, которым он помогал. Для своей сестры Бисчоковой Л.Х. он открыл две торговые точки на рынке, потом к Бисчоковой приехал ее сын, Сарди им также помогал. Через какое-то время он перестал оказывать им такую помощь, как раньше, им это не понравилось. В ее присутствии Сарди поступали звонки от родственников, и от Штег она узнала, что они требуют денег. О том, что произошло 22 августа 2009 года, она узнала от Штег И.В., когда пришла к ним тот день примерно в 22:00 часа. При ней Штег И.В. стала осматривать квартиру и обнаружила, что пропали 200 000 рублей и паспорт на имя Сарди. (т.1 л.д. 122)
Из показаний свидетеля Бисчокова М.Х., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в декабре 2006 года он приехал в г. Иваново, для того, чтобы заработать деньги. С этой целью, он устроился на маршрутный автобус марки «ПАЗ», номер маршрута № 145. После чего, пересел на маршрутную газель № 145, работал на «план», в день его зарплата составляла около 1.500-2.000 рублей, в неделю у него выходило около 10.000 рублей. Жил он все это время у своей родной сестры Бисчоковой Лидии, которая снимала квартиру совместно со своим сыном. Через несколько недель он встретился со своим двоюродным братом Сарди Х.Х. Узнав о том, что он работает на маршрутном такси, предложил отдавать ему деньги, для того, чтобы они у него находились для сохранности. Отдавал он Сарди примерно 40-50 тысяч рублей в месяц на протяжении 2-лет, в общей сложности отдал Сарди Х.Х. около 700.000 рублей. В конце декабря 2008 года он попросил у Сарди Х.Х., чтобы он ему вернул данные деньги для того, чтобы он смог себе приобрести в собственность маршрутную газель, для того, что бы работать только на себя. На что ему Сарди Х.Х. ответил, что когда продаст свою квартиру, то отдаст деньги так как его деньги, Сарди Х.Х. потратил на магазин своей жены. В январе 2009 года он снова пришел к Сарди, чтобы просить вернуть деньги, и он ему ответил, что денег нет. И он после этого ушел. После чего, он звонил Сарди, но он не брал телефон. После чего, он уехал к себе домой, уехал примерно в июле 2009 года. Бисчокову он не просил идти к Сарди просить вернуть его деньги. Так же он никого не просил идти к Сарди за его деньгами. Когда он находился у себя дома на родине, то ему кто-то из родственников позвонил и сообщил о том, что Бисчокову задержали в СИЗО г. Иваново. Из-за чего задержали Бисчокову, ему не известно, но он предполагает, что она пошла к Сарди просить вернуть его деньги. Свою сестру он может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру спокойная, уравновешенная. С самим Сарди у него конфликтов не было (т. 1, л.д.123).
Из показаний свидетеля Бисчокова Р.Х. данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что у него есть сестра Бисчокова Лидия Хусеновна, которая по просьбе его двоюродного брата Сарди Х.Х. переехала в 2006 году совместно с Бесчоковым Мартином жить в г. Иваново. Какие отношения сложились между Бисчоковой и Сарди, ему не известно. Со слов Бисчоковой ему стало известно, что между ей и Сарди начались конфликты, но что за конфликты и из-за чего, ему не известно, так как он ни при конфликтах, ни при разговорах, не присутствовал. Приехал он в г. Иваново в сентябре 2009 года, после того, как ему позвонил его племянник Чеченов Мухамед и попросил его приехать. По приезду в г. Иваново, он от Мухамеда узнал, что Сарди Х.Х. написал заявление на Бисчокову Л.Х. и ее поместили в СИЗО № 1 г. Иваново. Так же он узнал, что Сарди взял у Мартина Бесчокова его брата деньги на сохранение 700.000 рублей, это ему стало известно со слов Мартина, сам он передачи денег не видел (т. 1, л.д.124).
Из показаний свидетеля Бахиревой Д.В., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что с мая 2008 года она работала в должности продавца- консультанта у ИП «Штег», в магазине «Шахерезада» по ул. 8-го Марта д. 31 г. Иваново. В магазине осуществлялась продажа сувенирной продукции и бижутерии. При покупки товара покупателю выдавался чек, деньги складывались в кассу, по окончании рабочего дня касса снималась, выручка за день записывалась в журнал кассира-операциониста, денежные средства сдавались Штег И.В. под роспись. Каждый день выручка была разная. После того, как Штег И.В. забирала выручку и, что она делала с деньгами, ей не известно. О том, что в августе на квартиру Штег напали, она узнала от самой Штег. С ее слов ей стало известно, что напала на них родственница с тремя мужчинами, более ей ничего не известно (т. 1, л.д.126).
Аналогичные показания ходе предварительного расследования были даны свидетелем Генираловой Е.Ю. (т.1, л.д. 127).
Из показаний свидетеля Мусаева Ж.Н., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что проживает с женой и тремя несовершеннолетними детьми. С 1996 года в г. Иваново он снимает квартиру и проживает с семьей. На родину ездит по работе, основное время проводит в Чеченской республики, работает. У него есть знакомый Сарди Х.Х., с которым познакомился около 2,5 лет назад в мечети в г. Иваново. С Сарди Х.Х. их связывал общий интерес, он хотел заниматься текстильным бизнесом и для вступления в компаньоны ему Сарди предложил заплатить 1\3 стоимости бизнеса, то есть 400.000 рублей, данные деньги он выложил на стол перед Сарди Х.Х., когда они находились в квартире Каширговой Жанны. После того, как он выложил деньги на стол, то сразу ушел и кто убирал деньги, ему не известно, но думает, что Сарди. Все это произошло в ноябре 2007 года. В начале 2008 года он захотел выйти из данного бизнеса, в связи с тем, что выгоду он с этого бизнеса не получал. Он попросил Сарди вернуть ему его долю 400.000 рублей. Сарди сказал, что может вернуть только 200.000 рублей, в связи с чем, написал ему расписку о возврате долга. Но долг так и не вернул. В связи с чем, 22 октября 2009 года им в Ленинский РОВД г. Иваново было написано заявление. Передачу денег Бесчоковым Мартином Сарди Х.Х., он не видел. Бесчокова Мартина он видел несколько раз, но с ним не общался (т. 1, л.д.135).
Из показаний свидетеля Муртузова Г.О., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в маршрутном такси на автомашине марки ГАЗ маршрут № 145, с ним вместе водителем работал Бесчоков Мартин, работал он водителем на автобусе марки ПАЗ. Ему не известно работал ли Бесчоков на план или на аренду. Сколько выходило в месяц у Бесчокова, ему не известно, но 40-50 тысяч рублей в месяц, это реальная зарплата для водителя. Со слов Бесчокова Мартина ему известно, что он накапливает деньги вырученные с маршрута своему двоюродному брату по имени Хусейн, для сохранения, лично с Хусейном он не знаком. Вечером, после работы, Мартин звонил Хусейну и просил его приехать за деньгами. После звонка Мартина, приезжал Хусейн забирал у Мартина деньги, но в какой сумме, ему не известно и уезжал. Летом 2009 года он встретился с Мартином и тот ему рассказал, что Хусейн не отдает деньги, которые Мартин передавал на сохранение, поясняя это тем, что у него нет. О том, что произошло в августе 2009 года, ему не известно (т. 1, л.д.136).
Из показаний свидетеля Дурдышева Т.Б., данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он работает в сфере транспортных услуг. С февраля 2007 года до конца лета 2008 года на маршрутном автобусе № 145, работал Бесчоков Мартин. Бесчоков работал на план. От общей выручки зарплата водителя составляет 20 процентов. Примерно в день выходило 1000 рублей. Работал Бесчоков каждый день, без сменщика, выходных дней у него было, 2 в месяц. В месяц выручка составляла порядка 30.000 рублей. Со слов Бесчокова ему известно, что раз в неделю Бесчоков отвозил деньги своему брату, проживающему в м. Сортировка г. Иваново, передавал он по 5.000 рублей. Хотел накопить деньги на приобретение машины в собственность, чтобы работать на себя. Примерно 150.000 рублей в год он передал брату, на сохранение. Он его сам лично возил к брату домой, как передавал деньги Бесчоков брату, когда был у него дома, он не видел, но видел передачу денег, когда подвозил Бесчокова к мечети. Из своих рук Бесчоков передавал деньги своему брату при нем, выручку за неделю. Деньги Бесчоков передавал брату на протяжении всей работы на маршруте. Мартин зарекомендовал себя с положительной стороны, исполнительный и честный водитель. О том, что произошло в августе 2009 года, ему не известно (т. 1, л.д.137).
Из показаний, данных Бисчоковой Л.Х. в ходе предварительного следствия, и оглашенных судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в феврале 2009 года она пришла к своему брату Сарди Х.Х., которому должна была денежные средства, но так как она не знала, сколько ему должна, то решила по данному факту поговорить с Сарди Х.Х., долг ее составлял около 40.000 рублей. В ходе данного разговора произошел словесный конфликт, но из-за чего, она не помнит, так как прошло много времени. Более с февраля 2009 года она с Сарди не общалась. 22 августа 2009 года в дневное время, или позднее, точнее сказать не может, ей кто-то позвонил и попросил приехать к Сарди, кто звонил она не помнит, но разговор происходил на кабардинском языке в связи с чем, она решила, что звонил кто-то из «своих». Приехав в квартиру Сарди, дверь ей открыл молодой человек по имени Залим, и она вошла в квартиру, где стала разговаривать с Сарди по поводу денег, но он ей сказал, что она ничего ему не должна. Во время разговора у нее с Сарди конфликтов не было. Во время разговора, Сарди обнял ее, а один из присутствующих молодых людей стал их разнимать, из-за этого, у данного молодого человека с Сарди произошел конфликт, который перерос в драку. Ножом Сарди при ней никто не угрожал. В этот момент Сарди стал говорить, что скоро придет его жена и чтобы они уходили. В этот момент Сарди ей передал свой паспорт на имя гражданина РФ и сказал, что урегулирует отношения на «родине» в присутствии родных, и она после этого ушла. Пока она находилась в квартире, то не видела, чтобы кто-то из молодых людей брал деньги у Сарди, и денег в квартире она не видела. ( т.1 л.д.143-144,153-154 т. 2 л.д.37-38)
Из показаний, данных Бисчоковой Л.Х. изложенных в протоколе судебного заседания от 22 ноября 20111 года и отраженных в приговоре Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года, и оглашенных судебном заседании, следует, что 22 августа 2009 года она поехала домой к своему двоюродному брату Сарди Х.Х. для того, чтобы выяснить, сколько денег она ему должна, а также хотела отдать долг его соседке Петровой С.С. Дверь квартиры ей открыл Сарди, и, когда она вошла, увидела там Кунижева А.В. В комнате квартиры Кунижев А.В. спрашивал у Сарди, сколько денег тот должен Мартину Бисчокову, на что тот отвечал, что ничего не должен, при этом Бисчокова с ним не спорила. Затем Сарди стал кричать на Бисчокову, говорил, что она должна ему очень большую сумму денег, однако, сколько конкретно, они не выяснили, также говорил, что она оскорбляла его мать, чего в действительности не было. Бисчокова хотела его обнять, чтобы помириться, протянула к нему руки, но Сарди ее оттолкнул. Кунижев стал за нее заступаться, говорил, чтобы Сарди на нее не кричал, она этого не заслуживает. После этого Сарди сказал, что отдаст деньги Мартину, и в подтверждение своих слов отдал Бисчоковой свой паспорт, который она положила в свою сумку. В самом конце разговора в квартиру Сарди пришла его соседка Петрова, которой Бисчокова, по требованию Сарди, отдала долг в сумме 1200 рублей. Никакого нападения на Сарди она не видела, сама не совершала, ножа ни у кого не видела, конверта с деньгами в квартире также не видела. Пистолет видела у незнакомого ей молодого человека, откуда он у него не знает (т.2 л.д. 176-177, 181).
Из показаний свидетеля Кунижева А.В. данных в ходе предварительного расследования, а также изложенных в протоколе судебного заседания от 22 ноября 2011 года и отраженных в приговоре Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что в августе 2009 года ему от знакомого Бисчокова Мартина (брата Бисчоковой Л.Х.) стало известно, что его родственник Сарди Хусейн должен деньги Мартину, поскольку тот ежемесячно, более двух лет подряд, отдавал деньги Сарди для сохранения. Знакомый Кунижева – Артур Абазов попросил его поговорить с Сарди по поводу возврата долга, поскольку Сарди ни с кем не хотел разговаривать, не подходил к телефону и избегал встреч с Бисчоковыми. Абазов сказал, что со стороны правоохранительных органов никаких проблем не будет, познакомил Кунижева с девушкой по имени Евгения, которая должна помочь попасть в квартиру Сарди. После этого он после телефонного разговора по просьбе Абазова на пл. Пушкина г. Иваново встретился с двумя незнакомыми ему мужчинами, с которыми на машине поехали к Сарди. При этом никаких планов действий с мужчинами он не обсуждал, поехал к Сарди только для того, чтобы поговорить. Для чего с ним ехали эти мужчины, ему неизвестно. По дороге он созвонился с девушкой Женей, она сказала, где находится и где ее можно забрать. Они подъехали и девушка села в машину. Приехав к дому Сарди, Женя вошла в его квартиру, а они втроем остались у подъезда. Через непродолжительное время, услышав звук открываемой двери, они подошли к квартире Сарди, поздоровались с ним, и прошли в квартиру. Кунижев вошел первым и стал спрашивать у Сарди, почему он не отдает Мартину деньги, на что Сарди ответил, что Кунижева обманули, что все не так, никаких денег он не должен. Выйдя на лестничную площадку для того, чтобы позвонить, Кунижев встретил там Бисчокову Л.Х., которая пояснила, что идет отдавать деньги Петровой, и они вместе зашли в квартиру Сарди. Бисчокова стала разговаривать с Сарди сидя в кресле, Сарди при этом сидел на диване. Сарди стал кричать на Бисчокову, она стала плакать, а Кунижев стал успокаивать Хусейна, взял его за руку, но Хусейн взял со стола ручку или карандаш, и ударил Кунижева два раза в грудь в область сердца. После этого Кунижев его схватил и посадил на диван, Сарди был в панике, хотел схватить светильник и ударить Кунижева, на что тот ударил Сарди два раза ладонью в область шеи и лица. После этого Сарди успокоился, встал на колени перед Бисчоковой и стал говорить, что он должен деньги, но не столько, сколько требуют Бисчоковы, при этом отдал Бисчоковой Л.Х. свой паспорт в подтверждение того, что он отдаст деньги. В это время позвонили в дверь, Сарди впустил в квартиру пожилую женщину, и стал кричать на Бисчокову, что она не отдает этой женщине деньги. Бисчокова достала кошелек, отдала ей деньги, после чего Сарди стал говорить, что скоро придет его жена и вызовет милицию, и все из квартиры ушли. Ножом он Сарди не угрожал, угроз не высказывал, при нем никто из присутствующих квартиру не обыскивал, денег не забирал, и денег в квартире Сарди не видел. (т.1 л.д. 163-164, т.2 л.д. 69-80, 177-178, 182)
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
22 августа 2009 года была осмотрена кв. № 1 д. № 2 по ул. 3-я Чайковского г. Иваново и зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра были изъяты: ЛЛ № 1,2 со следами пальцев рук, фотография со следом пальцев рук (т. 1, л.д.37-39).
20 апреля 2012 года свидетелем Цечоевой Е.С. опознан по фотографии Урусов З.А., как мужчина, который 22 августа 2009 года вместе с Кунижевым Артуром и третьим неизвестным мужчиной находился в автомобиле Волга, когда ее забрал Кунижев, и впоследствии вместе с Кунижевым и третьим неизвестным мужчиной заходил в квартиру к Сарди. (т.2 л.д. 94- 99).
23 апреля 2012 года потерпевшим Сарди З.А. опознан по фотографии Урусов З.А., как мужчина, который 22 августа 2009 года вместе с Кунижевым Артуром, Бисчоковой Лидией и третьим неизвестным мужчиной совершил в отношении него преступление. Урусова опознал по чертам и форме лица, по глазам (т.2 л.д. 88- 93).
В ходе обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств 24 августа 2009 года у подозреваемой Бисчоковой Л.Х., по адресу ее проживания: г. Иваново, пр. Строителей д. 53 кв. 110, были изъяты паспорт гражданина РФ на имя Сарди Х.Х., а также фотоальбом с фотографиями. (т. 1, л.д.192-193).
10 ноября 2009 года данные предметы и документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Паспорт на имя Сарди Х.Х. выдан на ответственное хранение потерпевшему (т. 1, л.д.198-200).
В ходе выемки 24 ноября 2009 года у свидетеля Штег И.В. в ОМ № 1 УВД по г. Иваново в кабинете № 423, был изъят журнал кассира-операциониста, который в тот же день осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1, л.д. 197, 199-200).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2825 от 25 августа 2009 года у Сарди Х.Х. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы, на правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, на шее; ссадины на слизистой нижней губы, в проекции правого локтевого сустава, на левом предплечье. Кровоподтеки, ссадины на слизистой нижней губы образовались в результате воздействия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на передней поверхности левого предплечья в средней трети могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Ссадины в области правого локтевого сустава образовались от воздействия тупого предмета. Эти телесные повреждения имеют давность 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ (не исключается их образование 22.08.09 г. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут) и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее семи травмирующих воздействий (т. 2 л.д.4-5).
В протоколе судебного заседания по уголовному делу по обвинению Кунижева А.В. и Бисчоковой Л.Х. с 16 марта 2010 года по 05 декабря 2011 года изложены показания потерпевшего и свидетелей по уголовному делу об известных им обстоятельствах (т.2 л.д.133-180).
Приговором Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года установлено, что 22 августа 2009 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Кунижев А.В. и двое неустановленных следствием лиц, находясь в квартире Сарди Х.Х., расположенной по адресу: г. Иваново, ул. 3-я Чайковского, д. 2, кв. 1, куда они проникли обманным путем, словесно угрожая физической расправой Сарди Х.Х., со словами «Если крикнешь, тебе конец, я тебя убью», из ложно понятого чувства товарищества, с целью оказания помощи своим знакомым, стал требовать возврата Бисчоковой Л.Х. и Бисчокову М.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей, на что Сарди Х.Х. пояснил, что никаких денежных средств Бисчоковым не должен. После этого Кунижев А.В. открыл входную дверь квартиры и впустил внутрь квартиры Бисчокову Л.Х., которая протянула руки к шее последнего и, пытаясь схватить его за шею, потребовала от Сарди Х.Х. возврата Бисчокову М.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей. Сарди Х.Х. попытался убрать руки Бисчоковой Л.Х. от своей шеи, тогда Кунижев А.В., подошел к Сарди Х.Х., и нанес ему удар рукой в лицо, от которого Сарди Х.Х. испытал сильную физическую боль, после чего, совместно с двумя неустановленными лицами повалил Сарди Х.Х. на пол, и нанес Сарди Х.Х. не менее 2-х ударов ногой по голове и лицу, от которых Сарди Х.Х. испытал сильную физическую боль и потерял сознание. Продолжая свои действия, Кунижев А.В. со словами «Вставай», нанес Сарди Х.Х. еще два удара ногой по голове.
После того, как Сарди Х.Х. поднялся, Кунижев А.В., вынул из кармана брюк неустановленный следствием предмет, похожий на нож, и со словами «Не отдашь деньги, я тебя убью!» приставил его сначала к груди, потом к шее Сарди Х.Х., также угрожая отрезать ему пальцы и другие части тела. После этого, неустановленное следствием лицо стало осматривать предметы и вещи, находящиеся в квартире Сарди Х.Х. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Сарди Х.Х. сообщил нападавшим, что найдет денежные средства и передаст им.
После того, как в дверь квартиры Сарди Х.Х. позвонила соседка Петрова С.С., Бисчокова Л.Х., Кунижев А.В. и двое неустановленных в ходе следствия лиц по требованию Сарди Х.Х. стали выходить из квартиры.
Перед тем, как уйти из квартиры, Кунижев А.В. высказал Сарди Х.Х. требования о передаче в течение нескольких дней Бисчоковой Л.Х. денежных средств в сумме 500.000 рублей, при этом сопровождая свои требования угрозой о том, что в случае если Сарди Х.Х. не передаст указанную сумму денег, то может считать себя «мертвым».
В результате действий Кунижева А.В. и двух неустановленных лиц, потерпевшему Сарди Х.Х. были причинены кровоподтеки на лице, на слизистой нижней губы, на правом предплечье, на передней поверхности грудной клетки, на шее; ссадины на слизистой нижней губы, в проекции правого локтевого сустава, на левом предплечье. Кровоподтеки, ссадины на слизистой нижней губы образовались в результате воздействия тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Ссадины линейной формы, незначительной ширины (царапины) на передней поверхности левого предплечья в средней трети могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Ссадины в области правого локтевого сустава образовались от воздействия тупого предмета. Эти телесные повреждения имеют давность 1-4 суток на момент осмотра в бюро СМЭ (не исключается их образование 22.08.09 г. в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут) и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее семи травмирующих воздействий.
Указанным приговором суда Бисчокова Л.Х. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.330 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, ей назначено наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства. Этим же приговором Кунижев А.В. признан виновным и осужден по ч.2 ст.330 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.(т. 2 л.д. 181-186)
Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Суд признает доказанным в судебном заседании факт совершения Урусовым З.А. самоуправства 22 августа 2009 года в отношении Сарди Х.Х. совместно с Кунижевым А.В., Бисчоковой Л.Х. и неустановленным следствием лицом. Урусов З.А. был осведомлен о цели визита к Сарди Х.Х. Его действия были согласованы с действиями Кунижева А.В. и неустановленного лица. Во время применения насилия к потерпевшему он осматривал и вещи, находящиеся в квартире Сарди Х.Х. Об этом свидетельствует совместное и одновременное прибытие к дому потерпевшему, свободное общение Кунижева А.В., Урусова З.А. и неустановленного следствием лица, как в ходе следования к дому Сарди Х.Х., так и при нахождении в квартире, их совместные и согласованные действия в квартире, молчаливое согласие Урусова З.А. со всеми действиями и словами Кунижева А.В., а потом и Бисчоковой Л.Х. по отношению к Сарди Х.Х, не принятие попыток прекратить их действия, либо покинуть квартиру.
Указанное подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Сарди Х.Х., свидетелей Цечоевой Е.С., Бисчоковой Л.Х., которая в ходе предварительного следствия указывала на Урусова З.А., как на лицо, присутствующее в квартире при всех вышеописанных событиях, протоколами опознания потерпевшим Сарди Х.Х. и свидетелем Цечоевой Е.С. Урусова З.А., приговором Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года, установившем обстоятельства совершенного преступления, количество присутствовавших в квартире лиц, совместность их действий.
У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания вышеперечисленных лиц, поскольку они стабильны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими доказательствами по делу.
Факт нахождения в квартире Сарди Х.Х. совместно с Кунижевым А.В. и Бисчоковой Л.Х. в указанное в обвинении время не оспаривается и самим подсудимым Урусовым З.А.
При этом к показаниям подсудимого о цели визита к Сарди Х.Х., о составе лиц, с которыми он туда приехал и там находился, о неосведомленности о применении насилия к потерпевшему и высказанных в его адрес угрозах, о своих действиях в квартире и попытках остановить Кунижева А.В., суд относится критически, поскольку они противоречивы между собой и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты своих интересов с целью избежать ответственности за содеянное.
Органом предварительного следствия действия Урусова З.А. квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в полном объеме, указав на доказанность всех признаков состава преступления, в том числе и квалифицированного признака «применения насилия». При этом исключил из предъявленного обвинения, указание на совершение самоуправства «с угрозой применения насилия», полагая этот признак не доказанным.
Суд, выслушав мнения сторон, в целом, соглашается с позицией государственного обвинителя, исходя из следующего.
Из показаний потерпевшего Сарди Х.Х., свидетелей Петровой С.С., Штег И.В., Барановской Е.С., Кунижева А.В., Бисчоковой Л.Х., Каширговой Ж.З., следует, что Урусов З.А., Кунижев А.В. и неустановленное следствием лицо приехали к Сарди по поводу долговых обязательств потерпевшего перед Бисчоковыми, с целью оказания помощи Бисчоковым в решении этого вопроса. При этом потерпевший Сарди Х.Х. наличие какого-либо долга перед Бисчоковыми отрицал.
В судебном заседании, ввиду отсутствия письменных документальных подтверждений, не представилось возможным достоверно установить факт наличия либо отсутствия долговых обязательств Сарди Х.Х. перед Бисчоковым М.Х., однако с достаточной полнотой, в том числе показаниями свидетелей Бисчокова М.Х., Муртузова Г.О., Дурдышева Т.Б., установлено наличие определенных финансовых отношений между Сарди Х.Х. и Бисчоковой Л.Х. с Бисчоковым М.Х.
С учетом совокупности исследованных доказательств, свидетельствующих о наличии у Бисчоковой Л.Х. поводов для требования у Сарди Х.Х. возврата долга, при осведомленности об этом Кунижева А.В., Урусова З.А. и неустановленного лица, что изначально послужило поводом для их вторжения в чужое жилище с целью получения долга от потерпевшего, суд приходит к выводу о наличии в действиях Урусова З.А. признаков самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку, принудительного изъятия имущества потерпевшего, оспариваемого гражданином – потерпевшим Сарди Х.Х., и причинившего существенный вред его правоохраняемым интересам, что выразилось в нарушении неприкосновенности жилища и в применении насилия к потерпевшему и угроз его применения со стороны Урусова З.А., и Кунижева А.В., в причинении потерпевшему морального вреда. При этом Сарди отрицал наличие долговых обязательств перед Бисчоковыми, оспаривая тем самым законность действий и Кунижева А.В., и Урусова З.А.., и Бисчоковой Л.Х. и неустановленного следствием лица. Урусов З.А. же наносил удары потерпевшему и совместно с Кунижевым повалил его на пол, удерживая при этом.
В этой части суд признает указанный квалифицирующий признак – «применение насилия», доказанным совокупностью собранных по делу доказательств. При этом суд исходит из показаний потерпевшего, данных им и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании. Данные показания в части применения к нему насилия Урусовым З.А., а именно нанесения им ударов по голове и телу являются стабильными, последовательными и непротиворечивыми. В связи с чем, суд признает их достоверными доказательствами. Суд принимает пояснения потерпевшего относительно несущественных различий в его показаниях о количестве ударов Урусова З.А. и их последовательности с ударами Кунижева А.В., создавшейся обстановкой, при которой потерпевший удары нападавших не считал и не фиксировал чем они наносились и куда, а также предыдущей заинтересованностью следствия и суда действиями других лиц.
Показания потерпевшего о количестве нанесенных ударов, их локализации согласуются и соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной по делу.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
Приговором Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года в части описания примененного к потерпевшему насилия и угроз его применения суд указывал лишь действия Кунижева А.В.
Относительно участия в применении насилия к потерпевшему других лиц, в том числе Урусова З.А., суд в соответствии с требованиями ст.90 УК РФ, не мог указывать и конкретизировать в приговоре, установившем виновность Кунижева А.В. и Бисчоковой Л.Х. в совершенных ими преступных действиях, действия других лиц.
Таким образом, суд не связан в этой части приговором Советского районного суда г.Иваново от 09 декабря 2011 года.
Оснований для оговора Урусова З.А. потерпевшим либо кем-либо из свидетелей по делу в судебном заседании не установлено. Доказательств этого стороной защиты и подсудимым не приведено.
Суд исключает из обвинения Урусова З.А. указание на нанесение им потерпевшему Сарди Х.Х. после того, как он очнулся, - «не менее двух ударов ногами по по рукам, и другим частям тела», поскольку потерпевший в своих показаниях не конкретизировал, куда именно были нанесены удары Урусова З.А., ограничившись указанием, то они были нанесены по телу.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия» также подлежит исключению из обвинения Урусова З.А. в виду его не конкретизации в предъявленном обвинении и недоказанности исследованными доказательствами применительно к подсудимому.
Также подлежит исключению из предъявленного обвинения Урусова З.А. указание на совершение им самовольных действий, вопреки порядку, установленному «иным нормативным правовым актом», поскольку вопросы оспаривания и взыскания денежных средств по долговым обязательствам разрешаются в соответствии с нормами гражданского права и в рамках гражданско-процессуального законодательства РФ.
Исключению из обвинения подлежит и указание на возможное причинение существенного имущественного вреда потерпевшему в будущем, если бы в результате выполнения незаконных действий Урусова З.А., Кунижева А.В., Бисчоковой Л.Х. и неустановленного лица о передаче Бисчоковым денег в сумме 500 000 рублей, им были бы переданы эти деньги.
Состав преступления «самоуправства» сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде реального причинения существенного вреда, выраженного в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий, и не может быть расценена как его будущее возможное причинение.
Кроме того, в судебном заседании представителем потерпевшего заявлялось, поддержанное потерпевшим Сарди Х.Х., ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с не вменением в вину Урусову З.А. хищения из квартиры 200 000 рублей.
Представленными в судебном заседании доказательствами факт хищения из квартиры денежных средств Урусовым З.А. не доказан.
Как установлено в судебном заседании, потерпевший Сарди Х.Х. не видел, кто именно взял денежные средства в его квартире, он находился определенное время без сознания, а когда очнулся, одного из присутствовавших уже не было в квартире, как и когда он ушел, потерпевший не видел. Кроме того, потерпевший выходил из комнаты, в которой находились деньги для того, чтобы впустить Петрову С.С. Подсудимым факт хищения денег отрицается. Доказательств обратного в судебном заседании не представлено.
При изложенных обстоятельствах, не ставя под сомнение показания потерпевшего и свидетеля Штег И.В. о наличии у них в квартире денежных средств в сумме 200 000 рублей и их хищении, суд не находит убедительных доказательств причастности к хищению Урусова З.А. Какие-либо сведения об осведомленности подсудимого Урусова З.А. о хищении денежных средств Кунижевым А.В., Бисчоковой Л.Х. или неустановленным лицом, совместном распоряжении похищенным, суду не представлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства представителя потерпевшего и для возвращения уголовного дела прокурору не имеется.
По итогам судебного разбирательства по делу суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Урусовым З.А. преступление относится к категории преступлений средний тяжести.
Урусов З.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает совершение преступления впервые и положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание Урусова З.А. обстоятельств судом не установлено.
При этом суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого, тяжесть содеянного и характер его действий, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Потерпевшим Сарди Х.Х. к подсудимому заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в сумме 200 000 рублей, компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей. В обоснование исковых требований о возмещении морального вреда Сарди Х.Х. указал, что в результате совместных действий Кунижева А.В., Урусова З.А., Бисчоковой Л.Х. и неустановленного лица ему были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в стрессовой ситуации во время нападения, от полученных ударов испытывал физические страдания, его унижали и оскорбляли, после их ухода все в квартире было перевернуто.
При установленных обстоятельствах причинение потерпевшему физических и нравственных страданий, суд находит очевидным.
Вместе с тем, принимая во внимание требования закона о разумности и справедливости, при определении размера компенсации морального вреда, а также то, что каких-либо тяжких последствий и расстройства здоровья, установленных специалистами, в результате действий подсудимого не наступило, суд находит сумму иска завышенной и считает необходимым взыскать с подсудимого Урусова З.А. в пользу потерпевшего 30 000 рублей. В остальной части исковых требований отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урусова Залима Аслангериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урусову З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев), в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Урусова З.А. проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Урусову З.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Урусова Залима Аслангериевича в пользу Сарди Хусейна Хазрата в счет возмещения морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В остальной части иска – отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: С.В. Денисова