Приговор от 17 марта 2014 года №1-93/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    17 марта 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Семенова Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2014 в отношении:
 
    Семенова Д. И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 января 2014 года, около 19 часов 00 минут, Семенов Д.И., находясь в квартире у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества ФИО1 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Семенов Д.И., воспользовавшись тем, что ФИО1 нет в квартире, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - ноутбук «Lenovo» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - модем «g-tech RT - A W4L1USBn», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - манипулятор «мышь» марки «DENN DMC 446», стоимостью <данные изъяты> рублей,
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Семенов Д.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Суд квалифицирует действия Семенова Д.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив последней значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Семенов Д.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Семенов Д.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Семенов Д.И. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Семенову Д.И., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Семенова Д.И. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
        Суд считает возможным не назначать Семенову Д.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, при этом суд не применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семенова Д. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Семенова Д.И. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения осужденному Семенову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - ноутбук с зарядным устройством, модем, манипулятор «мышь», возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить за ней.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>