Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-93/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 22 апреля 2014 года
Судья Слюдянского районного суда Иркутской области Тюменцева Т.В., с участием государственного обвинителя Рохлецова А.А. - заместителя прокурора Слюдянского района, подсудимого Гапановича А.П., защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 85, при секретаре Бураковой Н.А., с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-93/2014 в отношении:
Гапанович А. П., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС"; фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего несовершеннолетнюю дочь – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не военнообязанного (по возрасту), ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л А:
Гапанович А.П. причинил смерть К. по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
30 августа 2013 года около 16 часов 30 минут ранее знакомые К., Гапанович А.П., В., С., находясь на берегу реки Половинная, район 110 км Кругобайкальской железной дороги Слюдянского района Иркутской области, совместно распивали спиртные напитки.
После чего, 30 августа 2013 года около 17 часов 00 минут К., Гапанович А.П., В., С., на моторной лодке марки "МОДЕЛЬ" заводской № *** с подвесным мотором "МОДЕЛЬ", принадлежащей В., проследовали на берег бухты Половинная акватории озера Байкал Слюдянского района Иркутской области, где в связи с отсутствием бензина на моторной лодке, В. и К. незаконно завладели находившимся без присмотра в пришвартованной к берегу резиновой лодке, принадлежащими Д., топливным баком "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" емкостью 12 литров, бензином марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в объеме 12 литров, топливным шлангом с грушей и конвектором, обратив вышеуказанное имущество в свою пользу. После чего, К., Гапанович А.П., В., С. на моторной лодке марки "МОДЕЛЬ" направились в сторону с.Маритуй акватории озера Байкал Слюдянского района Иркутской области.
Далее, Д., обнаружив факт хищения его имущества, на прогулочном судне бортовой номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стал преследовать моторную лодку "МОДЕЛЬ" с находившимися в ней лицами.
30 августа 2013 года около 17 часов 20 минут Д., догнав моторную лодку "МОДЕЛЬ", потребовал от находившихся в ней лиц вернуть похищенное имущество В. и К., которое добровольно было выдано ему последними. В связи с тем, что на моторной лодке "МОДЕЛЬ" закончилось топливо, и она не могла продолжать дальнейшее движение по акватории озера Байкал самостоятельно, Д. предложил находившимся на ней лицам взять их лодку на буксир, после чего стал буксировать указанную лодку к берегу в сторону с. Маритуй Слюдянского района Иркутской области.
В пути следования, Гапанович А.П., находившийся на моторной лодке "МОДЕЛЬ", действуя из внезапно возникших личных неприязненных отношений к К. после совершенной последним и В. кражи имущества Д., не желая каких-либо разбирательств по данному факту правоохранительными органами, умышленно нанес удар с силой внешней стороной ладони левой руки по лицу находившегося в лодке К., причинив последнему физическую боль. Далее, продолжая свои противоправные действия, Гапанович А.П. локтем левой руки с силой нанес К. по лицу два поочередных удара, причинив последнему побои и физическую боль. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К., Гапанович А.П. нанес последнему не менее 5-6 ударов кулаком правой руки в область затылка, причинив К. побои и физическую боль. Свои противоправные действия по отношению к К. Гапанович А.П. прекратил только по требованию Д. и Б., находившихся на катере и наблюдавших за происходящим.
30 августа 2013 года около 19 часов 00 минут, следуя в моторной лодке марки "МОДЕЛЬ", находясь в районе с. Маритуй Слюдянского района Иркутской области, географические координаты согласно прибора "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 51 градус 45'50/7 минут северной широты, 104 градуса 09'59.2 минут восточной долготы, на расстоянии около 2 км от берега с. Маритуй Слюдянского района Иркутской области Гапанович А.П., действуя из личных неприязненных отношений к К., проявляя преступную небрежность, а именно: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действия в виде смерти К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая нахождение последнего в состоянии алкогольного опьянения, должен был и мог предвидеть как возможность падения К. с лодки в воду, так и наступление его смерти от утопления, локтем правой руки со значительной силой нанес удар в правый бок в область ребер начавшего вставать в моторной лодке, находившегося с правой стороны от него К., который от толчка упал в воду озера Байкал и утонул, то есть погиб.
В судебном заседании подсудимый Гапанович А.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступление, в котором обвиняется Гапанович А.П., относится к категории небольшой тяжести, направлено против жизни и здоровья.
Гапанович А.П. ранее не судим (л.д.1-2 т.2), спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, сведений о приводах в связи с нарушением общественного порядка не поступало, он является заботливым семьянином (л.д. 13 т.2). По месту работы Гапанович также охарактеризован положительно, как исполнительный работник, добросовестно относящийся к должностным обязанностям (л.д. 12 т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Гапанович А.П. и его адекватном восприятии событий преступлений, в связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Учитывая наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, места работы, невозможность в силу ч.1 ст.56 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Гапанович А.П. наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гапанович А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ; назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год.
Возложить на Гапанович А. П. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования "АДРЕС";
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.
Возложить на Гапанович А. П. обязанность:
- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц.
Вещественные доказательства:
- лодку марки «Воронеж» 516393127912913839490 с подвесным мотором марки «Ветерок», хранящуюся в Слюдянском поисково-спасательном подразделении МЧС России, вернуть владельцу В.;
- пластиковую карту со встроенной картой памяти с видеозаписью и фотографиями событий, происходивших "ДАТА" в акватории озера Байкал – хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения Гапановича А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись