Приговор от 19 марта 2014 года №1-92/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-92/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    19 марта 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевших: ФИО1, ФИО3, защитника Томилова И.Ю., подсудимого Гаврилова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-92/2014 в отношении:
 
    Гаврилова А. В., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01 ноября 2013 года, около 08 часов 26 минут, водитель Гаврилов А.В., управляя легковым автомобилем ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по ул. Гидростроителей ж.р. Падун г. Братска, нарушил правила дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, что повлекло дорожно-транспортное происшествие.
 
    Являясь участником дорожного движения и будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и в соответствии с п. 1.5. ПДД РФ, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель Гаврилов А.В. легкомысленно полагаясь на благополучный исход, проигнорировал их. Водитель Гаврилов А.В., в нарушение п. 10.1. ПДД РФ, осуществлял движение по ул. Гидростроителей ж.р. Падун г. Братска со стороны ул. Сластенко в сторону ул. Хабарова по проезжей части дороги с двусторонним движением, по мокрому асфальтированному дорожному покрытию, в темное время суток, в условиях ухудшающих видимость в связи с дождем и светом фар, движущихся со встречного направления автомобилей, вел технически исправный автомобиль ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак <данные изъяты> со скоростью, не превышающей установленного ограничения, однако, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Водитель Гаврилов А.В., приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», расположенному на проезжей части ул. Гидростроителей, напротив дома № 18, ж.р. Падун г. Братска, в нарушение п. 14.1. ПДД РФ не убедился, что на указанном нерегулируемом пешеходном переходе нет пешеходов, не принял мер к снижению скорости и остановке управляемого им транспортного средства, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу и допустил наезд на пешехода ФИО2, <данные изъяты> года рождения. Нарушение водителем Гавриловым А.В. п.п. 10.1., 14.1. ПДД РФ повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение телесных повреждений, повлекших смерть пешехода ФИО2, <данные изъяты> г.р., которая констатирована 01 ноября 2013 года в 12 часов 30 минут врачом ОГБУЗ «Братская городская больница № 2».
 
    В результате нарушения водителем Гавриловым А.В. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, ФИО2 причинена смерть, которая наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета, осложнившейся массивной кровопотерей.
 
    В результате ДТП ФИО2 причинены телесные повреждения: Тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей:
 
    Черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга (по клиническим данным), кровоподтек в лобно-теменной области по средней линии, ссадина в проекции скуловой дуги справа;
 
    Тупая травма груди: разгибательные переломы 3-7 ребер справа по среднеподмышечной линии.
 
    Тупая травма живота: разрыв нижнего полюса селезенки с последующей спленэктомией (по клиническим данным), забрюшинная гематома справа;
 
    Тупая травма таза: закрытые переломы ветвей лобковой и седалищной костей справа; кровоподтеки по наружной поверхности в проекции правого тазобедренного сустава с переходом на среднюю треть правого бедра;
 
    Тупая травма конечностей: закрытые поперечные переломы диафизов правой малоберцовой и большеберцовой костей на границе верхней и средней третьей; кровоподтеки по передней и наружной поверхности в верхней трети правой голени, по передней и наружной поверхности в области правой стопы, по внутренней поверхности верхней трети и средней трети левой голени, по тыльным поверхностям правой и левой кисти, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава.
 
    Данные телесные повреждения в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    При указанных обстоятельствах Гаврилов А.В., нарушая Правила дорожного движения РФ, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилов А.В. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО2, переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, что повлекло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО2 причинена смерть.
 
        В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Томиловым И.Ю., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Томилов И.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.3 ст.264 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Гаврилов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО3, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Гаврилов А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>.р. и малолетнего сына <данные изъяты>.р., по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Гаврилову А.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданские иски, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим ФИО1 и ФИО3 их право на обращение с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства, потому что в уголовном деле отсутствуют сведения о материальном положении подсудимого Гаврилова А,В., поэтому при определении размера компенсации вреда судом не могут быть учтены в полной мере требования справедливости и соразмерности, влияющие на решение суда по предъявленным искам.
 
    Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гаврилова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.В.. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Гаврилова А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы.
 
    Меру пресечения осужденному Гаврилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданские иски, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей - оставить без рассмотрения.
 
    Разъяснить потерпевшим ФИО1 и ФИО3 их право на обращение с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>