Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-91/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 25 июля 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н. П., при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Басова Г.О.,
адвоката Гаджиевой А. Э., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Кислиденко Д.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-91/13 в отношении
Кислиденко Д.Г., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, с образованием ... классов, женатого, имеющего на иждивении сына ... года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего: ..., не судимого, имеет меру процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Кислиденко Д.Г. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
... года, (точное время дознанием не установлено) Кислиденко Д.Г. находясь около магазина «С», расположенного по ..., умышленно, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, достоверно зная о том, что на огнестрельное оружие необходимо разрешение, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у
гр-на Ч огнестрельный самозарядный охотничий нарезной карабин .... Затем незаконно перенес его по адресу: ..., где он проживает. В этот же день ... г (точное время дознанием не установлены) умышленно, незаконно перенес указанный выше карабин в помещение кухни, расположенной в ограде .... В период с ... года по ... года (точные время и дата дознанием не установлены) Кислиденко Д.Г. умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения, в летней кухне своего дома, расположенного по адресу: ..., хранил огнестрельный самозарядный охотничий нарезной исправный карабин .... После чего в ... года (точные время и дата дознанием не установлены) Кислиденко Д.Г. вышеуказанный незаконно приобретенный карабин умышленно, незаконно перенес в лес, расположенный в ... метрах от ..., а затем незаконно принес его по адресу, где проживает его сестра К, где незаконно передал его на хранение последней по адресу: ..., у которой с ... года по ... года (точные время и дата дознанием не установлены) указанный карабин находился на хранении.
Подсудимый Кислиденко Д.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения
судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Кислиденко Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кислиденко Д.Г. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение и передачу огнестрельного оружия.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Кислиденко Д.Г., имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д. ...), его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, и полагает необходимым признать Кислиденко Д.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Кислиденко Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Кислиденко Д.Г. характеризуется по месту жительства участковым инспектором положительно (л.д. ...), не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кислиденко Д.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кислиденко Д.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кислиденко Д.Г. наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Кислиденко Д.Г. возможно без изоляции от общества, возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Кислиденко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /Одного/ года 06 /Шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.
Контроль за поведением осужденного Кислиденко Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кислиденко Д.Г. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись:
...
...