Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-90/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 26 июля 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,
адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Федосеева М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-90/2013 в отношении
Федосеева М.А., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Федосеев М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Федосеев М.А., имея единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- ... в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, ... года в период времени с ... часов до ... часа, точное время следствием не установлено, предварительно взяв с собой полимерный мешок, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии ... метров в северном направлении от ..., где срывал руками и складывал в принадлежащий ему полимерный мешок верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на территории ..., на участке местности дикорастущей конопли. Так, Федосеев М.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, нарвал, т.е. приобрел наркотическое средство ... грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ... грамм, что является крупным размером, Федосеев М.А. умышленно переместил, т.е. перенес в угольник своего дома, расположенного по адресу: ..., где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство ... грамм, что является крупным размером до ... часов ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного оперативными сотрудниками ... по адресу: ... период времени ... года.
Подсудимый Федосеев М.А. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Федосеев М.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федосеев М.А. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, т.к. Федосеев М.А. умышленно незаконно, с целью личного употребления, хранил до момента изъятия сотрудниками госнаркоконтроля наркотические средства. Количество незаконно хранимых наркотических средств является крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и 229 УК РФ».
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. ...), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Федосеева М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности..., в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. ...)
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Федосеев М.А. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ... удовлетворительно (л.д. ...), не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию расследования уголовного дела.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Федосеева М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Федосеев М.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Федосеева М.А. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.
С учетом обстоятельств уголовного дела, общественной значимости содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ... - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федосеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год.
Контроль за поведением осужденного Федосеева М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Федосееву М.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: Подлинник настоящего приговора находится в материалах уголовного дела № 1-90/13 Черемховского районного суда.
Судья: