Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 02 апреля 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., потерпевшей Г., подсудимого Кривобокова И. С., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 38,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-88/2014 в отношении:
Кривобокова И. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего двух несовершеннолетних детей: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее судимого:
1). 08.07.2008 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на 5 лет условно, с испытательным сроком в 4 года;
2). 08.09.2010 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 3 года; условное осуждение по приговору от 08.07.2008 отменено, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание, назначено по совокупности приговоров 5 лет 1 месяц; 24.08.2012 постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда Иркутской области приговор от 08.07.2008 изменен, наказание снижено до 4 лет; приговор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 08.09.2010 изменен, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы на 4 года 10 месяцев 1 день; освобожден 13.03.2013 условно-досрочно на 2 года 3 месяца 25 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривобоков И. С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2014 года около 21.30 час Кривобоков И. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в качестве пассажира в автомобиле марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, который был припаркован возле дома № *** по "АДРЕС", где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения данным транспортным средством, принадлежащим Г.
С целью реализации своего умысла Кривобоков И. С. без ведома владельца автомобиля Г. и пользующегося на законных основаниях данным автомобилем К., который в это время находился в доме № *** по "АДРЕС", воспользовавшись нахождением ключа в замке зажигания, умышленно, неправомерно, с целью съездить на указанном автомобиле до своего знакомого, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и завладев автомобилем марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион,, принадлежащим Г., скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Кривобоков И. С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, защитника, потерпевшей Г. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Кривобоков И. С. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
В связи с изложенным суд признает подсудимого Кривобокова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Кривобокова И. С. и его адекватном восприятии события преступления. На учете у врача-психиатра он не состоял (л.д. 73), является военнообязанным (л.д. 75), в судебном заседании его поведение было адекватным, не вызывающим сомнений у суда в возможности отдавать отчет свои действиям и руководить ими. В связи с этим суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание, которое будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Кривобоков И. С., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Характеризуется Кривобоков И. С. по месту жительства удовлетворительно. Судом принимается во внимание его положительная характеристика из мест лишения свободы (л.д. 107-108). Он работает, жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, он был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 77).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает: активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, а также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного следует также признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкое, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия в действиях Кривобокова И. С. отягчающих обстоятельств, не имеется.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Как установлено судом, Кривобоков И. С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы и совершил инкриминируемое ему преступление в период условно-досрочного освобождения, не отбыв оставшуюся часть наказания по приговору Слюдянского районного суда от 08.09.2010.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд полагает, что ввиду невысокой степени общественной опасности содеянного, удовлетворительной характеристики личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, для Кривобокова И. С. возможно сохранение условно-досрочного освобождения.
На основании изложенного, с учетом трудоспособности, возраста, семейного положения и наличия неотбытого наказания, следует назначить Кривобокову И. С. наказание в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривобокова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Кривобокова И. С. в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ, следующие обязанности: не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде условного лишения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Г., по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись