Приговор от 06 июня 2014 года №1-88/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-88/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-88/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 06 июня 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего Морозова Н.Ю.,
 
    при секретаре Грошевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,
 
    подсудимого Сальникова А.Г.,
 
    защитника Лицовой А.В., представившей удостоверение № 587 и ордер № 6723,
 
    потерпевшей В.Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сальникова А.Г., ..., -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сальников А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    04 апреля 2014 года в период времени с 06 часов 40 минут до 13 часов, точное время следствием не установлено, Сальников А.Г. находился у д... . по ул... . г. Иваново, где, заметив прикрепленную над домом телевизионную антенну, сделал вывод о наличии в доме телевизора. У Сальникова возник умысел на незаконное проникновение в жилище и хищение из дома имевшегося там телевизора «Toshiba-32HL933RK Full HD», принадлежащего В.Т.Ю.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Сальников, в указанное время, через калитку незаконно проник на территорию домовладения по адресу: г. Иваново, ул... ., д... .. Убедившись, что на двери дома висит замок, в доме никого нет и за ним никто не наблюдает, Сальников снял штапик и вынул стекло из наружной рамы одного из окон дома, намереваясь через оконный проем незаконно проникнуть в жилые помещения дома и тайно похитить оттуда принадлежащий В.Т.Ю. телевизор «Toshiba-32HL933RK Full HD», стоимостью 13000 рублей. Реализовать свои преступные намерения и довести преступление до конца Сальников не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены проходившим мимо Н.Ю.Г., который задержал попытавшегося скрыться Сальникова и передал его прибывшим на место преступления сотрудникам полиции. В случае доведения преступления до конца Сальников А.Г. хищением мог причинить потерпевшей В.Т.Ю. значительный ущерб в размере 13000 рублей.
 
    Подсудимый Сальников А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова А.Г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    О покушении на кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище свидетельствует попытка подсудимого противоправно, помимо воли и в отсутствие собственника, путем взлома проникнуть в жилище потерпевшей с целью тайного хищения находящегося там чужого имущества. Хищение подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: ввиду обнаружения его действий и задержания посторонним лицом. В случае доведения преступления до конца потерпевшей был бы причинен значительный ущерб, то есть ущерб на сумму, превышающую как 2500 рублей, так и доход потерпевшей за один месяц.
 
    На основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Сальникова А.Г. наличие рецидива преступлений, так как он, будучи судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    Подсудимым Сальниковым А.Г. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности, имущественный ущерб потерпевшей реально не причинен.
 
    Сальников А.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет официального трудоустройства и постоянного места жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания характеризуются отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртным (л.д. 128-163).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая тяжесть содеянного и личность подсудимого, принимая во внимание совершение подсудимым преступлений через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, суд признает необходимым назначить подсудимому Сальникову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно у суда не имеется.
 
    В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому Сальникову А.Г. максимальное или близкое к нему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражей следует оставить без изменения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сальникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Сальникову А.Г. назначить исправительную колонию СТРОГОГО режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Сальникову А.Г. исчислять с 06 июня 2014 года.
 
    На основании ст. 72 УК РФ зачесть Сальникову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области с 04 по 06 апреля 2014 года и время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 06 апреля по 06 июня 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Сальникову А.Г. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - телевизор «Toshiba-32HL933RK Full HD» и товарный чек на него, хранящиеся у потерпевшей В.Т.Ю., - оставить в распоряжении потерпевшей;
 
    - копию товарного чека - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий: Н.Ю. Морозов