Приговор от 17 июня 2014 года №1-87/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-87/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 17 июня 2014 года
 
    Советский районный суд г. Иваново в составе
 
    председательствующего Морозова Н.Ю.,
 
    при секретаре Грошевой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Ожегова К.Н.,
 
    подсудимых Карцева Г.В., Шумакова А.С.,
 
    защитников Кокина А.В., представившего удостоверение № 112 и ордер № 6052,
 
    Сысуевой Т.В., представившей удостоверение № 553 и ордер № 6904,
 
    а также потерпевшего К.В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Карцева Г.В., ..., -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    Шумакова А.С.,.. ., не имеющего судимости, -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Карцев Г.В. и Шумаков А.С. совершили:
 
    - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод № 1.
 
    02 марта 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Карцев Г.В. и Шумаков А.С. с согласия К.В.Н. находились в его квартире по адресу: г. Иваново, ул... .. Обнаружив, что К.В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, убедившись, что в квартире более никого нет, Карцев и Шумаков вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества К.В.Н.. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Карцев и Шумаков собрали в помещении.. . и вдвоем тайно похитили принадлежащие К.В.Н.:
 
    - телевизор «Philips 19PFL3405», стоимостью 6500 рублей,
 
    - телевизор LED 19 дюймов (48 см) «Mystery MTV-1918 LW», стоимостью 4000 рублей,
 
    - DVD-плеер « BBK DV514SI», стоимостью 1500 рублей,
 
    - сотовый телефон «Nokia 1280», Imei.. ., стоимостью 500 рублей, -
 
    а всего имущество на общую сумму 12500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.В.Н. значительный ущерб в размере 12500 рублей.
 
    Эпизод № 2.
 
    В период времени с 23 часов 30 минут 21 марта 2014 года до 0 часов 15 минут 22 марта 2014 года Карцев Г.В. и Шумаков А.С. находились на лестничной площадке.. ., где распивали спиртное. У Карцева и Шумакова, осведомленных о том, что в кв... . указанного дома проживает К.В.Н., возник умысел на незаконное проникновение в жилище и открытое хищение имущества К.В.Н., для чего Карцев и Шумаков вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, Карцев и Шумаков подошли к двери квартиры.. ., где Шумаков, стуча по двери, вынудил находившегося в квартире К.В.Н. открыть дверь. Продолжая преступные действия, не спрашивая согласия К.В.Н., вопреки его воли, Карцев и Шумаков незаконно проникли в помещение квартиры. Карцев остался в коридоре и стал следить за действиями К.В.Н., а Шумаков прошел на кухню, и, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, собрал и открыто похитил с холодильника деньги в сумме 60 рублей, номиналом пять монет по 10 рублей и две монеты по пять рублей. С похищенными деньгами Шумаков вместе с Карцевым вышел на лестничную площадку перед квартирой, где сообщил Карцеву о наличии у К.В.Н. телевизора, после чего Карцев и Шумаков приняли решение продолжить преступление, распределив при этом роли. Воспользовавшись тем, что К.В.Н. не успел закрыть дверь, Карцев и Шумаков вновь незаконно проникли в квартиру, где Шумаков остался в коридоре вместе с К.В.Н., чтобы следить за его действиями и, при необходимости, пресечь возможные попытки с его стороны помешать совершению преступления. Карцев, действующий согласно указаниям Шумакова и своей роли, прошел на кухню, откуда, осознавая очевидность своих действий для К.В.Н., взял со стола и открыто похитил принадлежащий К.В.Н. телевизор LED 19 дюймов (48 см) «Izumi TLE19H310B» в комплекте с блоком питания, общей стоимостью 4490 рублей. После этого Карцев Г.В. и Шумаков А.С. с похищенным телевизором и деньгами покинули квартиру, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.В.Н. ущерб в размере 4550 рублей.
 
    Подсудимые Карцев Г.В. и Шумаков А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники, потерпевший с заявленным ходатайством согласны.
 
    Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Карцева Г.В. и Шумакова А.С. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    О совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют взаимные и согласованные действия подсудимых, заранее договорившихся о совершении хищений, направленные на достижение единой цели.
 
    О причинении в результате кражи значительного ущерба гражданину свидетельствует то обстоятельство, что стоимость похищенного имущества потерпевшего значительно превосходит как 2500 рублей, так и размер дохода потерпевшего в месяц.
 
    О совершении грабежа с незаконным проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли проживающего лица, проникновение подсудимых в квартиру потерпевшего с целью хищения находящегося там чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемых.
 
    Подсудимыми Карцевым Г.В. и Шумаковым А.С. совершены два преступления, направленные против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое - к категории тяжких. Причиненный потерпевшему имущественный вред подсудимыми возмещен.
 
    Карцев Г.В. и Шумаков А.С. …, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Карцева Г.В. и Шумакова А.С., суд признает явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение потерпевшему извинений, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ, суд признает, в соответствии со ст. 63 ч.1.1. УК РФ и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновных, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая содеянное, личности подсудимых Карцева Г.В. и Шумакова А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как их исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, - и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания также не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
 
    Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду также не назначать подсудимым Карцеву Г.В. и Шумакову А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Производство по гражданскому иску потерпевшего К.В.Н. в размере 12060 рублей в счет возмещения имущественного вреда, в связи с возмещением ущерба и отказом потерпевшего от иска, в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Карцева Г.В. и Шумакова А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы,
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Карцеву Г.В. и Шумакову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карцеву Г.В. и Шумакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
 
    Обязать Карцева Г.В. и Шумакова А.С. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Карцева Г.В. и Шумакова А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего К.В.Н. в размере 12060 рублей в счет возмещения имущественного вреда прекратить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - руководство по эксплуатации на DVD-плеер «BBK DV514SI», руководство по эксплуатации, кассовый и товарный чеки на телевизор «Philips 19PFL3405», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на телевизор LED 19 дюймов (48 см) «Mystery MTV-1918 LW», сотовый телефон «Nokia 1280», телевизор LED 19 дюймов (48 см) «Izumi TLE19H310B» с кассовым и товарным чеками, - хранящиеся у потерпевшего К.В.Н., - оставить в распоряжении потерпевшего;
 
    - протокол личного досмотра Шумакова А.С. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий Н.Ю. Морозов