Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-87/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 19 марта 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.
при секретаре Носове В.С.,
с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры Соколовой А.В.,
подсудимой Павленко Л.А.,
защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №815,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2014 в отношении
Павленко Л. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Павленко Л.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, - при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2013 года, в дневное время, Павленко Л.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, на окраине п.Илир Братского района Иркутской области с кустов дикорастущей конопли умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, совершила сбор верхушечных частей и листьев конопли, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 30,43 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства.
Далее, Павленко Л.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила данное наркотическое средство по месту жительства своей матери ФИО1 по адресу: <адрес> до конца октября 2013 года.
Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 30,43 гр. в значительном размере, в конце октября 2013 года ФИО2 поместив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, перевезла его в г.Братск, где хранила в неустановленном месте до 01 ноября 2013 года.
01 ноября 2013 года в дневное время ФИО2. незаконно, умышленно храня при себе без цели сбыта под курткой, одетой на ней, данное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 30,43 гр. в значительном размере, прибыла на перрон железнодорожного вокзала ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 14-40 час. была задержана сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в ЛОП на ст.Гидростроитель, и указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 30,43 гр. в значительном размере у неё в ходе личного досмотра было изъято.
Подсудимая Павленко Л.А. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
В подтверждение вопроса о наличии значительного размера наркотических средств суд исходит из размеров, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации».
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, Павленко Л.А. <данные изъяты>
У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Павленко Л.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления путём дачи признательных показаний, указания места приобретения наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Павленко Л.А. по прежнему месту жительства характеризуется <данные изъяты>).
Подсудимая Павленко Л.А. была осуждена <дата> года Братским районным судом Иркутской области по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации к 07 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.
Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения приговора <дата>, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Братского районного суда Иркутской области от <дата>.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении Павленко Л.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст.64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание, что в совокупность преступлений, за которые Павленко Л.А. назначается наказание, входит преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Павленко Л. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона один год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Братского районного суда Иркутской области от <дата> путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Павленко Л.А. определить семь лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК Российской Федерации после отбытия основного наказания в виде лишения свободы установить осужденной Павленко Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Братска и Братского района Иркутской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.
Срок наказания осуждённой Павленко Л.А. исчислять с 19 марта 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Павленко Л.А. под стражей по приговору Братского районного суда от <дата> с 11 августа 2013 года по 13 августа 2013 года и с 12 декабря 2013 года по 18 марта 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении осуждённой Павленко Л.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Гидростроитель: газетный сверток бумаги, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовом пакете белого цвета, и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.