Приговор от 24 июля 2013 года №1-86/13

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-86/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    г.Черемхово       24 июля     2013 года
 
    Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П, при секретаре Куриленко И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Замошниковой Т.С.,
 
    защиты: адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Шарыпова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-86/13 в отношении
 
    Шарыпова Е.В., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование ... классов, состоящего в фактических брачных отношениях с З, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу ..., судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :                        
 
    Шарыпов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Шарыпов Е.В., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, с начала ... года, точная дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном на ..., путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, ... умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство ....
 
    Всего Шарыпов Е.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, ... то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного оперативными сотрудниками ..., в период с ... часов ... до ... часов ... года.
 
    Подсудимый Шарыпов Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шарыпов Е.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шарыпов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Шарыпова Е.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, т.к. Шарыпов Е.В. путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - каннабис, которое умышленно незаконно хранил с целью личного употребления, в ограде своего дома до изъятия его сотрудниками госнаркоконтроля. Количество незаконно хранимого наркотического средства является крупным размером, в соответствии с Примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая то, что он не состоит на учете у психиатра (л.д.121), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Шарыпова Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Также в период предварительного следствия личность Шарыпова Е.В. подверглась судебно-наркологическому освидетельствованию, согласно заключения ... Шарыпов Е.В. страдает наркотической зависимостью ..., нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны (л.д....).
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Шарыпов Е.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции посредственно (л.д. ...), не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, и с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Шарыпова Е.В. возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Шарыпов Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Шарыпова Е.В. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
 
    При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ... ... подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шарыпова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /Два/ года.
 
    Контроль за поведением осужденного Шарыпова Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Шарыпову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись
 
    ...
 
    ...