Приговор от 14 апреля 2014 года №1-85/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-85/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 14 апреля 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Леваковой Л.Н.,
 
    защитника – адвоката АК АПИО Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 115,
 
    подсудимого Поленок А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-85/2014 по обвинению    
 
    Поленок А. М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 декабря 2013 года около 02 часов 30 минут, Поленок А.М., находился в магазине «Оазис», расположенном по адресу: ул.Солнечная д.8 «а» ж.р.Энергетик г.Братска, где увидел ранее незнакомую ФИО1, у которой при себе был клатч и, который она убрала в полиэтиленовый пакет. Предполагая, что в клатче может находиться ценное имущество и денежные средства, Поленок A.M., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, решил выбрать удобный момент, и открыто похитить у ФИО1 клатч с содержимым. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Поленок A.M., дождавшись, когда ФИО1 выйдет из магазина, проследовал за ФИО1 к первому подъезду дома 8 ул.Солнечная ж.р.Энергетик г.Братска и вошёл следом за ФИО1 в подъезд, где 28 декабря 2013 года, около 03 часов 00 минут, находясь на площадке первого этажа первого подъезда вышеуказанного дома, осознавая и понимая, что его преступные действия будут очевидны для ФИО1, игнорируя данное обстоятельство, подошёл к ФИО1 и, схватившись руками за полиэтиленовый пакет, который последняя удерживала в левой руке, рывком порвал пакет, из которого выпал клатч. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Поленок A.M., продолжая действовать умышленно, подобрав клатч с содержимым, выбежал из подъезда, таким образом, открыто похитив имущество ФИО1:
 
    - клатч, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось следующее:
 
    - ключ от автомобиля, с брелоком сигнализации «StarLine», ценности не представляющие;
 
    - деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей;
 
    - две банковские карты «Сбербанка России» и «Транскредитбанка», на имя ФИО1, ценности не представляющие;
 
    - карандаш для губ, ценности не представляющий;
 
    - помада, ценности не представляющая;
 
    - духи, ценности не представляющие;
 
    - листок бумаги, ценности не представляющий;
 
    - сотовый телефон «Nokia», с сим-картой компании «Билайн», ценности не представляющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего с похищенным имуществом Поленок A.M. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Похищенным в дальнейшем Поленок A.M. распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Поленок А.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Поленок А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Левакова Л.Н., ни защитник-адвокат Суркова В.А., ни потерпевшая ФИО1, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поленок А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Поленок А.М. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.Суд считает Поленок А.М. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Поленок А.М. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицают. Суд также не сомневается в психической полноценности Поленок А.М.      Решая вопрос о назначении подсудимому Поленок А.М. наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., страдает тяжёлым хроническим заболеванием, характеризуются удовлетворительно, ранее судим.     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Поленок А.М. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., наличие тяжёлого хронического заболевания.      К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Поленок А.М., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Поленок А.М. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Поленок А.М. совершил преступление после осуждения по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области, мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от <данные изъяты>., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
        Оснований для назначения Поленок А.М. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
 
    Также нет оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПОЛЕНОК А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Поленок А.М. по настоящему приговору, частично в шесть месяцев, присоединить, не отбытое им наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области, мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12.12.2013г., и окончательно назначить Поленок А.М. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Срок отбывания наказания Поленок А.М. исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Поленок А.М., по данному уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть осужденному Поленок А.М. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 20 марта 2014г. по 13 апреля 2014 года по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области, мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от 12.12.2013г.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - клатч, ключ от автомобиля с брелоком сигнализации, карандаш для губ, помада, листок бумага, возвращённые потерпевшей ФИО1 – оставить за ней;
 
    - видеозапись на CD-диске, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Братску – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Поленок А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин