Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-85/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 23 июля 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ... Виноградовой К.В.,
адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Филиппова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-85/2013 в отношении
Филиппова А.М., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... классов образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Филиппов А.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Филиппов А.М., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, неоднократно, ... года, в ... время, точные даты и время следствием не установлены, приходил на неохраняемый участок местности, расположенный на ..., где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобретал без цели сбыта, наркотическое средство .... Всего Филиппов А.М. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и перенес на ... наркотическое средство ... в не установленной следствием массе, но не менее ... грамм сухого веса, что является крупным размером, часть из которого употребил. Оставшееся приобретенное наркотическое средство ... грамм сухого веса, что является крупным размером, Филиппов А.М. с момента приобретения умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства по адресу: ..., а именно: часть наркотического средства ... грамм сухого веса, что является крупным размером, в мешке в бане, расположенной в ограде вышеуказанного дома; часть наркотического средства ..., до ... часов ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками ... в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с ... часов ... по ... часов ... года по адресу: ...
Подсудимый Филиппов А.М. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, адвоката отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Филиппов А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Филиппова А.М. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
В ходе предварительного расследования личность подсудимого Филиппова А.М. была подвергнута судебно-психиатрическому исследованию. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ... Филиппов А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время ( л.д. ...).
Выводы, изложенные в заключении, суд находит правильными, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, соответствуют характеризующим поведение подсудимого данным, поэтому суд полагает, что преступление подсудимым совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.
Также в период предварительного следствия личность Филиппова А.М. подверглась судебно-наркологическому освидетельствованию, согласно заключения ... Филиппов А.М. страдает наркотической зависимостью ..., алкогольной зависимостью ..., нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, которые ему не противопоказаны /л.д. .../.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Филиппов А.М. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ... посредственно (л.д. ...), Главой администрации посредственно (л.д. ...), не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию расследования уголовного дела.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Филиппова А.М. возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Филиппов А.М. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Филиппова А.М. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма и наркотической зависимости.
При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.
С учетом обстоятельств уголовного дела, общественной значимости содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ...- подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.
Контроль за поведением осужденного Филиппова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма и наркотической зависимости.
Меру пресечения Филиппову А.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
...
...