Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
13 марта 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Корнилова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-84/2014 в отношении:
Корнилова А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 января 2014 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Корнилов А. А., находясь в <адрес>, где проживает его отец ФИО1, с которым совместного хозяйства он не ведет, прав на распоряжение его имуществом не имеет, увидел в кармане рубашки, надетой на ФИО1, деньги и на стуле – сотовый телефон «Samsung», принадлежащие ФИО1, и решил их похитить. С целью совершения кражи, Корнилов А. А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял со стула сотовый телефон и достал из кармана рубашки, надетой на ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом вышел из <адрес>, тем самым тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а всего на имущества на <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом Корнилов А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Корнилов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший Корнилов А.А., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимый Корнилов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший Корнилов А.А. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Корнилов А.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Корнилову А.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб потерпевшему, состояние его здоровья, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Корнилову А.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Корнилов А.А. совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору Падунского районного суда г. Братска от 21.07.2011г., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Наказание подсудимый Корнилов А.А. должен отбывать в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Корнилову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимому Корнилову А.А. суд назначает по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Корнилову А.А. суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корнилова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде одного месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 21.07.2011г., из расчета в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, и окончательно назначить Корнилову А.А. наказание два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Корнилову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Корнилову А.А. исчислять с 13 марта 2014г.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- кроссовки, возвращенные осужденному Корнилову А.А. – оставить за ним;
- сотовый телефон «Samsung», возвращенный потерпевшему Корнилову А.А. – оставить за ним;
- след подошвы обуви, хранящийся в материалах дела – хранить там же.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Корниловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>