Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-84/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Черемхово 22 июля 2013 года
Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П. при секретаре Куриленко И.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,
адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шабанова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-84/2013 в отношении
Шабанова С.В., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... классов образование, состоящего в фактически брачных отношениях с К, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Шабанов С.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ... в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, ... года около ... часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на территории ..., где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство ... грамма, что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство ... Шабанов С.В., умышленно незаконно хранил без цели сбыта, при себе, а именно в двух пакетах с момента приобретения до ... часов ... года в ... часов ... Шабанов С.В., переходя через федеральную автомобильную дорогу ... в нарушение п.п. 4.1 Правил дорожного движения РФ, был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД ..., которые предприняли меры к его задержанию. Во время задержания сотрудниками ДПС ОГИБДД ... по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, Шабанов С.В., имея намерения скрыть незаконно хранящееся при нем в двух пакетах наркотическое средство ..., умышленно переместил, то есть перебросил два пакета с наркотическим средством ... расположенного на территории ..., где умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до ... часов ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства оперативными сотрудниками ... во время осмотра места происшествия, проведенного в период с ... часов ... по ... часов ....
Подсудимый Шабанов С.В. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Шабанов С.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шабанов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шабанова С.В. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. ...), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Шабанова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, также в период предварительного следствия личность Шабанова С.В. подверглась судебно-наркологическому освидетельствованию, согласно заключения ... Шабанов С.В. наркотической зависимостью не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д.... /.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Подсудимый Шабанов С.В. характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ... удовлетворительно (л.д. ... ), не судим.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствованию раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, наличие на иждивении двух малолетних детей.
С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление Шабанова С.В. возможно без изоляции его от общества.
При решении вопроса о возможности применения дополнительного наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, признание подсудимым своей вины, его материальное положение, в связи с чем, полагает возможным дополнительное наказание не применять.
Суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Шабанов С.В. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Шабанова С.В. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ.
С учетом обстоятельств уголовного дела, общественной значимости содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства: ... - подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шабанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /Два/ года.
Контроль за поведением осужденного Шабанова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ..., обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Шабанову С.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
...