Приговор от 03 апреля 2014 года №1-83/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 03 апреля 2014 года
 
    Судья Слюдянского районного суда Иркутской области Тюменцева Т.В., с участием государственного обвинителя Рохлецова А.А. – заместителя прокурора Слюдянского района, подсудимого Болтуненко Н.А., защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 69, при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-83/2014 в отношении:
 
    Болтуненко Н. А., "ДАТА" года рождения, уроженца с"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина Российской Федерации, проживающего в "АДРЕС", имеющего образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего малолетнего ребенка – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого,
 
        - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л А:
 
    Болтуненко Н.А. хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Кроме того, Болтуненко Н.А. произвел покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Так, в период времени с декабря 2013 года по 11 февраля 2014 года, более точная дата следствием не установлена, Болтуненко Н.А. приобрел у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость в общем количестве 20 литров с целью последующей перепродажи гражданам для употребления в пищу. Болтуненко Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта потребителям продукции, не отвечающей требованиям безопасности их жизни или здоровья, осознавая, что на эту продукцию у него не имеется сертификата качества, а также то, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа, требованиям ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01 декабря 1999 года, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым она будет продана для употребления в пищу, хранил её до 12 часов 30 минут 11 февраля 2014 года в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", откуда в период времени между 11 часами 45 минутами и 11 часами 55 минутами 11 февраля 2014 года Болтуненко Н.А. сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,25 литра в количестве 175 мл за 50 рублей потребителю Б., осуществляющему проверочную закупку. Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 1 литр 50 мл была изъята у Болтуненко Н.А. сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Хранившаяся у Болтуненко Н.А. спиртосодержащая жидкость признана экспертами "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта № *** от 24 февраля 2014 года в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
 
    Кроме того, Болтуненко Н.А. в период времени между 11 часами 45 минутами и 11 часами 55 минутами 11 февраля 2014 года., находясь в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что на хранившуюся у него в квартире спиртосодержащую жидкость не имеется сертификата качества, а также то, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа, требованиям ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01 декабря 1999 года, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым она будет продана для употребления в пищу, сбыл спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,25 литра в количестве 175 мл за 50 рублей лицу, участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» Б., однако, по независящим от него обстоятельствам Болтуненко Н.А. не смог довести преступный умысел до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
 
    Реализованная Болтуненко Н.А. спиртосодержащая жидкость признана экспертами "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта № *** от 24 февраля 2014 года в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Болтуненко Н.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, преступления совершены именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступления, в которых обвиняется Болтуненко Н.А., относятся к категории небольшой тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Болтуненко Н.А. ранее не судим (л.д. 119), спиртные напитки не употребляет, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, проживает с малолетним ребенком, является вдовцом, к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 110). Вместе с ним проживает отец умершей жены, который является инвалидом.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины, тяжелое стечение жизненных обстоятельств, наличие на иждивении члена семьи-инвалида. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Болтуненко Н.А. и его адекватном восприятии событий преступлений, в связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
    Учитывая трудное материальное положение у подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, невозможность в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Болтуненко Н.А. наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Болтуненко Н. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ; назначить ему наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев; по ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы на 6 месяцев.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Болтуненко Н. А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    Возложить на Болтуненко Н. А. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования Слюдянский район;
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.
 
    Возложить на Болтуненко Н. А. обязанность:
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, металлическую воронку, пластиковый мерный стакан, которые хранятся в камере вещественных доказательств СО по Слюдянскому району СУ СК РФ по Иркутской области - уничтожить по месту хранения по вступлению приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей обратить в доход государства.
 
    Меру пресечения Болтуненко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись