Приговор от 17 марта 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 17 марта 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившей удостоверение № 1257 и ордер № 805,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимой Гладыш Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2014 по обвинению    
 
    Гладыш Н. О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    08 января 2014 года около 08 часов, Гладыш Н.О. находилась в <адрес> у ФИО2 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Гладыш Н.О., осознавая, что за её преступными действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 спит, во исполнение своих преступных намерений, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1:
 
    - ноутбук «DELL», с блоком питания, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - фотоаппарат «PANASONIC», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - чехол от фотоаппарата, ценности не представляющий;
 
    - модем «D-LINK», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - сотовый телефон «fly», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - коробку и документы к сотовому телефону, ценности не представляющие;
 
    - электрощипцы «Deloni», стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий,
 
    всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гладыш Н.О. с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Гладыш Н.О. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Гладыш Н.О. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
 
    Ни государственный обвинитель Денеко А.В., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевшая ФИО1, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гладыш Н.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Гладыш Н.О. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд считает Гладыш Н.О. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра она не состоит. Сама Гладыш Н.О. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Гладыш Н.О.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гладыш Н.О. своей вины, раскаянье в содеянном, состояние её здоровья.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Гладыш Н.О. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Гладыш Н.О. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать Гладыш Н.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наказание, назначенное подсудимой Гладыш Н.О. по настоящему приговору и приговору Братского городского суда Иркутской области от 10.02.2014г. необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГЛАДЫШ Н. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Гладыш Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Гладыш Н.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.
 
    Наказание, назначенное Гладыш Н.О. по настоящему приговору и приговору Братского городского суда Иркутской области от 10.02.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Гладыш Н.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Гладыш Н. О. в пользу ФИО1 – <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин