Приговор от 08 августа 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 августа 2014 года г. Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретарях Асламовой Ю.Е. и Хотенцевой Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Котоктуевой Е.Е., потерпевших В. и Т., подсудимой Мунгаловой Н.А., защитника адвоката Кировского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № 1680,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2014 в отношении Мунгаловой Н. А., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина Российской Федерации, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, официально не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мунгалова Н. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2013 года Мунгалова Н.А. находилась в квартире в своего знакомого А. по адресу: "АДРЕС", где распивала спиртные напитки с А., Г. и Т.. В период времени между 01 час 00 мин и 06 часами 35 минутами 14 декабря 2013 года между Мунгаловой Н.А. и Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой у Мунгаловой Н.А. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т..
 
    Реализуя свой преступный умысел, Мунгалова Н.А., находясь в указанный период времени на кухне в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", взяла кухонный нож, находившийся в подставке на столе, и, действуя умышленно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла один удар ножом по жизненно-важной части тела человека - груди Т., причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди: колото-резаная рана на передней стенке груди слева в 4 межреберье по окологрудинной линии, рана сердечной сорочки и проникающая рана передней стенки правого желудочка сердца, относящееся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть Т. наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца.
 
    Подсудимая Мунгалова Н.А. в судебном заседании вину в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти Т. признала частично, пояснив, что умысла на убийство Т. у нее не было, от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В ходе предварительного расследования Мунгалова Н.А. вину в умышленном причинении смерти Т. признавала полностью, поясняла, что 13.12.2013 года она, Г. и А. находились в кухне в квартире у А., куда пришел ее одноклассник Т. с пакетом в руках. Они вчетвером стали допивать бутылку водки объемом 0,5 литра, настроение у всех было хорошее. Т. стал приставать к ней, часто хотел обнять, прижать к себе. Она его отталкивала, говорила, чтобы он отстал, не один раз. Он ее не бил, угрозу убийством не высказывал, но оскорблял ее, называя женщиной легкого поведения, хватал ее за штаны. Она не помнит, кто ходил за водкой, но она выпила достаточно много, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент А. ушел из кухни в зал. Т. стал снова приставать к ней. Она его оттолкнула. Т. сидел на кровати, она на стуле возле окна, правым боком к лицу Т.. Г. сидела на стуле напротив нее. А. не было. Т. стал снова к ней приставать. После чего она сразу почувствовала удар кулаком в затылок. Она в этот момент правой рукой схватила нож со стола за рукоять, нож был вставлен клинком в подставку, и, наотмашь, не целясь, нанесла удар Т. в верхнюю часть тела, она к нему лицом во время удара не поворачивалась. Нож был с деревянной ручкой и металлическим клинком, длиной около 30 см. После того как она воткнула ему нож она его сразу же вытащила и выкинула на пол. Т. упал на пол, на живот, лицом в пол. Г. крикнула, что надо вызвать скорую медицинскую помощь. Куда потом делся нож, она не знает, не обращала внимания. В этот момент на кухню зашел А.. Т. признаков жизни не подавал, не двигался. Она подумала, что ткнула его ножом насмерть. Г. не могла дозвониться до скорой помощи, и пошла к соседу Д., который вызвал скорую помощь, зашел к ним и видел труп Т.. Она не знает, кто осматривал труп, увидела, что труп Т. уже лежит на спине и в области груди на теле были пятна крови (т.1л.д. 73-79, 93-98).
 
    Вина подсудимой Мунгаловой Н.А. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая Т. суду показала, что Т. приходился ей сыном, ранее работал на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", но его сократили. У сына последнее время были проблемы со спиртным, он кодировался. По характеру ее сын был мягким, не конфликтным человеком. 13 декабря 2013 года она приходила к нему домой, он наводил в квартире порядок, был трезвый. Около 17 часов она ушла. Вечером примерно в 21.30 час они созванивались, голос у сына был нормальный, трезвый. На следующий день в 7 часов утра ей позвонили из больницы, сообщили, что сын умер. Впоследствии она узнала, что именно Мунгалова нанесла сыну ножевое ранение, она общалась с Мунгаловой по телефону, и та ей сказала, что сын ударил ее, а она ударила его ножом.
 
    Свидетель Г. показала суду, что в ночь с 13 на 14 декабря 2013 года она вместе с Мунгаловой и А. находились у него в квартире, где вместе выпивали, играли в карты. Примерно в 1 или 2 часа ночи пришел Т., принес пакет с картошкой и 2 диска, спрашивал, кому можно их продать. Мунгалова его впустила в квартиру, она и Т. сходили, купили еще водку, закуску, стали все выпивать. Потом Мунгалова и Т. поссорились, Т. приставал к Мунгаловой, а она говорила, чтобы он ее не трогал. Т. ударил Мунгалову по голове кулаком, отчего у Мунгаловой сломалась заколка на волосах. Она видела этот удар. В это время Мунгалова сидела за столом на кухне, а Т. находился позади нее на диване. Она не заметила, в какой момент Мунгалова схватила нож и нанесла удар Т., она уже видела, как Мунгалова вытаскивала нож из Т.. Нож был большой кухонный, на нем была кровь. Она также увидела рану в области сердца у Т.. Т. сидел примерно секунду, а потом упал. Мунгалова и она попытались вызвать скорую помощь. А. в момент происходящего с ними не было. Когда приехала скорая помощь, то зафиксировала смерть Т..
 
    Свидетель К. суду показал, что проживает с отцом А.. В декабре 2013 года он находился на вахте, по приезду домой отец ему рассказал, что он с Мунгаловой и Г. выпивал дома, пришел Т., предлагал купить диски и картошку. Отец дал ему денег на спиртное. Потом они все вместе продолжили выпивать, Т. стал приставать к Мунгаловой, произошла поножовщина. Сама Мунгалова ему впоследствии рассказывала, что Т. начал приставать к ней, отец в это время спал. Она стала отталкивать Т., взяла нож на столе и не помнит, как ударила. Мунгалова ему не говорила про то, что Т. ее избивал. Охарактеризовать Мунгалову может с положительной стороны, как работящую, не конфликтную, спокойную женщину.
 
    Свидетель А. суду показал, что он проживает по адресу: "АДРЕС" с сыном. Мунгалова проживает по соседству, отношения с ней хорошие. 13 декабря 2013 года он получил зарплату, встретил Мунгалову, сын в тот день был на вахте. Мунгалова помогла ему приобрести продукты, после чего они пришли домой, играли в карты. К ним пришла Г., а потом незнакомый ему парень, которого знала Мунгалова. Они все вместе выпивали. Он дал денег, Г. с парнем сходили, купили еще спиртного. Он опьянел и ушел в комнату, где задремал. Сколько прошло времени, он не знает. Его разбудили, Г. или Мунгалова, точно не помнит. Он зашел на кухню и увидел, что парень лежит на полу лицом вниз. Он подумал, что парень напился и упал. В это время зашел сосед Д., медбрат и полиция. При нем парень к Мунгаловой не приставал и физическую силу к ней не применял. Г. рассказала ему, что парень приставал к Мунгаловой, она взяла нож и воткнула парню. Сама Мунгалова ему ничего не рассказывала. На кухне в тот день был один нож, его сразу изъяли. Мунгалову может охарактеризовать положительно, она хорошо смотрит за детьми, по характеру спокойная, даже если выпьет.
 
    Свидетель Д. суду показал, что в декабре 2013 года рано утром он проснулся от шума и громкого разговора в соседней квартире. Он постучался туда, дверь ему открыла Г., которая была в панике, попросила помочь вызвать скорую помощь. Он приоткрыл дверь и увидел, что в кухне на полу между столом и диваном лежит парень на животе вниз лицом. Г. ему сказала, что Мунгалова ударила его ножом. В квартире находился и А., все они были в нетрезвом состоянии. Он вызвал скорую помощь, дождался их, медработник перевернул парня, он увидел в области сердца ранение. Мунгалову может охарактеризовать, как нормального человека, хотя бывают у нее гулянки, но ведет она себя спокойно, с потерпевшим он знаком не был.
 
    Свидетель К1. суду показала, что Т. знает около 16 лет, познакомилась через друзей и общалась с ним примерно раз в месяц. В декабре 2013 года Т. пришел к ней около часу ночи, она уже спала, он просил занять денег, но у нее не было, Т. ушел. Тогда он был трезвый. Охарактеризовать Т. может как спокойного, творческого человека.
 
    Свидетель К2. пояснила суду, что она проживает по соседству с Мунгаловой. В декабре 2013 года утром около 7 часов к ней пришел участковый, сказал, что Мунгалова убила человека. Примерно через неделю после этого она разговаривала с Мунгаловой, и та призналась, что убила человека, но подробности не рассказывала. Охарактеризовать Мунгалову Н.А. может с положительной стороны, как не конфликтную, трудолюбивую женщину.
 
    Свидетели С. и П., которые в разные периоды времени проживали с Т., охарактеризовали последнего, как доброго, спокойного, творческого человека, который никогда не применял насилие, спиртное употреблял не часто.
 
    Свидетель П1. показал, что знал Т. со школы, может охарактеризовать его только положительно, как не конфликтного человека.
 
    Кроме этого, вина Мунгаловой Н.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Так, согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 14.12.2013г был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: "АДРЕС". В ходе осмотра места происшествия на кухне на полу обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: ватно-марлевый тампон (смыв) с веществом бурого цвета, похожим на кровь; покрывало с рисунком; нож с деревянной рукоятью; сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черного цвета; 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук; отпечатки пальцев рук Т. (т. 1 л.д. 7-22).
 
    Из заключения эксперта № *** от 20.12.2013 года следует, что смерть Т. последовала от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца. Телесные повреждения - проникающее колото-резаное ранение груди: колото-резаная рана на передней стенке груди слева в 4 межреберье по окологрудинной линии, рана сердечной сорочки и проникающая рана передней стенки правого желудочка сердца, причинены действием плоского односторонне-острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, причинены за 10-20 мин. до наступления смерти, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Учитывая характер и тяжесть телесных повреждений, причиненных Т. и обнаруженных при исследовании трупа, можно предположить, что Т., после причинения ему телесных повреждений был способен совершать активные действия в течении 3-5 минут. Учитывая характер и локализацию телесного повреждения (колото-резаная рана на передней поверхности груди слева) и направление раневого канала (спереди-назад и незначительно слева-направо), можно предположить, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший находились лицом друг к другу (т.2 л.д. 7-9).
 
    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 15.12.2013г у обвиняемой Мунгаловой Н.А. отобраны образцы крови и слюны (т.1 л.д. 106-108).
 
    Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 15.12.2013 года у обвиняемой Мунгаловой Н.А. получены образцы отпечатков пальцев правой и левой руки на дактилоскопическую карту (т. 1 л.д. 111-113).
 
    Согласно протоколу выемки от 15.12.2013 года у Мунгаловой Н.А. изъяты: свитер темный, штаны темные, футболка белая, тапочки (т.1 л.д.101-103).
 
    Из протокола выемки от 18.12.2013 года следует, что из СМО ИОБСМЭ "АДРЕС" были изъяты: образцы крови и кожный лоскут с повреждением от трупа Т. (т. 1 л.д. 118-120).
 
    Из протокола выемки от 18.12.2013 года следует, что из СМО ИОБСМЭ "АДРЕС" были изъяты: футболка, трико, свитер, трусы от трупа Т. (т. 1 л.д. 141-143).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 18.12.2013 года осмотрены: ватно - марлевый тампон (смыв) с веществом бурого цвета, похожим на кровь; покрывало с рисунком леопарда; нож с деревянной рукоятью; сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" черного цвета; 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук; отпечатки пальцев рук Т.; образец крови и слюны обвиняемой Мунгаловой Н.А.; образец крови и кожный лоскут от трупа Т.; свитер темный, штаны темные, футболка белая, тапочки, принадлежащие Мунгаловой Н.А.. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 121-126, 127-128).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 30.12.2013 года осмотрены: футболка светлая, свитер темный в полоску, трико спортивное, трусы синего цвета, принадлежащие Т.. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л. д. 144-147).
 
    Согласно заключению эксперта № *** от 30.12.2013 года след пальца руки размером 10x16мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен средним пальцем правой руки Мунгаловой Н.А.; след пальца руки размером 15x21 мм оставлен указательным пальцем правой руки Г.; след пальца руки размером 18x27 мм оставлен указательным пальцем правой руки А.; след пальца руки, размером 15x20 мм оставлен средним пальцем левой руки А. (т.2 л.д. 26-31).
 
    Из заключения эксперта № *** от 31.01.2014 года следует, что кровь от трупа Т. относится к ((((() группе. Группа крови обвиняемой Мунгаловой Н.А. - А(, ее выделениям свойственны антигены А и Н. На клинке ножа, на трико Мунгаловой Н.А., на ватно-марлевом тампоне обнаружена кровь человека ((((() группы, совпадающая по групповой принадлежности с кровью трупа Т. и, следовательно, могла произойти от него. Происхождение крови в этих объектах от Мунгаловой Н.А. исключается. На рукояти ножа обнаружен пот, без примеси крови. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Антигены А и Н присущи обвиняемой Мунгаловой Н.А. и могли произойти за счет ее пота. Поскольку потерпевшему Т. свойственен антиген Н, примесь его пота к поту обвиняемой не исключается. Антиген В выявляется за счет пота стороннего лица. На кофте Мунгаловой Н.А. крови не найдено (т.2 л.д. 41-46).
 
    Органами предварительного следствия действия Мунгаловой Н.А. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    С учетом исследованных доказательств государственный обвинитель пришел к выводу о том, что действия Мунгаловой Н.А. следует переквалифицировать на ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку умысел на убийство установлен не был. Тем самым, прокурор изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с нормой Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд, в соответствии с положениями ч. 8 ст. 246 УПК РФ, принимает позицию государственного обвинителя, которая мотивирована, основана на исследованных судом доказательствах, улучшает положение подсудимого.
 
    Судом установлено, что Мунгалова Н.А. не желала причинения смерти потерпевшему, поскольку не целясь, не поворачиваясь лицом к потерпевшему, взяла со стола нож и наотмашь ударила им Т.. Вместе с тем, действия подсудимой свидетельствуют о том, что она предвидела наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желала этих последствий, поскольку наносила удар ножом безоружному человеку.
 
    Доводы Мунгаловой Н.А. в судебном заседании о том, что после того, как Т. ударил ее по голове, она опасалась за свою жизнь, оборонялась от него, суд расценивает, как способ защиты подсудимой от обвинения, желание смягчить свою ответственность, либо избежать наказания за содеянное.
 
    Сторона защиты ссылалась на имеющееся в материалах уголовного дела заключение судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у Мунгаловой Н.А. действительно имеются телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области плеч и предплечий, в области груди, в области бедер, ушиб мягких тканей груди и затылочной области, которые причинены действием тупых твердых предметов (т.2 л.д.17).
 
    Вместе с тем противоправное поведение потерпевшего Т. в отношении Мунгаловой Н.А. не было сопряжено с насилием, опасным для ее жизни, не создавало реальную опасность для ее жизни. Все повреждения, обнаруженные у Мунгаловой Н.А., относятся к категории не причинивших вреда ее здоровью.
 
    Кроме того, Т. не высказывал никаких угроз в адрес Мунгаловой Н.А. о применении в отношении нее насилия, опасного для ее жизни, а также не высказывал намерения немедленно причинить ей смерть или вред здоровью, опасный для жизни, Т. не применял какого-либо оружия либо предметы, используемые в качестве оружия и не демонстрировал их.
 
    Данные обстоятельства установлены судом, в том числе, и из исследованных в судебном заседании показаний Мунгаловой Н.А., неоднократно данных ею в ходе предварительного следствия. Так, Мунгалова Н.А. поясняла, что Т. ее не бил, угрозы убийством не высказывал, просто обнимал, приставал, оскорблял. Она могла уйти из квартиры А., у нее была такая возможность, но Г. попросила ее еще немного посидеть и вместе пойти домой. Она согласилась. Никаких телесных повреждений ни у нее, ни у Т. до удара ножом, не было. После удара ножом она увидела два небольших синяка на внутренней стороне своих бедер и сзади на затылке «шишку». Она ткнула ножом Т., так как ей надоели его приставания, он вел себя очень некрасиво. Т. разговаривал с ней на повышенных тонах, но не кричал, так как была ночь. Когда он ударил ее кулаком в затылок, она разозлилась на него, схватила нож и ударила им Т. один раз, попала в сердце. Она не хотела его убивать. Данные показания Мунгалова Н.А. подтвердила в судебном заседании.
 
    В ходе проверки показаний на месте 15.12.2013г Мунгалова Н.А. также поясняла, что 14.12.2013г. она вместе с Г. находилась в гостях у А. в квартире по адресу: "АДРЕС", где они распивали спиртное. Затем к ним пришел Т.. Мунгалова Н.А. впустила его в квартиру. Они вчетвером распили около трех бутылок водки. Т. стал обнимать Мунгалову Н.А.. Одежду не срывал, не бил. Настроение у всех было хорошее. Под утро, когда уже все собирались расходиться по домам, Т. сидел на кровати, Мунгалова Н.А. сидела на стуле, правым боком к лицу Т., спиной к окну. Г. сидела на стуле напротив Мунгаловой, А. ушел в зал спать. Все были сильно пьяные. После чего Мунгалова почувствовала один удар в голову со стороны Т., она схватила нож со стола, который стоял в подставке и с разворота, не поворачиваясь, нанесла удар данным ножом в верхнюю часть тела Т., после чего сразу же вынула нож и выбросила в сторону. До удара ножом Мунгалова с Т. не разговаривали, он ей убийством не угрожал, в руках у него ничего не было. После удара ножом Т. упал на пол (т. 1 л.д. 80-87).
 
    Приведенные выше, исследованные в судебном заседании показания подсудимой Мунгаловой Н.А. на предварительном следствии суд находит относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, и в основной своей части согласуются с исследованными судом другими доказательствами, в том числе, с заключением эксперта № *** от 17.01.2014 г, из которого следует, что учитывая характер и локализацию телесного повреждения, обнаруженного на трупе Т. - проникающее колото-резаное ранение груди с колото резаной раной на передней стенке груди слева на уровне 4-го межреберья, с ранением сердца, с направлением раневого канала, спереди-назад и незначительно слева-направо, горизонтально, а также показания обвиняемой Мунгаловой Н.А., можно предположить, что обнаруженные на трупе Т. телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Мунгаловой Н.А. в ходе допроса от 15.12.2013. и данными в ходе проверки показаний на месте от. 15.12.2013г (т.2 л.д. 69-70).
 
    Мунгалова Н.А. в большей части своих показаний указывает на те сведения, которые совпали с обстоятельствами дела. Каких-либо замечаний по окончании допросов от Мунгаловой Н.А. и ее адвоката, не поступило.
 
    Судом установлено, что Мунгалова Н.А. применила такие способ и средство защиты от противоправных действий Т., не сопряженных с насилием, опасным для ее жизни, которые явно не вызывались характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинила Т. тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть. Реальная и неминуемая опасность по отношению к Мунгаловой Н.А. со стороны потерпевшего отсутствовала, во время случившегося у потерпевшего никакого оружия при себе не было, в связи с чем оснований считать, что Мунгалова Н.А. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, не имеется.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств дела. Об умысле виновной на причинение тяжкого вреда здоровью Т. свидетельствует способ и орудие преступления - нож, а также характер и локализация телесных повреждений – в области груди.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Мунгаловой Н.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Из имеющихся в деле медицинских документов следует, что Мунгалова Н.А. на учете у психиатра, невропатолога, нарколога не состоит (том 2 л.д.83,84,85,87). Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № *** от 03.02.2014г у Мунгаловой Н.А. выявляются признаки алкогольной зависимости с некоторыми эмоционально-волевыми нарушениями. Но имеющиеся у подэкспертной психические изменения выражены не грубо, не сопровождаются нарушением критических способностей. Кроме того, в момент юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию, в период, относящийся к совершению деяния, Мунгалова Н.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в производстве следственных действий и в судебных заседаниях. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается.
 
    Кроме того, эксперты указали, что в момент правонарушения Мунгалова Н.А. не находилась в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Основными индивидуально-психологическими особенностями Мунгаловой Н.А. являются: активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия, позитивная самооценка, уверенность в себе. В ответ на противодействие легко вспыхивает и так же легко угасает гневливая реакция. Легкость в принятии решений, недостаточная сдержанность, низкий самоконтроль, ненадежность моральных установок. Преобладает эгоцентричность (т.2л.д. 55-61).
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а также поведения Мунгаловой Н.А. в судебном заседании, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимой. В связи с этим Мунгалова Н.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает частичное признание вины подсудимой и противоправное поведение потерпевшего. Судом также установлено, что у Мунгаловой Н.А. имеется двое несовершеннолетних детей - дочь "ИМЯ1", "ДАТА" г.р. и сын "ИМЯ2", "ДАТА" года рождения, в отношении которых Мунгалова Н.А. ограничена в родительских правах. Вместе с тем, из пояснений самой Мунгаловой Н.А. и свидетелей, проживающих по соседству с ней, установлено, что Мунгалова Н.А. общается с детьми, заботится о них, сын фактически проживает с матерью. Поэтому суд учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность виновной, те обстоятельства, что ранее она не судима, характеризуется по линии УУП ОП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району отрицательно, отмечено, что Мунгалова Н.А. злоупотребляет спиртным, не работает и не имеет постоянного источника дохода, привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, а также по ст.20.20. ч.1, 20.21 ч.1 КоАП РФ, доставлялась в отделение полиции (т.2 л.д.89).
 
    Ранее по месту работы сторожем в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в период с 02.09.2007г по 16.06.2008 года Мунгалова Н.А. охарактеризована, как недисциплинированный работник, указано, что ей неоднократно делались замечания по упущения в работе за появление посторонних лиц на охраняемой территории, за появление на работе с запахом алкоголя (т.2 л.д.97).
 
    Вместе с тем, работая в ОАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в период с 14.05.1997г по 23.07.1998 года транспортерщиком 2 разряда древесно-подготовительного цеха, Мунгалова Н.А. показала себя, как добросовестный и ответственный работник. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имела (т.2 л.д.100).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к особо тяжким, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания Мунгаловой Н.А. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление против здоровья и жизни человека, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает справедливым назначить Мунгаловой Н.А. наказание в условиях изоляции ее от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что ранее Мунгалова Н.А. не судима, поэтому полагает возможным не назначать Мунгаловой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В связи с необходимостью обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения в отношении Мунгаловой Н.А. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.304,307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мунгалову Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Мунгаловой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон, покрывало, нож, 5 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, отпечатки пальцев рук Т., образец крови и слюны Мунгаловой Н.А., образец крови и кожный лоскут Т., футболку светлую, свитер темный, трико темное, трусы темные, принадлежащие Т., отпечатки пальценв рук свидетеля Г. на дактокарте, отпечатки пальцев рук свидетеля А. на дактокарте, отпечатки пальцев рук Мунгаловой Н.А. на дактокарте – уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: свитер темный, штаны темные, футболку белую, тапочки, принадлежащие Мунгаловой Н.А., сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" – оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств Со по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району СУ СК РФ по Иркутской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.