Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-80/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 13 марта 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Кучик Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,
подсудимого Шадрина А.Н.,
защитника Красноярова Д.Н., представившего удостоверение №1257 и ордер №897,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2014 в отношении
Шадрина А. Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шадрин А.Н. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
11 января 2014 года около 06-00 час. Шадрин А.Н., находясь в <адрес> решил совершить кражу имущества, принадлежащего хозяйке данной квартиры ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Шадрин А.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1: ноутбук «Lenovo» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шадрин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шадрин А.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, у Шадрина А.Н. выявляется органическое расстройство личности, однако в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Шадрин А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (л.д.122-127).
У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Шадрина А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шадрин А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, по месту жительства, где проживает с сожительницей ФИО2 и дочерью ФИО3, <дата> г.р., характеризуется удовлетворительно (л.д.175), по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д.167).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию дела и возвращению похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК <данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Подсудимый Шадрин А.Н. был осужден <дата> года Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока по указанному приговору им совершено умышленное преступление средней тяжести.
Решая вопрос о возможности отмены условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, отсутствие нарушений порядка отбывания наказания по указанному приговору, положительную характеристику с места работы, явку с повинной, способствование расследованию и возвращению похищенного имущества, суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, который надлежит исполнять самостоятельно.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Шадрина А.Н. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая основное наказание достаточным для достижения целей уголовного наказания.
Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, приведённые выше смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.151), который на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Шадрина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Шадрину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осуждённого Шадрина А.Н. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, продолжить работу, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска от <дата> в отношении Шадрина А.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Шадрина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с осуждённого Шадрина А. Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- медицинские документы на имя Шадрина А.Н. находящиеся в ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», - оставить в данном учреждении;
- ноутбук «Lenovo», серийный номер <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей ФИО1, - оставить за потерпевшей;
- след пальца руки, след ладони руки, два презерватива, два окурка сигарет, дактокарты Шадрина А.Н. и ФИО1, образцы эпителия полости рта Шадрина А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО №4 СУ УМВД России по г.Братску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.