Приговор от 06 марта 2014 года №1-79/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    06 марта 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., потерпевшей Киселевой О.Н. защитника Сурковой В.А., подсудимой Смирновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/2014 в отношении:
 
    Смирновой О. В., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    10 ноября 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 28 минут Смирнова О.В. и ФИО1 находились в зале <адрес>, где между Смирновой О.В. и ФИО1 произошла словесная ссора, а затем возникла обоюдная драка, в ходе которой Смирнова О.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решила умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Смирнова О.В., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, прошла на кухню вышеуказанной квартиры, вооружилась ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, который взяла в левую руку с подоконной доски окна кухни, прошла в зал, где находилась ФИО1, подошла к ФИО1 и, умышленно нанесла ФИО1 клинком данного ножа один удар в жизненно важную часть тела человека - брюшную полость, в результате чего причинила ФИО1 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением слепой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Суд квалифицирует действия Смирновой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как она умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, вооружившись ножом, нанесла клинком данного ножа один удар в жизненно-важную часть тела ФИО1 – брюшную полость, причинив ФИО1 телесные повреждения, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        В судебном заседании подсудимая Смирнова О.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Сурковой В.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы, подсудимая Смирнова О.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимая Смирнова О.В. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Смирновой О.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении 2-х малолетних детей <данные изъяты>, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима, состояние ее здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Смирновой О.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, также для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Наказание подсудимой Смирновой О.В. суд назначает по правилам ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Смирнову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смирновой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Смирнову О.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные алкогольные напитки и не посещать места их употребления.
 
    Меру пресечения осужденной Смирновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - джинсы, мастерку Смирновой О.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Братску – вернуть осужденной Смирновой О.В.;
 
    - платье ФИО1, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Братску – вернуть потерпевшей ФИО1;
 
    - 2 следа пальцев рук, дактокарты Смирновой О.В., ФИО2, тюль, соскоб вещества бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Братску – уничтожить;
 
    - карту стационарного больного № 6670 на имя ФИО1, возвращенную в ОГБУЗ БГБ № 2 г. Братска – оставить в данном учреждении.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>