Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 27 марта 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Кротенко Н.В., защитника Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 78, с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-79/2014 в отношении:
Кротенко Н. В., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кротенко Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 01 на 02 января 2014 года Кротенко Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном по адресу: "АДРЕС", где на тот момент находился ранее незнакомый ему Н. Кротенко Н.В., без всякого повода и причины, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя из хулиганских побуждений, с целью причинения Н. тяжкого вреда здоровью, подошел к нему и имеющимся при себе ножом нанес два удара в грудь Н., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, левосторонний пневмогематоракс, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану в области грудины, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Кротенко Н.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Н. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
В связи с изложенным суд признает подсудимого Кротенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, и квалифицирует его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Исследуя психический статус подсудимого, суд приходит к выводу об его вменяемости в отношении инкриминируемого деяния, так как на учете у психиатра Кротенко Н.В. не состоит (л.д. 113), его поведение в судебном заседании было адекватным.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Кротенко Н.В. наказание, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, в котором обвиняется Кротенко Н.В., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено им умышленно.
Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он по месту жительства, а также работы положительно (л.д. 110, 149).
Согласно показаниям свидетеля С., её отец Кротенко Н.В. никогда не злоупотреблял спиртными напитками, он спокойный, уравновешенный, выпивал только по праздникам. В то время, когда случились эти события, его сократили с работы, начались размолвки в семье, и отец сорвался. Он полностью осознает свою вину, раскаивается в содеянном. Ранее ничего подобного с ним не было. В настоящее время отец болен, лежал в больнице, ему нельзя работать., но инвалидность не установлена.
К уголовной и административной ответственности ранее Кротенко Н.В. не привлекался (л.д. 107).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, заглаживание причиненного потерпевшему вреда, примирение с потерпевшим. В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать назначение Кротенко Н.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 111 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совершение преступления впервые, состояние его здоровья суд полагает, что не следует назначать Кротенко Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кротенко Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кротенко Н. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, запретить посещение общественных мест – баров, кафе, ресторанов.
Меру пресечения Кротенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – медицинскую карту № *** стационарного больного Н., находящуюся в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", по вступлению приговора в законную силу оставить в их распоряжении; нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись