Приговор от 22 июля 2013 года №1-79/13

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
    г.Черемхово                22 июля 2013 года
 
    Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П, при секретаре Куриленко И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Кармишина Ю.В.,
 
    защиты: адвоката Черкалова И.П., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Константинова М. Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело № 1-79/13 в отношении
 
    Константинова М. Л., рожденного ... года в ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь Е ... года рождения, не работающего проживающего ..., судимого ... года по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, Судебной коллегией по уголовным дела Иркутского областного суда от ... года данный приговор изменен назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :                        
 
    Константинов М. Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Константинов М. Л., имея единый умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно: на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, ... года около ... часов (точное время дознанием не установлено) Константинов М. Л. на автомашине ... находящейся в аренде у С.Н., под управлением К приехал на участок автодороги, расположенной в ... м. от путепровода, находящегося на ... км., автодороги ..., где единолично, умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - ... в количестве ... гр., что является значительным размером. Константинов М. Л. вышеуказанный ... в количестве ... гр., сложил в газету и положил под пассажирское сиденье в вышеуказанной машине, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления, в салоне указанной автомашины, наркотическое вещество- ... до момента задержания сотрудниками ГИБДД МО МВД России ... и изъятия у него указанного наркотического средства ... года в ... час ....
 
    Подсудимый Константинов М. Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Константинов М. Л. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Константинов М. Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Константинова М. Л. суд полагает правильным квалифицировать, в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая то, что он не состоит на учете у психиатра (л.д....), и его поведения в судебном заседании, отношения к содеянному, суд признает Константинова М. Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое поддержали защитник и государственный обвинитель.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Константинов М. Л. характеризуется по месту жительства участковым инспектором полиции удовлетворительно (л.д....), судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    С учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, и с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, и приходит к выводу, что исправление Константинова М. Л. возможно без изоляции его от общества, полагает возможным в соответствии со с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условную меру наказания по приговору КРС от ... года, и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Константинов М. Л. должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Константинова М. Л. в период условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: ... - подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Константинова М. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /Одного/ года 06 /Шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /Один/ год 6 /Шесть/ месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Константинова М. Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию КРС, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру процессуального принуждения Константинову М. Л. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор КРС от ... года по ст. 158 ч.2 п.А,В (4 эпизода) исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: подпись
 
    ...
 
    ...