Приговор от 12 марта 2014 года №1-78/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-78/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                           12 марта 2014 года
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска – Денеко А.В.,
 
    защитника-адвоката Красноярова Д.Н.,
 
    подсудимого Мироманова Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2014 в отношении:
 
    Мироманова Д. С., <данные изъяты>
 
    Копию обвинительного заключения получившего 19 февраля 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 26 декабря 2013 года по 28 декабря 2013 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    25 декабря 2013 года, около 08-00 час., Мироманов Д.С. со своим знакомым ФИО4 проходил по автомобильной дороге, расположенной между базой «Осиновская» и автостоянкой завода СТЭМИ в ж.р.Осиновка г.Братска. Увидев идущую впереди ранее незнакомую ему ФИО1, в руках у которой находилась женская сумка, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Мироманов Д.С. решил открыто похитить данную сумку. Во исполнение своих преступных намерений, Мироманов Д.С., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал к ФИО1 и, схватившись за её сумку, стал вырывать сумку из рук потерпевшей. ФИО1, сопротивляясь действиям Мироманова В.Г., сумку из рук не выпускала, перетягивая её на себя. Находившийся на отдаленном расстоянии ФИО4, о преступных намерениях Мироманова Д.С. не предполагавший, увидев, что последний вступил в конфликтные действия с незнакомой женщиной и, заблуждаясь относительно истинной преступной цели Мироманова Д.С., подбежав к нему на помощь, с целью прекратить конфликт между Миромановым Д.С. и женщиной, схватил за плечи незнакомую ему ФИО1 и, повалив её на землю, нанес несколько ударов ногами по её телу, причинив побои. Упав на землю, ФИО1 отпустила ручки сумки, а Мироманов Д.С., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, открыто похитил данную сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, и находившееся в ней имущество ФИО1:
 
    - сотовый телефон «NOKIA С7» IMEI: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Байкалвестком», материальной ценности не представляющей,
 
    - оружие самообороны огнестрельное бесствольное ПБ-2 «ЭГИДА» № Н002029, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кобуре из кожи стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя кассетами и патронами в количестве 4 штук, ценности не представляющими, а также не представляющие материальной ценности,
 
    - паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> номер <данные изъяты>, выданный ОУФМС РФ по Иркутской области в г.Братске и Братском районе 22 января 2011 года на имя ФИО1, <дата> года рождения, в обложке из кожезаменителя,
 
    - страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС) № <данные изъяты> на имя ФИО1, <дата> года рождения,
 
    - водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное 20 апреля 2011 года ГИБДД 3803 на имя ФИО1, <дата> года рождения,
 
    - свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, выданное 18 января 2011 года ГИБДД на имя ФИО2, на автомобиль НИССАН X-TRAIL, регистрационный знак <данные изъяты>,
 
    - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС серии ВВВ <данные изъяты>, выданное 16 июля 2013 года по 15 июля 2014 года, на имя ФИО1 и ФИО2, на автомобиль НИССАН X-TRAIL, регистрационный знак <данные изъяты>,
 
    - доверенность в простой письменной форме, на автомобиль НИССАН X-TRAIL регистрационный знак <данные изъяты>, от имени ФИО2 на имя ФИО1,
 
    - три ключа на металлическом кольце, три ключа на связке с брелком и эмобилайзером «Сталкер 600». А всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб. Завладев похищенным имуществом, Мироманов Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Мироманов Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Денеко А.В. не возражал против заявленного подсудимым Миромановым Д.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление (л.д.235).
 
    Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Миромановым Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Миромановым Д.С. ходатайства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Мироманову Д.С. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Мироманова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Мироманова Д.С., так как на учете у врача-психиатра он не состоит (л.д.208, 219). Учитывая поведение подсудимого Мироманова Д.С. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он <данные изъяты>
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миромановым Д.С. преступления, личность подсудимого Мироманова Д.С., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.221), не занят, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.208, 218), не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
 
    Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мироманову Д.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мироманову Д.С. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Мироманову Д.С., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Мироманова Д.С. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Мироманову Д.С. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Учитывая, что Мироманов Д.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Мироманова Д.С. определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения ч.1 ст. 62, ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Мироманова Д.С. суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Мироманова Д.С. на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мироманова Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Мироманову Д.С. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Мироманова Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденного Мироманова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мироманова Д.С. под стражей с 26 декабря 2013 года по 28 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Судья: Рудковская Е.В.