Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-76/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
28 февраля 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимой Демидовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-76/2014 в отношении:
Демидовой Е. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 декабря 2013 года, в период времени с 18 часов 29 минут до 18 часов 36 минут, Демидова Е.В., находясь в зоне самообслуживания дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Братск, ж.р. Гидростроитель, ул.Вокзальная д. 10 «в», тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2013 года, в вечернее время, Демидова Е.В., имея на хранении банковскую карту №, принадлежащую ее знакомому ФИО1, решила похитить с данной карты принадлежащие ФИО1 денежные средства. Во исполнение своих преступных намерений, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Демидова Е.В., 18 декабря 2013 года, около 18 часов 29 минут, имея при себе банковскую карту ФИО1, пришла к банкомату № 111949, расположенному в зоне самообслуживания дополнительного офиса ОАО «Сбербанк России» по адресу: г.Братск, ж.р. Гидростроитель, ул.Вокзальная, д. 10 «в» и, вставив банковскую карту в банкомат, набрала известный ей от ФИО1 пин-код от банковской карты №, и путем набора операционных кнопок клавиатуры банкомата умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства, сняв сумму <данные изъяты> рублей единой операцией в 18 часов 36 минут с принадлежащего ФИО1 банковского счета №. Своими преступными действиями Демидова Е.В. причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Демидова Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия Демидовой Е.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как она тайно похитила денежные средства ФИО1, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Демидова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила суду, что полностью согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Красноярова Д.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, подсудимая Демидова Е.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая Демидова Е.В. на учете у психиатра не состоит, ее психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает ее вменяемой.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Демидовой Е.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а так же то, что она свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, возместила ущерб потерпевшему, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.р., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ей наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Демидовой Е.В. суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает возможным не назначать Демидовой Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимой суд назначает по правилам ч.5 ст.62, 68 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в ее действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Демидову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Демидовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденную Демидову Е.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
Меру пресечения осужденной Демидовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>